ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Толстых Ю.В. с участием заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. подсудимой Яковлевой Е.В., защитника - адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА потерпевшего З.С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении ЯКОВЛЕВОЙ Е.В., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Яковлева Е.В. ДАТА около 8 часов 40 мину, находясь за управлением личной технически исправной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № следовала по автодороге <данные изъяты>, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости более 300 метров, при сухом покрытии проезжей части, со скоростью около 60 км\час, с ближнем светом фар, без пассажиров. В пути следования, проезжая 18 км вышеуказанной автодороги, водитель Яковлева Е.В. нарушая Правила Дорожного Движения Российской Федерации, при совершении маневра перестроения с полосы разгона, на которой находилась в неподвижном состоянии перед нерегулируемым пешеходным переходом неустановленная следствием легковая автомашина <данные изъяты>, пересекла правую полосу для движения, по которой также двигалась с наименьшей скоростью неустановленная следствием легковая автомашина, выехала на левую полосу для движения транспортных средств и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», не убедилась, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов, не снизила скорость и не остановилась перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходивших проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В результате чего произвела наезд на пешехода З.С.В., переходившего проезжую часть с права на лево, по ходу движения автомашины по указанному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу З.С.В. причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № от ДАТА у гр. З.С.В. ДАТА имела место открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть детали и части автомобиля, дорожное покрытие, в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия. Данная черепно-мозговая травма относиться к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Яковлевой Е.В. пунктов 11.5.,14.1., 14.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, в соответствии которых: - п. 11.5.«Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.» - п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или - п. 14.2. «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов» В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший З.С.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд постановляет в отношении Яковлевой Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Яковлевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимой нарушение п. п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку его содержание о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - являются общими принципами дорожного движения, которые размещены в общих положениях ПДД РФ. При назначении наказания Яковлевой Е.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Е.В., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлевой Е.В. суд признает полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Суд учитывает, что Яковлева Е.В. ранее не судима, совершила преступление впервые по неосторожности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину полностью признала, работает, характеризуется положительно по месту жительства, частично возместила причиненный потерпевшему моральный вред в сумме 15 000 рублей. С учетом изложенного суд считает, что наказание Яковлевой Е.В. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Яковлева Е.В. совершила преступление в трезвом состоянии, ранее к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекалась, суд считает возможным не применять в отношении Яковлевой Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Рассмотрев иск потерпевшего З.С.В. о взыскании с подсудимой морального вреда в сумме 200 000 рублей, суд считает его законным и обоснованным, подлежащими удовлетворению частично в сумме 85 000 рублей. В судебном заседании было достоверно установлено, что противоправными действиями Яковлевой Е.В. потерпевшему З.С.В. были причинены физическая боль, нравственные переживания и страдания, связанные с полученной травмой, длительным нахождением на лечении. При рассмотрении заявленных исковых требований суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯКОВЛЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлевой Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Яковлеву Е.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Яковлевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Иск потерпевшего З.С.В. удовлетворить частично. Взыскать с Яковлевой Е.В. в пользу З.С.В. 85 000 рублей, за причиненный моральный вред. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова Копия верна <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.»
Сосновский районный суд Челябинской области