Приговор в отношении Гарфлюк А.С.




Дело стр. из

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Гафлюк А.С.,

защитников - адвокатов Кориненко А.В. и Буториной Е.Р.,

потерпевшей А.Т.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ГАФЛЮК А.С. родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданства <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гафлюк А.С. ДАТА около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, увидев стоящий рядом с магазином спортивный велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий А.Т.Х. и имея умысел на хищение чужого имущества похитил указанный велосипед. После чего Гафлюк А.С. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться. Присутствующая при этом А.Т.Х., пресекая преступные действия Гафлюк А.С, потребовала вернуть похищенный велосипед. После чего Гафлюк А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, игнорируя законные требования А.Т.Х. вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Гафлюк А. С. причинил А.Т.Х. материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гафлюк А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая А.Т.Х.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Гафлюк А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

СодеянноеГафлюк А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гафлюк А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафлюк А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гафлюк А.С., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления.

Суд учитывает, что Гафлюк А.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, не работает, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен возвращением похищенного, Гафлюк имекет молодой возраст, проживает постоянно в АДРЕС, не имеет <данные изъяты>.

Суд считает, что совокупность смягчающих оснований, таких как полное признание вины, способствование в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба, являются основаниями для назначения подсудимому более мягкого наказания, не предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАФЛЮК А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Гафлюк А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу - велосипед марки <данные изъяты> переданный потерпевшей А.Т.Х. оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                 <данные изъяты>                      Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области