Приговор в отношении Гурбанова А.Д.-О.




Дело стр. из

                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                ДАТА                                                                                              

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                              Огура В.И.

при секретаре судебного заседания     Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимого Гурбанова А.Д.-О.,

защитника Дядюры И.Н., удостоверение и ордер от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда по адресу: пер. Школьный,7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

ГУРБАНОВА А.Д.-О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, ДАТА постановлением Сосновского районного суда Челябинской области испытательный срок продлен на один месяц, судимость не снята и не погашена

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в вечернее время в АДРЕС у находящего в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Гурбанова А.Д.-О., возник умысел на кражу, то тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С этой целью Гурбанов А.Д.-О. ДАТА около 03.00 часов, находясь в АДРЕС, подошел к помещению автогаража ООО «З* » по АДРЕС, через незапертую дверь, свободным доступом незаконно проник в помещение автогаража, откуда тайно похитил принадлежащие С.С.Г. два аккумулятора <данные изъяты> стоимостью 5 937 рублей каждый и аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 5 937 рублей, а всего на общую сумму 17 811 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 811 рублей.

Подсудимым Гурбановым А.Д.-О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина ГУРБАНОВА А.Д.-О. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурбанову А.Д.-О., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурбанову А.Д.-О. суд признает его полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба.

Суд также принимает во внимание, что Гурбанов А.Д.-О. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по приговору суда.

Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гурбанову А.Д.-О. условное осуждение, назначенное ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДАТА

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Гурбанову А.Д.-О. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание ч.2 ст.158 УК РФ - ограничение свободы.

Учитывая, что гражданский истец С.С.Г. в судебное заседание не явился, а прокурор Сухарев А.С. гражданский иск не поддержал, суд считает необходимым оставить без рассмотрения исковые требования С.С.Г. о возмещении материального ущерба в размере 17 811 рублей, учитывая при этом также наличие расписки потерпевшего о возмещении ему ущерба.

В связи с применением ч.4 ст.74 УК РФ - наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРБАНОВА А.Д.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Гурбанова А.Д.-О. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Гурбанову А.Д.-О. условное осуждение, назначенное приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДАТА

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гурбанову А.Д.-О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 2 аккумулятора <данные изъяты> и 1 аккумулятор <данные изъяты> оставить у потерпевшего С.С.Г., освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего С.С.Г. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий      <данные изъяты>             В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области