Приговор в отношении Васькова В.А.




Дело стр. из

                                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                   ДАТА                                                                                                 

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                              Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                      Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимого Васькова В.А.

защитника Буториной Е.Р., удостоверение , ордер от ДАТА,

а также потерпевшей К.В.Ф. и представителя потерпевшего Г.М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

ВАСЬКОВА В.А., родившегося ДАТА, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее судимого:

- ДАТА Троицким районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии

- вновь осужденного ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 01 часа находившийся в состоянии алкогольного опьянения Васьков В.А., находясь вблизи дома по АДРЕС с целью кражи, то есть тайного хищения денежных средств из кассы, с незаконным проникновением в помещение, подошел к принадлежащему ИП К.В.Ф. магазину <данные изъяты>, расположенному по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Васьков В.А. ножом-брелком в нескольких местах, умышленно разрезал баннеры, расположенные на стенах указанного магазина, с целью отыскания окна, через которое можно незаконно проникнуть во внутрь помещение указанного магазина, затем, не останавливаясь на достигнутом, через один из образовавшийся проем в баннере, выставил стекло окна магазина, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на кражу с незаконным проникновением в помещение, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не пролез телом между решетками на окне.

Своими преступными действиями Васьков В.А. мог причинить ИП К.В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Васьков В.А., ДАТА, около 22 часов, находясь в АДРЕС, с целью кражи с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенное по адресу АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, Васьков В.А. руками выставил стекло окна, а затем найденной им вблизи здания отделения почтовой связи <данные изъяты> деревянной палкой, отогнул решетку окна и незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил из металлического ящика деньги на общую сумму 2 000 рублей и сим-карту«Теле 2» стоимостью 99 рублей, принадлежащие УФПС Челябинской области - филиал ФГУП «Почта России», причинив своими преступными действиями материальный ущерб в размере 2 099 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васьков В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, основания для прекращения дела отсутствуют, поэтому судом с согласия сторон был определен особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Васькова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, правильно квалифицированы действия Васькова В.А. по преступлению от ДАТА по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, и по преступлению от ДАТА - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Васькову В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васькову В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ДАТА был судим за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил 2 умышленных преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит чистосердечные признания Васькова В.А. и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Васькову В.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание, что инкриминируемые Васькову В.А. преступные деяния были совершены до вынесения приговора Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА, то наказание по настоящему приговору и наказание по приговору суда от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСЬКОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Васькову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Васькова В.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Васькова В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Васькову В.А. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Сосновском районном суде: диск CD-R, дактилокарту на имя Васькова В.А., дактилопленку размером 53х37мм и гипсовый слепок обуви - уничтожить, одну пару ботинок - возвратить Васькову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий         <данные изъяты>             В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области