Приговор в отношении Ланских А.А.



Дело . стр. из

                                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                   ДАТА                                                                                              

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                              Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                      Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимого Ланских А.А.

защитника Дядюры И.Н., удостоверение , ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

ЛАНСКИХ А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного в АДРЕС и проживающего там же по АДРЕС ранее не судимого

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ланских А.А. ДАТА около 10 час. 30 мин., управляя принадлежащим Л.М.П. экскаватором-погрузчиком <данные изъяты> на базе трактора «<данные изъяты> гос.номер , двигался по 24 км автодороги <данные изъяты>, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> гос.номер под управлением К.М.Г., в результате чего автомобиль <данные изъяты> получил значительные механические повреждения. После совершения дорожно-транспортного происшествия, Ланских А.А., полагая что он является виновником ДТП, желая избежать административной и материальной ответственности за содеянное, оставив экскаватор-погрузчик на месте происшествия, с места ДТП скрылся, остановив попутный автомобиль. Во время движения на попутном автомобиле в сторону АДРЕС у Ланских А.А. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. Осуществляя свой преступный умысел, Ланских А.А. ДАТА около 11 час. 40 мин. пришел к искусственному пруду, расположенному в АДРЕС, где находились Л.М.П. и Л.П.Н., которым сообщил о том, что в этот день около 10 час. 20 мин. трое неустановленных лиц на АЗС АДРЕС неправомерно завладели принадлежащим Л.М.П. вышеуказанным экскаватором-погрузчиком <данные изъяты> применив в отношении него самого насилие, и предложил обратиться в милицию. После чего Л.П.Н., доверяя сведениям, сообщенным ему Ланских А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, ДАТА в 11 час. 55 мин. сообщил в дежурную часть ОВД по Сосновскому муниципальному району Челябинской области о якобы совершенном в отношении Ланских А.А. преступлении, откуда на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. При обращении в ОВД по Сосновскому муниципальному району принятое сообщение было зарегистрировано оперативным дежурным Ш.А.И. в книге учета сообщений о происшествиях под номером от ДАТА Не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежать административной и материальной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, Ланских А.А. ДАТА около 13 час. 15 мин., находясь на автодороге <данные изъяты> возле поворота на АДРЕС, будучи письменно предупрежден по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении и желая этого, обратился с заявлением в ОВД по Сосновскому муниципальному району, в котором он сообщил, что просит провести разбирательства и привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДАТА в 10 час. 20 мин. находясь на АЗС АДРЕС открыто похитили трактор <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащий Л.М.П., применив при этом насилие, причинив ему телесные повреждения в виде побоев, т.е. о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Данное заявление о преступлении было принято дежурным следователем И.З.Ф. и собственноручно подписано Ланских А.А.

Подсудимым Ланских А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина ЛАНСКИХ А.А. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание ранее не судимого Ланских А.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей.

С учетом всего изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить Ланских А.А. наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая согласие Ланских А.А. с исковыми требованиями Отдела внутренних дел по Сосновскому муниципальному району Челябинской области о возмещении материального ущерба в размере 4 477 рублей 46 копеек, считает возможными их удовлетворить и взыскать указанную сумму с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАНСКИХ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ланских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. В счёт возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Ланских А.А. в пользу Отдела внутренних дел по Сосновскому муниципальному району Челябинской области 4 477 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу - книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Сосновскому муниципальному району том от ДАТА, отказной материал от ДАТА - оставить в ОВД по Сосновскому муниципальному району, книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Сосновскому муниципальному району П* отделения милиции оставить у начальника П* ОМ А.М.Н.; копии заявления Ланских А.А., объяснение Ланских А.А. регистрации КУСП от ДАТА, копию постановления от ДАТА из КУСП от ДАТА - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий          <данные изъяты> В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области