Приговор в отношении Абдуллина Э.А., Мартюшова А.А., Байгужина Е.С.




Дело стр. из

                                                                 

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                   ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                      Огура В.И.

при секретаре судебного заседания              Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимых Абдуллина Э.Г., Байгужина Е.С. и Мартюшова А.А.,

их защитников - адвоката Кориненко А.В., удостоверение и ордер от ДАТА; адвоката Буториной Е.Р., удостоверение и ордер от ДАТА; адвоката Дядюры И.Н., удостоверение и ордер от ДАТА;

а также потерпевшего С.М.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

АБДУЛЛИНА Э.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

БАЙГУЖИНА Е.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

МАРТЮШОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдуллин З.Г., Байгужин Е.С. иМартюшов А.А. ДАТА, в ночное время, будучи всостоянии алкогольного опьянения, находясь во двореквартиры дома по АДРЕС вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), и, с этой целью выкатили принадлежащий С.М.М. автомобиль <данные изъяты> гос.номер со дворауказаннойквартиры. Убедившись, что автомобиль находится надостаточном расстоянии от квартиры, Абдуллин Э.Г., не имеяправа на управление транспортным средством, согласно отведённой ему роли, открыл дверь автомобиля и сел на водительском сиденье, где с целью доведения своего совместного преступногоумысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения до конца,из панели управления указанного автомобиля вырвал провода замка зажигания и путем соединения проводовзамка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего соучастники на угнанном автомобиле с местапреступления скрылись, чем причинили потерпевшему С.М.М. материальный ущерб в размере 13 000 рублей.

Подсудимыми Абдуллиным Э.Г., Байгужиным Е.С. и Мартюшовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, вина Абдуллина Э.Г., Байгужина Е.С. и Мартюшова А.А. нашла свое подтверждение и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерацииучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечные признания Абдуллина Э.Г. и Мартюшова А.А., полное признание Абдуллиным Э.Г., Байгужиным Е.С. и Мартюшовым А.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение Абдуллиным Э.Г. материального ущерба, а также то, что все подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, раскаялись в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С. и Мартюшову А.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУЛЛИНА Э.Г. БАЙГУЖИНА Е.С. и МАРТЮШОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

- Абдуллину Э.Г. на 1 (один) год;

- Байгужину Е.С. и Мартюшову А.А. - на 1 (один) год 6 месяцев каждому.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С. и Мартюшову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев каждому, обязав Абдуллина Э.Г., Байгужина Е.С. и Мартюшова А.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С. и Мартюшову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис серии и автомобиль <данные изъяты> гос.номер оставить у С.М.М.; светокопию договора купли-продажи транспортного средства - оставить в уголовном деле, одну темную дактилоскопическую пленку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий           <данные изъяты>              В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области