Дело № стр. из П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимой Тележниковой Н.В., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Тележниковой Н.В., родившейся ДАТА в д<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей <данные изъяты> детей, не работающей, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тележникова Н.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В ДАТА, точная дата следствием не установлена, Тележникова Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь у себя дома по АДРЕС, получила безвозмездно от своей родной сестры М.Л.Ф. одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью из-под минеральной воды, без сертификата качества установленного образца, накладной на продукцию, осознавая при этом, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, стала хранить её у себя дома, по вышеуказанному адресу, с целью последующей её реализации и извлечения выгоды. После чего Тележникова Н.В., с целью дальнейшей продажи и получения выгоды, стала хранить у себя дома по АДРЕС, в период времени с ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА включительно, указанную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую разлила по бутылкам емкостью 0,5 литра, предварительно разбавив водой один к одному. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, Тележникова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время сбыла неустановленному органами следствия мужчине, путем продажи для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 60 рублей, предварительно разбавив спирт один к одному водой. В дальнейшем, ДАТА в период времени с 18 часов 23 минут по 18 часов 30 минут Тележникова Н.В., находясь у себя дома по АДРЕС, имея преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сбыла путем продажи Х.В.Г. для употребления в качестве пищевого продукта две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью общим объемом не менее 0,75 литра за 100 рублей, которая согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от ДАТА является водно-спиртовой смесью, содержащей денатурирующую добавку - кротональдегид, обладающий канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта, которая не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01, наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей То есть, Тележникова Н.В. в период времени с ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА включительно, незаконно осуществила хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также сбыла данную спиртосодержащую жидкость. В судебном заседании подсудимая Тележникова Н.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Тележниковой Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд исключает из обвинения Тележниковой Н.В. признак производства продукции, поскольку действия Тележниковой Н.В. не носили массового характера, что не требует изучения материалов дела, доказательств, а следует из фабулы обвинения, и не нарушает прав и законных интересов подсудимой. Действия Тележниковой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания Тележниковой Н.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Тележниковой Н.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения. Обстоятельств, отягчающих наказание Тележниковой Н.В., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тележниковой Н.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> детей. Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, как личность положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете врачей психиатра и нарколога, обременена семьей, содержанием и воспитанием детей. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Тележниковой Н.В., видов наказаний по санкции ч.1 ст.238 УК РФ, суд убежден в том, что наказание Тележниковой Н.В. возможно назначить в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания, обстоятельствам совершенного. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку не установлено по делу исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень совершенного общественно-опасного преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тележникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа размером в 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Тележниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1 купюру достоинством в 100 рублей оставить в пользовании старшего уполномоченного ОБЭП при ОВД по Сосновскому муниципальному району Ю.Д.Р., две стеклянные бутылки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>