П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. подсудимого Ткаченко Н.В. защитника Кориненко А.В., удостоверение №, ордер № от ДАТА, а также потерпевших М.А.И. и И.В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) ТКАЧЕНКО Н.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживавшего без регистрации в АДРЕС, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ткаченко Н.В. в ДАТА в вечернее время, находясь в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области, с целью кражи с причинением значительного ущерба гражданину, прошел на принадлежащий М.А.И. садовый участок № и подошел к металлическому баку из нержавеющей стали, при помощи электрической болгарки разрезал бак на восемь частей, тем самым тайно похитил металлический бак из нержавеющей стали стоимостью 15 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.И. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей. ДАТА около 15-00 часов в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области у Ткаченко Н.В. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, Ткаченко Н.В. находясь на садовом участке №, прошел к дому, расположенному на нем, и, приставив лестницу к стене дома, поднялся на второй этаж, через открытое окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 3 000 рублей, алюминиевый казан с крышкой емкостью 2 литра стоимостью 400 рублей, сковороду чугунную стоимостью 300 рублей, сковороду тефлоновую стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.И. материальный ущерб в размере 4 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ткаченко Н.В. ДАТА около 22-00 часов в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области, с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, прошел на принадлежащий С.Г.А. садовый участок №, подошел к дому, расположенному на нем, и через незапертую дверь на веранде свободно проник в дом, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей, газовый бытовой баллон стоимостью 1 700 рублей, а всего на общую сумму 11 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Г.А. материальный ущерб в размере 11 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ткаченко Н.В., ДАТА около 23-00 часов в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, прошел на принадлежащий Л.С.В. садовый участок № подошел к дому, расположенному на нем, и, выдавив москитную сетку, натянутую на окно веранды, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: магнитофон <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, далее продолжая свои преступные действия, Ткаченко Н.В., обойдя дом на указанном садовом участке, из пристроя к дому тайно похитил: казан дюралюминиевый емкостью 12 литров стоимостью 8 500 рублей, алюминиевую емкость объемом 5 литров стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.С.В. материальный ущерб в размере 15 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ткаченко Н.В. ДАТА около 00-30 часов в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области, с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, прошел на принадлежащий И.В.М. садовый участок № подошел к дому, расположенному на нем, и разбив стекло в окне на первом этаже незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: электропровода длиной 60 метров стоимостью 1 080 рублей, катушку с электропроводом длиной 30 метров стоимостью 540 рублей, телевизионный кабель длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, электрорубанок <данные изъяты> № стоимостью 2 000 рублей, фонарь электрический стоимостью 850 рублей, два термос из нержавеющей стали емкостью 2 литра каждый стоимостью 600 рублей каждый, а всего на 1 200 рублей, два холофайберных одеяла стоимостью 1 000 рублей каждое, а всего на 2 000 рублей, скороварка с крышкой алюминиевые стоимостью 500 рублей, электродрель отечественного производства стоимостью 300 рублей, проточный водонагреватель стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 10 470 рублей, а также не представляющий ценности термос емкостью 1,5 литра, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.В.М. материальный ущерб в размере 10 470 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ткаченко Н.В. ДАТА около 01-30 часов в СНТ «П* » Сосновского района Челябинской области, с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, прошел на принадлежащий М.В.М. садовый участок № подошел к дому, расположенному на нем, и через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: три алюминиевые фляги стоимостью 1 200 рублей каждая, а всего на 3 600 рублей, электродрель отечественного производства стоимостью 2 000 рублей, набор инструментов в чемодане, состоящий из электродрели, электроболгарки, электрошлифовальной машинки стоимостью 2 500 рублей, электродвигатель фланцевый с пусковым устройством стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 13 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.М. материальный ущерб в размере 13 100 рублей. Подсудимым Ткаченко Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Ткаченко Н.В. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по каждому из преступлений в отношении имущества М.А.И., С.Г.А., Л.С.В., И.В.М. и М.В.М. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по преступлению в отношении имущества М.А.И. от ДАТА - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Н.В., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает чистосердечные признания Ткаченко Н.В., полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба изъятием и возвращением похищенного, то, что потерпевшие не настаивают на реальном лишении Ткаченко Н.В. свободы. Суд, учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя Глазкова А.В. в прениях, считает возможным назначить Ткаченко Н.В. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ - ограничения свободы, а также ч.3 ст.158 УК РФ - штрафа. Суд, учитывая согласие Ткаченко Н.В. с исковыми требованиями, считает возможным взыскать с него в счет возмещения материального вреда в пользу М.А.И. - 15 000 рублей, в пользу И.В.М. - 2 620 рублей, в пользу М.В.М. - 4 500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТКАЧЕНКО Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из преступлений в отношении имущества М.А.И., С.Г.А., Л.С.В., И.В.М. и М.В.М. и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества М.А.И. от ДАТА) и назначить ему наказание: - по каждому из преступлений в отношении имущества М.А.И., С.Г.А., Л.С.В., И.В.М. и М.В.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ткаченко Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа. Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Ткаченко Н.В. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ткаченко Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и при полном сложении наказаний зачесть в срок наказания время нахождения Ткаченко Н.В. под стражей в период с ДАТА по ДАТА Гражданский иск удовлетворить. В счет возмещения материального вреда от преступлений взыскать с Ткаченко Н.В. в пользу М.А.И. - 15 000 рублей, в пользу И.В.М. - 2620 рублей, в пользу М.В.М. - 4500 рублей. Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> гос.номер № оставить у Ч.С.В.; магнитофон <данные изъяты> с пультом д/у, казан металлический с крышкой, алюминиевую емкость оставить у Л.С.В.; сварочный аппарат и газовый баллон оставить у С.Г.А.; электрический самовар, металлический казан, две сковороды оставить у М.А.И.; электрорубанок <данные изъяты>, электродрель, 2 одеяла белого цвета, электрический светильник, три термоса, водонагреватель «Поларис» оставить у И.В.М.; три металлические фляги, электродвигатель с пусковым устройством оставить у М.В.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области