Приговор в отношении Барыкина Е.Н.



Дело                                                                                                       стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Барыкина Е.Н.,

защитника - адвоката Дядюра И.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего К.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Барыкина Е.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, освобожденного по отбытии срока наказания ДАТА;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барыкин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на ДАТА в АДРЕС, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с установленным лицом.

В целях осуществления преступных намерений и реализуя свой совместный преступный умысел, пришли во двор дома по АДРЕС, где согласно распределенных преступных ролей. направленных на неправомерное завладение автомобилем, Барыкин Е.Н. и установленное лицо подошли к стоящей возле дома по АДРЕС области автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, регистрационный стоимостью 15000 рублей, принадлежащей К.В.Ф.

Барыкин Е.Н., используя мускульную силу правой руки, надавив ладонью на ветровое стекло двери автомашины со стороны водительского сиденья, открыл его. Затем Барыкин Е.Н., через образовавшийся проем просунул правую руку в салон машины, где изнутри открыл дверь автомашины со стороны водительского сиденья, после чего проник вовнутрь автомашины со стороны водительского сиденья и изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь. После этого, Барыкин Е.Н. сел на водительское место, руками сломал замок зажигания, сомкнув провода, стал заводить двигатель. Установленное лицо в это время, действуя согласно предварительного преступного сговора с Барыкиным Е.Н. находился недалеко от автомашины и следил за окружающей обстановкой, что бы в случае появления опасности подать сигнал тревоги Барыкину Е.Н. Не имея законных прав на владение и управление данной автомашиной, Барыкин Е.Н. запустил двигатель, а установленное лицо сел рядом на переднее пассажирское сиденье данной автомашины. Далее, Барыкин Е.Н. находясь за управлением автомашины <данные изъяты> регистрационный , вместе с установленным лицом, находившимся в тот же момент в указанной автомашине, отъехали от АДРЕС и направился в сторону ООО «<данные изъяты>» в АДРЕС.

Не останавливаясь, на достигнутом, он же, Барыкин Е.Н., ДАТА около 01 часа, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в АДРЕС около дома подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный , принадлежащей К.Е.А., удостоверившись, что в указанной автомашине имеются ценные вещи, а именно акустические колонки «Панасоник» в количестве двух штук стоимостью каждая по 2 250 рублей, а всего на сумму 4500 рублей.

Барыкин Е.Н., используя мускульную силу левой руки, локтем разбил стекло на задней правой двери со стороны пассажирского сиденья. Затем, Барыкин Е.Н. через образовавшийся проем просунул правую руку, где изнутри открыл дверь автомашины и проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил акустические колонки «Панасоник» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие К.Е.А., после чего, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барыкин Е.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известно и понятно.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшие К.Е.А., К.В.Ф. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158, ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Барыкина Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Барыкиным Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Барыкину Е.Н. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также

влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его сем.

Барыкиным Е.Н. совершено умышленное тяжкое преступление и средней тяжести, объектами которых являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного следует, что потерпевшему К.Е.А. причинен значительный материальный ущерб, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ. В момент содеянного подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал в ночное время. Особой активной ролью из лиц никто не отличался.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Барыкину Е.Н. суд признает в его действиях опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барыкину Е.Н. по каждому преступлению, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений.      

Суд также принимает во внимание, что Барыкин Е.Н как личность ранее судим, совершили тяжкое преступление в период не погашенной судимости, работает, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, тяжелых заболеваний не имеет.

Суд признает Барыкина Е.Н. при совершении преступления вменяемым, поскольку по заключению психиатрической экспертизы мог и может осознавать значение совершаемых действий, но имеет заболевание - эмоционально - неустойчивое расстройство личности.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших К.В.Ф.. К.Е.А., которые просят не строго наказать подсудимого, ущерб им возмещен частично.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.2 ст.166, ч.2 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Барыкину Е.Н. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать ему свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. Суд принимает во внимание, что Барыкин Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы ведет социально - адаптированный образ жизни, а также отсутствуют сведения о том, чтобы он в настоящее время привлекался к уголовной ответственности, и приговоры судов в отношении его на протяжении года не выносились. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, имеется отягчающее обстоятельство.

     Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

      Потерпевшими К.В.Ф. и К.Е.А. заявлены исковые требования к подсудимому Бырыкину Е.Н. о взыскании с него сумм материального ущерба в пользу первого потерпевшего 7620 рублей, в пользу второго потерпевшего и только с Барыкина 5 300 рублей.

Подсудимый Барыкин Е.Н. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает с него заявленные суммы ущерба как с лица причинившего вред. Поскольку вред причинен совместными действиями Барыкина Е.Н., а также установленного лица, поэтому вред подлежит взысканию солидарно, при этом суд взыскивает сумму ущерба 7620 рублей с Барыкина Е.Н., который вправе в порядке регресса обратиться с требованиями к установленному лицу, в случае установления его вины.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБарыкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ сроком на два года,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Барыкину Е.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Барыкину Е.Н., считать условным с испытательным сроком каждому в два года шесть месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Барыкину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевших К.В.Ф., и К.Е.А. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Барыкина Е.Н. сумму причиненного материального ущерба в размере 5300 (пять тысяч триста) рублей в пользу потерпевшего К.Е.А., и 7620 ( семь тысяч шестьсот двадцать) рублей в пользу потерпевшего К.В.Ф..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - полку багажника оставить по принадлежности у К.Е.А., автомашину <данные изъяты> , ПТС на этот автомобиль оставить по принадлежности у К.В.Ф., а копию ПТС хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                 А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>