ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Заварухина Е.Н., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшей П.В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Заварухина Е.Н., родившегося ДАТА в п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого: ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год, ДАТА Сосновским районным судом испытательный срок, назначенный приговором от ДАТА, продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Заварухин Е.Н. ДАТА около 18 часов, находясь в лесном массиве возле АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел на шее у К.Т.А. принадлежащую ей золотую цепочку. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего использования в личных интересах, потребовал у К.Т.А. передать ему золотую цепочку. После чего, действуя умышленно, схватил рукой за золотую цепочку и потянул в сторону. К.Т.А., опасаясь, что Заварухин Е.Н. повредит ее имущество, сняла золотую цепочку с шеи. Затем Заварухин Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из рук потерпевшей золотую цепочку стоимостью 25 000 рублей. С похищенным имуществом Заварухин Е.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Заварухин Е.Н. причинил К.Т.А. материальный ущерб в сумме 25 000 рублей. Заварухин Е,Н., ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее знакомой ему П.В.В., проживающей по АДРЕС, где у него возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Находясь в указанной квартире и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества П.В.В., Заварухин Е.Н. ДАТА в ночное время, воспользовавшись тем, что П.В.В. спит и не наблюдает за его преступными действиями, снял с ее левой руки и таким образом тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий П.В.В. браслет из золота с камнями стоимостью 14 000 рублей. После чего Заварухин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Заварухин Е.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшие К.Т.А., П.В.В.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Заварухина Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Заварухиным Е.Н. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Заварухину Е.Н. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Заварухиным Е.Н. совершены умышленные преступления средней тяжести, объектом которых являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Заварухину Е.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Заварухин Е.Н. ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, как личность характеризуется по месту жительства положительно, имеет молодой возраст, не работает, обременен семьей, воспитанием и содержанием ребенка, похищенное потерпевшим возвращено. Потерпевшая П.В.В., К.Т.А. претензий к Заварухину Е.Н. не имеют, просят наказать его не строго. Суд учитывает, что Заварухин Е.Н. длительное время находится под стражей с ДАТА. С учетом всего изложенного, средней тяжести преступлений, личности Заварухина Е.Н. суд убежден в том, что наказание Заварухину Е.Н. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств. Учитывая личность Заварухина Е.Н., обстоятельства содеянного, суд не счел возможным назначить ему дополнительное наказание. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Заварухину Е.Н. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заварухина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на десять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Заварухину Е.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Заварухину Е.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Заварухину Е.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения Заварухину Е.Н. зачесть ему в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - залоговый билет ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> № хранить в материалах уголовного дела, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДАТА, браслет из металла желтого цвета без указания пробы с камнями розового цвета оставить по принадлежности у потерпевшей П.В.В., и копию вышеуказанной квитанции хранить в материалах уголовного дела; залоговый билет <данные изъяты> № хранить при уголовном деле, золотую цепочку оставить по принадлежности у потерпевшей К.Т.А. Сохранить условное осуждение Заварухину Е.Н. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>
Дело №
Сосновский районный суд Челябинской области