ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Авдеевой О.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимой Хайбуллиной Н.А., её защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: переулок Школьный 7а, уголовное дело в отношении Хайбуллиной Н.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, пенсионерки, проживающей по АДРЕС, зарегистрированной по АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хайбуллина Н.А совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В начале ДАТА, точная дата следствием не установлена, Хайбуллина Н.А. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь у себя дома по АДРЕС, приобрела у неустановленного следствием лица одну бутылку объемом не менее 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, за 450 рублей, без сертификата качества установленного образца, накладной на продукцию, осознавая при этом, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. И стала хранить у себя дома, по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной у неустановленного следствием мужчины в бутылке объемом не менее 5 литров, Хайбуллина Н.А. действуя, из корыстных побуждений, решила разбавить указанную выше спиртосодержащую жидкость водой и разлить по бутылкам. Для этого в период времени с начала января 2011 года, точная дата следствием не установлена, по ДАТА, Хайбуллина Н.А., действуя умышленно, в собственном доме, по АДРЕС разбавила водой указанную выше спиртосодержащую жидкость и разлила по бутылкам различной емкости. После чего, Хайбуллина Н.А., с целью дальнейшей продажи и получения выгоды, стала хранить у себя дома по АДРЕС, в период времени с начала ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА разбавленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Так, ДАТА около 18 часов 40 минут Хайбуллина Н.А., находясь в доме по АДРЕС АДРЕС, имея преступный умысел, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи Ю.Р.Г. для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку объемом 2,5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 0,5 литра за 100 рублей, которая согласно заключению санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № от ДАТА является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 36,4%, изготовленной на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку - кротональдегид, обладающий канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта, которая не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01, наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Указанная спиртосодержащая смесь является денатурированной. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. То есть, Хайбуллина Н.А. в период времени с ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА незаконно осуществила хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также сбыла данную спиртосодержащую жидкость. Подсудимая Хайбуллина Н.А. в судебном заседании полностью признала вину в содеянном. По существу пояснила, что действительно продала Ю.Д.Р. спиртосодержащую жидкость за деньги. На спирт не было документов. Раскаивается. Виновность подсудимой Хайбуллиной Н.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Показаниями следующих свидетелей, оглашенными государственным обвинителем на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Г.А.П., из которых следует, что ДАТА около 18.00 час. она была привлечена сотрудниками милиции ОБЭП для участия при проведении проверочной закупки спиртного, в качестве пищевого продукта. Кроме нее был привлечен еще один местный житель, а так же мужчина, который выступал в качестве покупателя спиртного. В автомобиле, сотрудник ОБЭП досмотрел закупщика на наличие у него спиртного, тары, а так же денег, у него ничего не оказалось. Указанное действие было зафиксировано в протоколе. После этого сотрудник милиции передал закупщику денежную купюру достоинством 100 рублей, серию и номер которой внес в протокол. Затем они все проехали на АДРЕС. Не доезжая дома № автомобиль остановили. Остановили таким образом, чтобы его видно не было выходящим из дома. Затем закупщик пошел к дому №. Через короткое время он вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у пожилой женщины в д№ по АДРЕС спиртное за 100 рублей. В руках у него была пластиковая бутылка объемом 2,5 литра, заполненная примерно наполовину. Сотрудник ОБЭП открыл данную бутылку и дал понюхать ее содержимое всем участвующим лицам. Запах был похожим на спирт. После чего он закрыл данную бутылку. И составил протокол. Затем они все: Г.А.П., второй участник мероприятия, местный житель, закупщик и двое сотрудников ОБЭП подъехали к дому №. Сотрудник ОБЭП посигналил несколько раз, затем вышел и стал стучать в ворота. Только после этого через некоторое время вышла пожилая женщина. Сотрудник ОБЭП предъявил ей свое служебное удостоверение, представился и сообщил, что у нее была проведена проверочная закупка. Услышав это, женщина стала кричать, прогонять всех. После этого сотрудник ОБЭП предложил женщине выдать денежную купюру 100 рублей, которые закупщик ей передал за проданное спиртное. На это женщина ответила, что бы отдали ей спирт, и тогда она вернет деньги. Через некоторое время она выдала деньги, номера на купюре совпали с номерами, переписанными в протокол. Затем сотрудник ОБЭП получил у женщины объяснение, в котором она отказалась ставить свои подписи. ( л.д.37-39) Ш.Т.А., из которых следует, что он показал про аналогичные обстоятельства как свидетель Г.А.П., дополнил что участвовал понятым при проверочной закупке ( л.д.40-42) Ю.Д.Р., из которых следует, что ДАТА в ОБЭП ОВД по Сосновскому муниципальному району поступила информация о том, что Хайбуллина Н.А., проживающая по АДРЕС, в качестве пищевого продукта реализует спирт, предварительно разбавляя его водой и разливая по бутылкам. В дневное время ДАТА, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с целью проверки вышеуказанной информации он и старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Сосновскому муниципальному району Б.Д.А., который проводил проверочную закупку, на добровольной основе привлекли в качестве закупщика Ю.Р.Г., а затем проехали в АДРЕС, с целью проверки указанной ранее информации. По приезду в АДРЕС, около18.00 час. Ю.Д.Р. совместно с Б.Д.А. были привлечены двое местных жителей, для участия в проведении «Проверочной закупки», Г.А.П. и Ш.Т.А.. Затем они все, проехали на АДРЕС, и не доезжая дома № остановились. После этого, в присутствии Г.А.П. и Ш.Т.А. с целью проверки наличия у закупщика денежных средств и спиртного, Б.Д.А. произвел его личный осмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. О чем составлен протокол. Затем Б.Д.А. дал закупщику 100 рублей одной купюрой, серию и номер которой занес в протокол. Взяв деньги, закупщик пошел к дому, расположенному по АДРЕС, где проживает Хайбуллина Н.А., с целью приобрести у нее спиртное для употребления как пищевой продукт. Через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль, в руках у него была одна бутылка объемом 2,5 л. заполненная примерно на половину, чуть меньше, с бесцветной жидкостью. Сев в автомобиль он сказал, что приобрел данное спиртное у пожилой женщины, за 100 рублей, бутылку она ему вынесла из дома. Затем он передал Б.Д.А. указанную бутылку, в присутствии Г.А.П. и Ш.Т.А.. Б.Д.А. открыл данную бутылку и дал понюхать ее содержимое присутствующим лицам, запах был похож на запах спирта. Затем Б.Д.А. составил соответствующий протокол, опечатал горловину указанной бутылки, пояснительной запиской с подписями понятых И оттиском печати. После этого, они все: Ю.Д.Р., Б.Д.А., участвующие лица и закупщик на автомобиле подъехали к дому №. Ю.Д.Р. посигналил несколько раз, затем вышел и стал стучать в ворота. Только после этого через некоторое время вышла пожилая женщина, как в дальнейшем достоверно установлено, что это Хайбуллина Н.А. Кроме того закупщик сообщил, что именно у нее он приобрел за 100 рублей спиртное. Затем он и Б.Д.А. предъявили Хайбуллиной Н.А. свои служебные удостоверения, представились и Б.Д.А. сообщил, что у нее была проведена проверочная закупка. У слышав это Хайбуллина стала кричать, возмущаться, скандалить, прогонять, требовать объяснений по какой причине к ней приехали. Когда Хайбуллина перестала возмущаться, Б.Д.А. предложил ей выдать денежную купюру 100 рублей, которые закупщик ей передал за проданное спиртное. На это Хайбуллина ответила, что бы отдали ей спирт, и тогда она вернет деньги. Через некоторое время она все же выдала деньги, номера на купюре совпали с номерами, переписанными в протокол. Б.Д.А. составил соответствующий протокол. Затем Б.Д.А. получил у Хайбуллиной объяснение. Так же в ходе беседы Хайбуллина пояснила, что спиртом торгует с ДАТА, приобретает его за 450 рублей у неизвестных ей молодых людей, разливает по бутылкам, разбавляя один к одному. Стоимость готового продукта 50 рублей за 0,5 литра. Помимо этого она сообщила, что сама указанный спирт не употребляет, а продает его как пищевой продукт. Впоследствии, бутылка со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хайбуллиной, направлена на исследование в ЦГСЭН МСЧ ГУВД по Челябинской области. По результатам которого, было установлено, что спирт, сбываемый Хайбуллиной, в качестве пищевого продукта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. И его употребление запрещено. (л.д.43-46) Б.Д.А., из которых следует, что он дал аналогичные показания как у предыдущего свидетеля, уточняя, что проводил он проверочную закупку (л.д. 47-50) Ю.Р.Г., из которых следует, что именно он участвовал в качестве закупщица спиртосодержащей жидкости у Хайбуллиной Н.А. (л.д.51-53) Письменными материалами дела: - рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП Б.Д.А. об обнаружении признаков преступления, от ДАТА, согласно которому, в ходе ОРМ был выявлен факт незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости Хайбуллиной Н.А. проживающей по АДРЕС. (л.д.6) - протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому, в присутствии участвующих лиц, был проведен личный досмотр Ю.Р.Г. В ходе досмотра у последнего, ничего обнаружено не было. (л.д.9) - протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДАТА, согласно которому в указанный день Ю.Р.Г. для про ведения проверочной закупки спиртосодержащей продукции, была передана 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей. (л.д.10-11) - протоколом проверочной закупки от ДАТА, согласно которому, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут ДАТА у Хайбуллиной Н.А. была поведена закупка спиртосодержащей продукции - 1 бутылки, емкостью 2,5 литра со спиртом за 100 рублей.(л.д.13-14) - протоколом приема и осмотра добровольно выданных средств от ДАТА, в ходе которого, Ю.Р.Г. выдал одну пластиковую бутылку. объемом 2,5л со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Хайбуллиной Н.А., проживающей по АДРЕС. (л.д.15) - протоколом приема и осмотра добровольно выданных средств 0т ДАТА, в ходе которого, Хайбуллина Н.А. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей серия ЛЗ №; 1376741, полученную за проданное спиртное от Ю.Р.Г. ( л.д.16) - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому надлежащим образом осмотрены: 1 пластиковая бутылка, объемом 2,5 л выданная ДАТА в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по АДРЕС; 1 денежная купюра достоинством 100 рублей №, выданная Хайбуллиной Н.А. ДАТА в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по АДРЕС. (л.д.28-29) - заключением эксперта № от ДАТА, согласно которому установлено, что по исследуемым показаниям безопасности (наличие токсичного элемента кадмия, наличие денатурирующей добавки - кротональдегид, обладающих канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта) доставленные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078О 1 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Проба по физико-химическим показаниям - наличиетоксических микропримесей выше допустимой концентрации (массовойдоли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров), несоответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техническиеусловия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Предоставленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 36,4%, изготовленный на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку - кротональдегид. Следовательно, образец спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом этиловым питьевым 95о/0-НЫМ. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определени.я подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. (л.д.76-79) Исследовав представленные доказательства суд считает, что виновность Хайбуллиной Н.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. В отношении ее была проведена проверочная закупка, в ходе которой участвовали понятые Г.А.П., Ш.Т.А., закупщик Ю.Р.Г., оперуполномоченные Ю.Д.Р., Б.Д.А. У сотрудников милиции была информация о том, что Хайбуллина торгует спиртосодержащей жидкостью, решили ее проверить. И она подтвердилась, поскольку продала ДАТА спиртосодержащую жидкость закупщику Ю.Р.Г., при которой до закупки ничего не было при себе, затем ему была передана одна купюра достоинством 100 рублей, и он осуществил покупку жидкости объемом в 2,5 литра за 100 рублей именно у Хайбуллиной Н.А. Указанные лица были допрошены качестве свидетелей, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют всем фактическим обстоятельствам по делу, а также письменным материалам дела: рапортам, протоколам досмотров, протоколам проверочной закупки, протоколу осмотра предметов, протоколу приема, заключению эксперта. Представленные доказательства добыты без нарушений УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными. Сама Хайбуллина Н.А. признала в судебном заседании вину полностью, она подтвердила что продала спирт Ю.Р.Г., получила за это деньги, затем эти деньги выдала сотрудникам милиции, осознавала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку на жидкость у нее не было сертификатов качества, накладных. Сожалела о случившемся. Из объема содеянного суд исключает признак производства продукции, поскольку Хайбуллина Н.А. не осуществляла производство спиртосодержащей жидкости в крупных, серийных размерах. Содеянное Хайбуллиной Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Хайбуллиной Н.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Хайбуллина Н.А. совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайбуллиной Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Хайбуллина Н.А. как личность характеризуется положительно по месту проживания, является пенсионеркой, ветераном труда, инвалидом, в настоящее время не работает, проживает с мужем, имеет пожилой возраст, на учете психиатра - нарколога не состоит, совершила впервые преступление. С учетом всего изложенного, а также учитывая санкцию ст.64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайбуллину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хайбуллиной Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Хайбуллиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу 1 купюру достоинством в 100 рублей оставить в пользовании оперуполномоченного Ю.Д.Р., пластиковая бутылка с жидкостью экспертом уничтожена. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>
Дело №
Сосновский районный суд Челябинской области