Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Колесникова С.С., защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего Д.Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Колесникова С.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колесников С.С. ДАТА около 13 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у ранее знакомого ему Д.Г.Л. в комнате № дома № по АДРЕС, у Колесникова С.С. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества Д.Г.Л. Воспользовавшись тем, что в комнате находился один и за его действиями никто не наблюдает, со стула, находящегося в комнате похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3990 рублей, с вешалки, расположенной в комнате, похитил куртку черного цвета стоимостью 3000 рублей, брюки джинсовые синего цвета, которые находились на кресле, стоимостью 1000 рублей, металлический ключ от входной двери, который находился на столе, не представляющий ценности для потерпевшего. После чего Колесников С.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Колесников С.С. причинил потерпевшему Д.Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей. В судебном заседании подсудимый Колесников С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший Д.Г.Л. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Колесникова С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Колесниковым С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Колесникову С.С. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Колесников С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, причинил значительный ущерб потерпевшему Д.Г.Л. в сумме 7990 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову С.С., суд признает рецидив в его действиях, поскольку совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленно совершенное преступление по приговору от ДАТА. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову С.С., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Колесников С.С. как личность до совершения преступления был судим ДАТА и совершил настоящее преступление в период не погашенной и не снятой судимости, холост, не работает, посредственно характеризуется с места жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. Потерпевший Д.Г.Л. оставил вопрос по назначению наказания на усмотрение суда, ущерб ему возмещен частично. С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, установлено отягчающее обстоятельство. Учитывая положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего по наказанию, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Колесникову С.С. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку осужден к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, проявляет стойкую тенденцию к совершению преступлений, как личность социально не адаптирован, не обременен семьей, ущерб потерпевшему возмещен частично и кроме того, в его действиях имеется рецидив преступлений. Потерпевшим Д.Г.Л. заявлены исковые требования к подсудимому Колесникову С.С. о взыскании суммы материального ущерба 3990 рублей. С данным иском согласен Колесников С.С., поэтому на основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию заявленная сумма как лица причинившего вред. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания Колесниковым С.С. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Колесникову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня взятия Колесникова С.С. под стражу, то есть с ДАТА. Меру пресечения Колесникову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения Колесникова С.С. под стражей с ДАТА. В связи с совершением настоящего преступления до вынесения приговора от ДАТА, по которому Колесникову С.С. назначено условное лишение свободы, то приговор Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Колесникова С.С. исполнять самостоятельно, поскольку не предусмотрено нормами УК РФ сложение реальных и условных лишений свободы. Гражданский иск потерпевшего Д.Г.Л. удовлетворить. Взыскать с Колесникова С.С. сумму причиненного материального ущерба в размере 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей в пользу потерпевшего Д.Г.Л.. Вещественные доказательства - мужская куртка черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, металлический ключ от входной двери, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», кассовый чек по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Д.Г.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>