Приговор в отношении Насибуллина А.С.



                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя и помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., Сухарева А.С.,

подсудимого Насибуллина А.С.,

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевших К.Г.Д., З.Ю.А., Ш.Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Насибуллина А.С., родившегося ДАТА в д<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Насибуллин А.С. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, Насибуллин А.С., в начале ДАТА, точная дата следствием не установлена, находясь на территории СНТ "Ч*" , имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к садовому участку по АДРЕС в СНТ "Ч*" , принадлежащему К.Г.Д., и незаконно проник на территорию указанного садового участка. Не останавливаясь на достигнутом, Насибуллин А.С., выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения садового дома по АДРЕС, не предназначенного для постоянного проживания людей и не являющегося жилищем. В осуществление своего корыстного, преступного умысла, Насибуллин А.С., находясь внутри садового дома по АДРЕС из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил, принадлежащее К.Г.Д. имущество, а именно: чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, электрический счетчик стоимостью 500 рублей, медный кабель длиной 10 метров по цене 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей. После чего Насибуллин А.С., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной на указанном участке, где выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем проник внутрь помещения бани, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил зеркало стоимостью 700 рублей, принадлежащее К.Г.Д. С похищенным имуществом Насибуллин А.С., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Насибуллина А.С., потерпевшему К.Г.Д., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Он же, Насибуллин А.С., в ночь на ДАТА, находясь на территории СНТ "Ч*" , имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому дому , без улицы, в СНТ "Ч*" , принадлежащему З.Ю.А., где через открытую форточку, незаконно проник внутрь указанного дома, который предназначен для постоянного проживания людей и является жилищем. В осуществление своего корыстного, преступного умысла, Насибуллин А.С., находясь внутри садового дома , без улицы, в СНТ "Ч*" и используя в качестве орудия совершения преступления строительный инструмент - плоскогубцы, принесенные с собой для последующего облегчения в совершении хищения, из корыстных побуждений с целью наживы, с бытовых приборов, принадлежащих З.Ю.А., срезал электрические провода питания, а именно:

- с холодильника срезал провода питания длиной 3 метра по цене 10 рублей за

1 метр, на общую сумму 30 рублей и медную трубку длиной 70 см стоимостью 100 рублей;

- с микроволновой печи «LG» срезал провода питания длиной 3 метра по цене

10 рублей за 1 метр, на общую сумму 30 рублей;

- с обогревателя срезалпровода питания длиной 3 метра по цене 10 рублей за 1

метр, на общую сумму 30 рублей;

- с удлинителя срезал провода питания длиной 5 метров по цене 10 рублей за 1

метр, на общую сумму 50 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Насубуллин А.С., из корыстных побуждений с целью наживы из холодильника тайно похитил одну бутылку подсолнечного масла объемом 0,5 литра стоимостью 90 рублей, принадлежащую З.Ю.А. С похищенным имуществом Насибуллин

А.С., с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Насибуллина А.С.,

потерпевшему З.Ю.А., причинен материальный ущерб на общую сумму 330 рублей.

Он же, Насибуллин А.С. в ночь на ДАТА, находясь на территории СНТ "Ч*" , имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, подошел к садовому дому по АДРЕС в СНТ "Ч*" , принадлежащему Ш.Н.Н., где через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник внутрь указанного дома, который предназначен для постоянного проживания людей и является жилищем. В осуществление своего корыстного, преступного умысла, Насибуллин А.С., находясь на кухне садового дома по АДРЕС, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащие Ш.Н.Н., а именно: одну упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 60 рублей, одну банку кофе «Нескафе» стоимостью 220 рублей, медный кабель длиной 5 метров по цене 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 50 рублей, консервы рыбные в количестве трех банок, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Насибуллин А.С., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Насибуллина А.С. потерпевшему Ш.Н.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., потерпевшие К.Г.Д., З.Ю.А., Ш.Н.Н.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу были соблюдены, поэтому суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Насибуллина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Насибуллиным А.С. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по двум составам по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по хищении имущества З.Ю.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по хищении имущества Ш.Н.Н..) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Насибуллину А.С. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Насибуллиным А.С. совершено два умышленных тяжких преступления, и одно средней тяжести, объектом которых являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Насибуллин А.С. совершил спланированные преступления, причинил одному из потерпевших значительный материальный ущерб. Действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по каждому преступлению, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению Насибуллину А.С. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Насибуллин А.С. как личность ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, не обременен семьей.      

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, ущерб им частично возмещен.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Насибуллину А.С. возможно назначить наказание по каждому преступлению в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам содеянного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, а также особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибуллина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества К.Г.Д.), п.«а» ч.3 ст.158 (по хищению имущества З.Ю.А.), п.«а» ч.3 ст.158 (по хищению имущества Ш.Н.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы:

по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества К.Г.Д.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества З.Ю.А.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ш.Н.Н.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст.69 УК РФ и назначить Насибуллину А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Насибуллину А.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Насибуллину А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Насибуллину А.С. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную банку кофе «Нескафе», упаковку чая «Принцесса Нури», три банки рыбных консерв отставить в распоряжении потерпевшего Ш.Н.Н.; медный провод в оплети белого цвета, медную трубку от холодильника оставить в распоряжении З.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>