Приговор в отношении Луковского Р.Ю.




Дело стр. из

                                                                 

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                    Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                            Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Балбуковой О.А.

подсудимого Луковского Р.Ю.,

защитника адвоката Дядюры И.Н., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

ЛУКОВСКОГО Р.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Луковский Р.Ю. в ДАТА в АДРЕС обнаружил основную часть нарезного огнестрельного оружия - пистолета <данные изъяты>, калибра 6,35 мм, 1938 года выпуска. Имея умысел на незаконное приобретение основных частей оружия, осознавая характер своих незаконных действий, Луковский Р.Ю. приобрел основную часть нарезного огнестрельного оружия, после чего ДАТА по ДАТА в АДРЕС у себя дома по АДРЕС незаконно хранил на своем земельном участке вышеуказанную основную часть нарезного огнестрельного оружия.

Также, Луковский Р.Ю. ДАТА имея умысел на приобретение фрагментов боеприпасов, на личном автомобиле <данные изъяты> гос.номер ) прибыл на неогороженную и неохраняемую территорию полигона <данные изъяты>, где обнаружил фрагменты боеприпасов, оставшихся после утилизации. С целью незаконного приобретения боеприпасов Луковский Р.Ю. свободным доступом приобрел фрагменты боеприпасов и складировал их в кузов своего автомобиля. После чего, Луковский Р.Ю., имея умысел на незаконную перевозку боеприпасов без цели сбыта, перевез фрагменты боеприпасов по месту проживания по вышеуказанному адресу, где складировал их на территории домовладения.

После чего, не останавливаясь на достигнутом, Луковский Р.Ю. с целью приобретения фрагментов боеприпасов в ДАТА., достоверно зная об утилизации на территории полигона боеприпасов военного назначения, на вышеуказанном автомобиле вновь прибыл на территорию указанного полигона, где обнаружил фрагменты боеприпасов, оставшихся после утилизации, после чего Луковский Р.Ю. приобрел фрагменты боеприпасов и складировал их в кузов своего автомобиля, затем незаконно перевез их без цели сбыта по месту проживания по указанному адресу, где складировал на территории домовладения, тем самым в период времени с ДАТА по ДАТА совершил незаконное хранение боеприпасов.

ДАТА в ночное время в ходе производства следственных действий по обнаружению и изъятию боеприпасов, вышеуказанная основная часть нарезного огнестрельного оружия, а также фрагменты боеприпасов в количестве четырех штук, незаконно хранящиеся на территории земельного участка Луковского Р.Ю. были изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДАТА, предмет, изъятый в ходе осмотра во дворе дома по АДРЕС, относится к основной части нарезного огнестрельного оружия - пистолета <данные изъяты>, калибра 6,35мм, 1938 года выпуска, производство Германия.

Согласно заключению эксперта № от ДАТА - предоставленные на экспертизу предметы являются фрагментами артиллерийских осколочно-фугасных снарядов калибр 122 мм одна штука, калибр 85 мм три штуки, данные фрагменты артиллерийских снарядов относятся к категории боеприпасов военного назначения. Представленные на экспертизу фрагменты артиллерийских снарядов в количестве четырех штук снаряжены бризантным взрывчатым веществом тротил (тринитротолуол), которое относится к категории взрывчатых веществ. Представленные на экспертизу фрагменты артиллерийских снарядов в количестве четырех штук изготовлены промышленным способом. Представленные на экспертизу фрагменты артиллерийских снарядов в количестве четырех штук пригодны для производства взрыва, при условии их инициирования (подрыва) при помощи средств инициирования взрыва (детонаторов военного или промышленного назначения), а также при помощи взрывных устройств снаряженных бризантными взрывчатыми веществами

Подсудимым Луковским Р.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Луковского Р.Ю. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание ранее не судимым Луковским Р.Ю. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Луковскому Р.Ю. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и без назначения дополнительного наказания ч.1 ст.222 УК РФ - штрафа

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКОВСКОГО Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Луковского Р.Ю. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Луковскому Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: основную часть нарезного огнестрельного оружия - пистолета <данные изъяты>, калибра 6,35мм, 1938 года выпуска, производство Германия, находящуюся в комнате хранения оружия в <данные изъяты>, передать в музей <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий        <данные изъяты>                 В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области