П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В. подсудимого Мусина А.А. защитника Буториной Е.Р., удостоверение № №, ордер №№ рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации МУСИНА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мусин А.А. ДАТА около 17 часов 00 минут местного времени с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащий наркотический вещества в крупном размере для личного потребления, прибыл на участок поля, расположенный <данные изъяты>, где умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые уложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления части растения, содержащие наркотическое средство, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 38 грамм, тем самым Мусин А.А. вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день. ДАТА около 17 часов 40 минут местного времени на участке автодороги <данные изъяты>, Мусин А.А. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющееся смесью верхушечных частей растения конопля, которое согласно заключению эксперта № от ДАТА, содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДАТА Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 38 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимым Мусиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Мусина А.А. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание ранее не судимого Мусина А.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Мусину А.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУСИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Мусина А.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Мусина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - наркотическое средство марихуана общей массой 38 грамм находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, упакованном в картонную коробку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области