Дело № стр. из П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. подсудимого Гусева С.Ю., защитника Кориненко А.В., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ГУСЕВА С.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого У С Т А Н О В И Л: ДАТА около 23 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Гусев С.Ю., вместе с ранее знакомым ему Э.С.Э. пришел в дом № по АДРЕС, где также находился ранее знакомый ему П.В.В., с целью, чтобы Э.С.Э. одолжил у П.В.В. денег для приобретения спиртных напитков. После того, как П.В.В. отказался добровольно одолжить Э.С.Э. деньги, у Гусева С.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение имущества П.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, Гусев С.Ю. с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и вынудить передать ему деньги, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес П.В.В. один удар кулаком в лицо, после того, как П.В.В. встал, Гусев С.Ю. нанес ему один удар кулаком в височную область головы справа, отчего последний упал на пол и тогда он нанес лежащему на полу П.В.В. не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по телу, при этом Гусев С.Ю. потребовал у П.В.В. передать ему деньги для приобретения спиртных напитков. П.В.В. отказался выполнить требование Гусева С.Ю., так как у него не было денег. Гусев С.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, из кармана брюк последнего открыто похитил принадлежащий П.В.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей, в котором была установлена СИМ-карта оператора «Теле2», после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.В. материальный ущерб в размере 4 500 рублей. Подсудимым Гусевым С.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Гусева С.Ю. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание, полное признание Гусевым С.Ю. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что по месту жительства он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Гусеву С.Ю. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУСЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Гусева С.Ю. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Гусева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Теле2» оставить в распоряжении потерпевшего П.В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>