П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Чурсина И.А., защитника Кориненко А.В., удостоверение №, ордер № а также потерпевшего П.В.М., рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ЧУРСИНА И.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: АДРЕС, ранее судимого ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время ДАТА во дворе дома № по АДРЕС у подсудимого Чурсина И.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему П.В.М. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащего П.В.М. автомобиля <данные изъяты> гос.№, припаркованного на улице возле указанного дома. С этой целью Чурсин И.А., воспользовавшись тем, что П.В.М. оставил комплект ключей от автомобиля с брелоком сигнализации общей стоимостью 1 500 рублей без присмотра на крыльце дома, взял их и положил к себе в карман с целью использования при совершении угона, после чего ушел со двора дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Чурсин И.А. ДАТА около 02 часов подошел к указанному выше автомобилю, и, воспользовавшись ранее похищенным у П.В.М. комплектом ключей от автомобиля с брелоком сигнализации, отключил сигнализацию вышеуказанного автомобиля и механизм запирания дверей, после чего сел на водительское сиденье автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и попытался запустить двигатель. Не сумев запустить двигатель автомобиля, Чурсин И.А. обратился к проходящим мимо ранее незнакомым ему мужчинам с просьбой подтолкнуть автомобиль, чтобы запустить двигатель, при этом их в свои преступные намерения не посвящал. Не подозревая о преступных намерениях Чурсина И.А., мужчины подтолкнули автомобиль сзади и тем самым помогли Чурсину И.А. запустить двигатель. Чурсин И.А. на указанном автомобиле с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему П.В.М. материальный ущерб в размере 130 000 рублей. ДАТА около 12 часов во время нахождения в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> у Чурсина И.А. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно составляющих частей от выше указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Чурсин И.А. из багажника автомобиля достал гаечные ключи, с помощью которых тайно похитил из указанного выше автомобиля принадлежащие П.В.М.: инжектор стоимостью 25 000 рублей, аккумулятор стоимостью 3 500 рублей, вентилятор стоимостью 2 000 рублей, радиатор стоимостью 1 000 рублей, воздушный фильтр стоимостью 400 рублей, масляный фильтр стоимостью 400 рублей, ремень ГРМ стоимостью 800 рублей, свечи зажигания в количестве 4-х штук общей стоимостью 450 рублей, панель приборов стоимостью 3 000 рублей, бортовой компьютер стоимостью 4 500 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 3 000 рублей, 2 колонки от автомагнитолы «Сони» общей стоимостью 2 000 рублей, ручку переключателя передач стоимостью 500 рублей, чехлы от сидений в количестве 4-х штук общей стоимостью 4 000 рублей, CD-магнитофон стоимостью 1 000 рублей, подлокотник-бар стоимостью 800 рублей, 2 передних подголовника от сидений общей стоимостью 200 рублей, накладку на автомобильную панель стоимостью 200 рублей, заднее сиденье стоимостью 1 000 рублей, замок зажигания стоимостью 300 рублей, запасное зимнее колесо «Трилкин» стоимостью 2 000 рублей, 2 новых ремня ГРМ общей стоимостью 1 600 рублей, домкрат стоимостью 2 500 рублей, ручной насос стоимостью 500 рублей, комплект гаечных ключей общей стоимостью 250 рублей, комплект из 2-х ключей от замка зажигания с брелоком сигнализации «Скорпион» общей стоимостью 1 500 рублей, 2 боковых зеркала общей стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 62 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.М. значительный материальный ущерб в размере 62 800 рублей. Подсудимым Чурсиным И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Чурсина И.А. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и - по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерацииучитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание Чурсина И.А., полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба изъятием и возвращением похищенного,а также то, что подсудимый характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Суд, учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя Глазкова А.В. в прениях, считает возможным назначить Чурсину И.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без назначения дополнительного наказания ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - ограничения свободы. Суд, рассматривая исковые требования П.В.М. о возмещении материального ущерба от преступления в размере 130 000 рублей, находит их обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично. Свой вывод суд обосновывает следующими обстоятельствами: Согласно предъявленному обвинению, Чурсину И.А. вменяется в вину хищение имущества П.В.М. на сумму 62 800 рублей. Согласно расписке (л.д.90) П.В.М. возвращено имущество на сумму 6 500 рублей. При таких обстоятельствах с Чурсина И.А. в пользу П.В.М. должно быть взыскано 56 300 рублей, а в удовлетворении остальной части исковых требований должно быть отказано. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧУРСИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Чурсину И.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Чурсина И.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Чурсину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить частично. В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Чурсина И.А. в пользу П.В.М. - 56 300 рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков №, 2 подголовника, заднее автомобильное сиденье, масляный фильтр, 2 боковых зеркала, радиатор с вентилятором, ключи от замка зажигания с брелоком сигнализации оставить в распоряжении П.В.М.; дактилопленки со следами рук, находящиеся в уголовном деле (л.д.97) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области