Приговор в отношении Каюмова В.В.




Дело стр. из

                                                                 

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                         ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                       Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                               Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Каюмова В.В.,

защитника Кориненко А.В., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации КАЮМОВА В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каюмов и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском (далее - третье лицо) ДАТА в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около дома по АДРЕС, увидев пасущуюся на пастбище вблизи указанного дома козу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на её кражу.С этой целью они подошли к козе и путем сворачивания шейных позвонков обездвижили указанное животное, а затем тайно похитили тушу козы, положив её в спортивную куртку, принадлежащую Каюмову В.В. и с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему М.Г.Г. значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Подсудимым Каюмовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Каюмова В.В. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. "а,в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Каюмова В.В., а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечные признания Каюмова В.В., полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, то, что Каюмов В.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, предпринял меры к возмещению ущерба.

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Каюмову В.В. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего М.Г.Г. о взыскании с подсудимых 7 000 руб. за причиненный материальный ущерб, суд признает подлежащим удовлетворению частично в размере 3 500 рублей, учитывая, что Каюмов В.В. возместил потерпевшему 3 500 рублей (л.д.133).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЮМОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Каюмова В.В. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Каюмову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мясо и ремень оставить у М.Г.Г.

Гражданский иск удовлетворить частично. В счёт возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Каюмова В.В. в пользу М.Г.Г. - 3 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий          <данные изъяты>                 В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области