П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. подсудимого Арзамасцева А.С., защитника Лариной К.В., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный,7а, уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации АРЗАМАСЦЕВА А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого <данные изъяты>. У С Т А Н О В И Л: ДАТА около 21 часа в квартире № дома № по АДРЕС подсудимый Арзамасцев А.С. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее - третье лицо) вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в одном из домов, расположенных в СНТ "Д*" . Осуществляя свой совместный преступный умысел соучастники, ДАТА около 00 часов 15 минут пришли на территорию СНТ "Д*" и подошли к принадлежащему Б.И.В. садовому участку № на улице №, через незапертую калитку прошли на территорию участка Б.И.В. и подошли к расположенному на вышеуказанном участке жилому садовому дому. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Арзамасцев А.С. сорвал закрепленную на окне дома металлическую решетку, а третье лицо выставил стекло в оконном проеме, после чего соучастники через образовавшийся проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили принадлежащие Б.И.В. пылесос "ЛДЖИ" стоимостью 300 рублей и магнитофон "Панасоник" стоимостью 1 500 рублей. Совершив преступление, Арзамасцев А.С. и третье лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Б.И.В. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. Подсудимым Арзамасцевым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Арзамасцева А.С. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание Арзамасцева А.С. и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, возмещение материального ущерба. С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Арзамасцеву А.С. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без назначения дополнительного наказания ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф и ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АРЗАМАСЦЕВА А.С., виновными в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Арзамасцеву А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года,обязав его встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Арзамасцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: магнитофон "Панасоник", нож, пакет-контейнер гипотермический оставить у потерпевшего Б.И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области