П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н. подсудимого Авдеева В.Р. защитника Буториной Е.Р., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации АВДЕЕВА В.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Авдеев В.Р. ДАТА около 19 часов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, прибыл к участку местности расположенному вблизи <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и сорвал её, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 265 гр., упаковал в обнаруженный там же полимерный пакет, который оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления, однако при движении к автомобилю <данные изъяты> гос.№ был задержан сотрудниками ОГИБДД Сосновского РОВД. Согласно заключению эксперта № от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в пересчёте на сухое вещество составляет 265 гр., что образует особо крупный размер. Подсудимым Авдеевым В.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Авдеева В.Р. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание ранее не судимым Авдеевым В.Р. своей вины, а также то, что он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Суд считает возможным назначить Авдееву В.Р. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без назначения дополнительного наказания ч.2 ст.228 УК РФ - штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АВДЕЕВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Авдеева В.Р. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Авдеева В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - пакет № с наркотическим веществом - марихуаной - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области