Приговор в отношении Садыкова Р.А.



                                                                

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                   Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                           Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Сухарева А.С.

подсудимого Садыкова Р.А.,

защитника Кориненко А.В., удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей С.О.А.

рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

САДЫКОВА Р.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в АДРЕС судимого ДАТА Ленинским районным судом г.Челябинска по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА условно-досрочно на 1 год 9месяцев 13 дней,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 09:00 часов у находящегося в доме по АДРЕС, подсудимого Садыкова Р.А. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение имущества С.О.А. С этой целью Садыков Р.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана кофты висевшей в шкафу в комнате указанного дома тайно похитил принадлежащие С.О.А.: кольцо из золота 585 пробы с одним камнем рубином стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями фианит стоимостью 3 000 рублей и серьги из золота 585 пробы стоимостью 4 000 рублей, а всего на общую сумму 17 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.О.А. значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

Подсудимым Садыковым Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Садыкова Р.А. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание Садыкова Р.А., полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Садыков Р.А., ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДАТА, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Садыкову Р.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, сохранив на основании п. "б" ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

Суд считает возможным не назначать Садыкову Р.А. дополнительное наказание - ограничение свободы.

Суд, учитывая согласие Садыкова Р.А. с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба от преступления, считает возможным их удовлетворить, в связи с чем с него в пользу С.О.А. должно быть взыскано 17 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДЫКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации сохранить Садыкову Р.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда города Челябинска области от ДАТА

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Садыкова Р.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Садыкову Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В счёт возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Садыкова Р.А. в пользу С.О.А. 17 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий      <данные изъяты>              В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>