П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., Сухарева А.С., подсудимых Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В., защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего Г.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании по адресу: пер.Школьный 7-а, материалы уголовного дела в отношении Белецкого К.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Белецкого А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Чечерина С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего одного <данные изъяты> ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в три года; по постановлению Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено и Чечерин направлен в места лишения свободы; ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1,4 ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, освобожденного ДАТА условно досрочно на один год шесть месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилия, не опасное для жизни или здоровья, совершили открытое хищение имущества потерпевшего Г.А.А. при следующих обстоятельствах. Белецкий К.А., ДАТА в вечернее время вместе со своим братом Белецким А.А. и ранее знакомыми ему Чечериным С.В. и Г.А.А., находясь за управлением принадлежащего Г.А.А. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № стоимостью 30000 рублей, двигались по дороге из <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Во время движения по дороге между <данные изъяты> и <данные изъяты> на расстоянии 2 км от <данные изъяты> автомобиль сломался и остановился. После чего Белецкий К.А., Белецкий А.А. и Чечерин С.В. вышли из автомобиля и попытались его отремонтировать, но это им не удалось. Находясь возле принадлежащего Г.А.А. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный №, стоящего у обочины автодороги, Белецкий К.А. имея умысел на хищение вышеуказанного автомобиля с целью его последующей продажи, вступил в предварительный преступный сговор с Белецким А.А. и Чечериным С.В., направленный на открытое хищение данного автомобиля, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение принадлежащего Г.А.А. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № с целью его последующей продажи, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Белецкий А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Белецким К.А. и Чечериным С.В., в соответствии с отведенной ему ролью подошел к сидящему на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля Г.А.А.A. и потребовал от него согласия сдать автомобиль на пункт приема металла. Г.А.А. отказался выполнить незаконные требования Белецкого А.А. и передать им свой автомобиль. После чего Белецкий А.А., продолжая осуществлять совместный с Белецким К.A. и Чечериным С.В. преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, действуя с ними совместно и согласованно, вытащил Г.А.А. из салона автомобиля. Затем Белецкий А.А., Белецкий К.А. и Чечерин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, схватили Г.А.А. за одежду и потащили его в сторону расположенного рядом с дорогой оврага, при этом в руке у Чечерина С.В. находилась саперная лопата, которую он взял из багажника автомобиля. Опасаясь их, Г.А.А. вырвался от них и выбежал на дорогу, чтобы обратиться за помощью, однако Белецкий А.А. догнал его и с целью пресечь его дальнейшие попытки скрыться и подавления воли Г.А.А. к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в затылочную область головы, применив тем самым в отношении Г.А.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Белецкий А.А., Белецкий К.А. и Чечерин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, снова потащили Г.А.А. в сторону расположенного рядом с дорогой оврага, при этом Белецкий К.А. нанес Г.А.А. не менее 10 ударов рукой по голове, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. По дороге к оврагу, Белецкий К.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью запугивания Г.А.А. и подавления его воли к сопротивлению сказал, что Г.А.А. не надо оставлять в живых. Дотащив Г.А.А. до оврага, расположенного недалеко от дороги, Чечерин С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Белецким К.А. и Белецким А.А., совместно и согласованно с ними, согласно отведенной ему роли, с целью запугивания Г.А.А. и подавления его воли к сопротивлению, дал Г.А.А. саперную лопату и приказал копать могилу, сказав при этом: «Сейчас хоронить тебя будем!». Г.А.А., не реально воспринимая данные слова Белецкого К.А. как угрозу убийством, не опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказался копать и отбросил лопату в сторону. После чего Белецкий К.А. и Чечерин С.В., стали наносить Г.А.А. удары кулаками по голове и телу, которые в основном попали по лицу, применив тем самым в отношении Г.А.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, при этом Белецкий КА., действуя согласно отведенной ему роли, нанес Г.А.А.A, не менее четырех ударов и Чечерин С.В., действуя согласно отведенной ему роли, также нанес Г.А.А. не менее четырех ударов. Г.А.А. опасаясь дальнейшего применения насилия спросил, что им нужны деньги. Белецкий А.А. ответил утвердительно. И Г.А.А. опасаясь дальнейшего применения насилия, согласился передать им свой автомобиль, после чего Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. завладели автомобилем Г.А.А. и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.А. материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, а также согласно заключения судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения, не причинившее вред здоровью. Подсудимые Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ. Государственный обвинитель Сухарев А.С. в ходе судебных прений переквалифицировал действия Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ без угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предложенная переквалификация в силу ст.246 УПК РФ судом принимается, поскольку суд не является стороной обвинения, а осуществляет правосудие по квалификации и объему, предложенными государственным обвинителем, к тому же данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их право на защиту, и фактически возможна, так как все обстоятельства по имеющемуся обвинению к этому расписаны, и данная переквалификация возможна по следующим основаниям. Виновность Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.,В.в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными стороной обвинения. Показаниями в судебном заседании потерпевшего Г.А.А. в судебном заседании, из которых следует, что в состоянии алкогольного опьянения он, Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. ехали на автомобиле Г.А.А. <данные изъяты> государственный регистрационный № ДАТА в вечернее время по дороге из <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Во время движения по дороге между <данные изъяты> и <данные изъяты> на расстоянии 2 км от <данные изъяты> автомобиль сломался. Пытались понять, что сломалось, Г.А.А. взяло зло, так как за управлением был Белецкий К.А., и его стал оскорблять Г.А.А., с ним подрались. Чечерин и Белецкий А. не вмешивались сначала. Г.А.А. стал выигрывать в драке с Белецким, затем подключились Белецкий А.А. и Чечерин С.В., стали их разнимать, Г.А.А. переключился на них, сорвал зло на них, оскорблял, ударял их. В ответ на это они наносили ему удары тоже, затем его насильно за руки отвели в кювет в 5-7 метрах от дороги, там хорошо получил по лицу, его избивал Белецкий К., а Чечерин и Белецкий А. его держали за руки, тело. Угроз серьезных не было, говорили, что сильно его изобьют. Затем Белецкий предложил сдать автомобиль Г.А.А. в металлолом, Г.А.А. отказал, выразился грубой нецензурной бранью. Они его вновь избивали, и только потом он согласился, опасаясь дальнейшего избиения. Угрожали лопатой, что бы копал себе яму, однако данную угрозу всерьез не воспринимал, так как братья Белецкие и Чечерин являются Г.А.А. друзьями, но свой автомобиль отдал подсудимым именно в вследствие оказанного на него насилия. Подсудимые его автомобиль продали, денег от продажи Г.А.А. не получил. Показаниями потерпевшего Г.А.А. на предварительном следствии от ДАТА, оглашенными государственным обвинителем. на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что когда автомобиль сломался, все пытались выяснить в чем причина. Затем Г.А.А. сидел в автомобиле с Белецким А.А., а Белецкий К.А., Чечерин С.В. общались между собой на улице, об чем не слышал, к ним периодически выходил Белецкий А.А. Затем, последний сел в машину и сказал, что милиционеры сейчас у Г.А.А. заберут машину. Затем сказал, что они хотят сдать машину Г.А.А. в металлолом. Г.А.А. отказал. Белецкий А.А. вышел из машины, открыл двери передние пассажирские и вытащил руками Г.А.А.. Подбежали Белецкий К.А., Чечерин С.В. и сказали, что надо мочит Г.А.А., иначе он их сдаст, в руках у Чечерина была саперная лопатка, втроем они потащили Г.А.А. в сторону оврага. Г.А.А. вырвался, но его в затылок ударил кулаком Белецкий А.А., затем его вновь тащили, Белецкий К.А. наносил удары кулаками по голове Г.А.А. не менее 10. Остальные с ним были согласны. Чечерин дал лопату Г.А.А., что бы он копал могилу, так как сейчас будут его хоронить. Г.А.А. испугался за свою жизнь, так как было темно, по близости никого не было. Г.А.А. лопату отбросил в сторону. Затем ему удары наносили Белецкий К.А. и Чечерин, далее Чечерин копал яму, а землю кидал на Г.А.А., лежащего на земле. Кто - то из Белецких ногой придавливал Г.А.А. к земле. Г.А.А. понимал, что им нужны деньги и сказал Белецкому А.А., что пусть сдадут машину в залог, а Г.А.А. потом ее выкупит. Белецкий А.А. согласился. Пошли все к машине, Чечерин позвонил своему знакомому, что бы он отбуксировал машину в <данные изъяты>. Подъехал автомобиль <данные изъяты>, за руль автомобиля Г.А.А. сел Белецкий А.А., <данные изъяты> отбуксировала автомобиль в <данные изъяты>. Где Белецкие и Чечерин уехали на такси, а Г.А.А. сказал водителю <данные изъяты>, что выкупит у него машину, тот сказал за 4000 рублей. Также пропали из машины до приезда в <данные изъяты> телефон, и солнцезащитные очки. От ударов Белецких, Чечерина был кровоподтек левого глаза, опухла верхняя губа, разбит нос, боль в грудной клетке и лице. Обратился с заявлением в милицию. далее в скорую помощь (том № 1, л.д. 103 - 108). Показаниями потерпевшего Г.А.А. на предварительном следствии от ДАТА, оглашенными государственным обвинителем. на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. за причиненные ему телесные повреждения на дороге с целью завладения его автомобилем. Не утверждает, что его очки и телефон забрали обвиняемые, так как сам был пьяный, мог и сам потерять. ( том № 1, л.д.109-110). После оглашения данных показаний потерпевший Г.А.А. уточнил, что часть услышал правду, там нет сведений о том, что это их спровоцировал сам Подписи в протоколах его. Когда давал показания, следователь своими словами дополняла. Протокол написан правильно, только по драке о том, что никого не трогал и никому ударов не наносил, так как сам тоже ударял и оскорблял. В остальном подтверждает показания. За нанесение телесных повреждений не желает привлекать подсудимых к уголовной ответственности. Обращает внимание, что следователь вообще не спрашивал, не задавал об ударах и оскорблениях со стороны Г.А.А., не было вопросов. Угрозы от подсудимых не воспринимал реально, написал заявление, чтобы их напугать, а потом оказалось, что невозможно его забрать, просто подставил пацанов и все. Конечно насилие они оказывали к нему, но угрозы их не воспринимал реально, лопату сам откинул, конечно без его согласия они забрали машину, которую они продали. Показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, а именно Щ.Е.А., из которых следует, что ДАТА вечером ему позвонил Чечерин С.В. и предложил отбуксировать автомобиль, который сломался между <данные изъяты> и <данные изъяты>. Услышал как Чечерин беседует с кем о том, что автомобиль надо сдать в металлоприемку. Щ.Е.А. предложил купить данный автомобиль, Чечерин согласился за 3000 продать автомобиль. Щ.Е.А. сходил к знакомому Г.М.В. и отбуксировал автомобиль <данные изъяты> к себе домой. В автомобиле <данные изъяты> были Белецкий А.А., Белецкий К.А., Чечерин С.В., и у дома увидел что из машины вышел незнакомый парень, который был владельцем машины, он сказал, что машину оставляет в залог. Щ.Е.А. отдал Белецким, Чечерину 3000 рублей. На владельце машины была на лице кровь, он не говорил, что у него машину забрали. ( том № 1, л.д.115-116) Дополнительными показаниями свидетеля Щ.Е.А., из которых следует, что Г.М.В. сам был за рулем автомобиля <данные изъяты>, Щ.Е.А. его попросил отбуксировать автомобиль и также находился с ним в автомобиле, в первый раз не сказал про это, так как не хотел впутывать Г.М.В. ( том № 1, л.д.118) Г.М.В., из которых следует, что действительно по просьбе Щ.Е.А. он буксировал автомобиль с дороги в <данные изъяты>, при этом было темное время суток, видел не менее трех парней, Щ.Е.А. помогал подцеплять <данные изъяты> и отцеплять ее. (том № 1, л.д.118) К.В.А., из которых следует, что действительно до поломки автомобиля, К.В.А. был с братьями Белецкими, Г.А.А., затем заезжали за Чечериным, поехали на кладбище, откуда К.В.А. и А. ушли домой. На следующий день от Белецкого А.А. узнал, что между ними а Г.А.А. произошла драка, заставляли его копать себе могилу за то, что Г.А.А. не хотел сдавать свою машину в металлолом. ( том № 1, л.д.119-120) Г.Г.Г., из которых следует, что он работает в <данные изъяты>, куда ДАТА около 20 часов приехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышли братья Белецкие, которые работают в данной организации, Чечерин и Г.А.А., употребляли спиртное, видел конфликт на улице между Белецким К.А. и Г.А.А., затем уехали все вместе. ( том № 1, л.д.121-122). Письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления от Г.А.А. от ДАТА, в котором он указывает, что в ночь с ДАТА на <данные изъяты> и <данные изъяты> Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. забрали автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий заявителю, при этом причинили побои и высказывали угрозу убийством ( том № 1, л.д.10) - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которого осмотрена местность в двух километрах от <данные изъяты>, обнаружена яма около 80 см глубиной, обнаружена саперная лопата. Приложена фототаблица ( том № 1, л.д.11-15) - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которого был осмотрен двор дома № по АДРЕС, откуда изъят автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Г.А.А. Внутри изъяты следы рук на дактилопленки, окурки сигарет. Приложена фототаблица ( том № 1, л.д.16-24) - паспортом транспортного средства на <данные изъяты>. принадлежащий Г.А.А. ( том № 1, л.д.112-113) - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен <данные изъяты> ( том № 1, л.д.123-124) - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены саперная лопата, конверт с дактопленками ( том № 1, л.д. 128-129) - заключением судебно - медицинского эксперта № от ДАТА, согласно которого у Г.А.А. ДАТА имели место: кровоподтек в области верхнего века левого глаза, кровоподтеки в области шеи, передней поверхности грудной клетки, данные повреждения образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении. Данные повреждения носят поверхностный скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются повреждения как не причинившие вред здоровью. ( том № 1, л.д.139) - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДАТА, из которого следует, что след участка ладони руки изъятый из салона автомобиля ВАЗ 21065 оставлен участком ладони правой руки Белецкого К.А. ( том № 1, л.д.151-153). - чистосердечным признанием Белецкого К.А. от ДАТА, где он излагает о том, что ДАТА катались на машине, потом подумал забрать машину у Г.А.А., начал его бить, и забрал машину, затем решили сдать машину Щ.Е.А. за 3000 рублей, сдали и деньги потратили на свои нужды ( том № 1, л.д.36) Показания подсудимых Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем на основании п.3 ч.1 ст.276 УПКРФ, а именно подозреваемого Белецкого К.А., из которых следует, что в дневное время он, Белецкий А.А., Г.А.А. ДАТА в дневное время употребляли спиртное. Ездили в <данные изъяты> к дому Чечерина С., употребляли там спиртное. Затем ездили все в <данные изъяты>. Там произошел конфликт с Г.А.А.. Затем решили ехать в <данные изъяты>, за управлением автомобиля был Белецкий А.А., но по дороге машина сломалась. Затем решили отбуксировать машину Г.А.А., для этого Чечерин позвонил своему знакомому Щ.Е.А. и предложил отбуксировать автомобиль в <данные изъяты>, и оставить автомобиль под залог за 3000 рублей. Г.А.А. был против этого, тогда решили его напугать, Чечерин достал из багажника саперную лопату, втроем потащили Г.А.А. в овраг, Белецкий К.А. взял в руки лопату стал копать яму, производил это для того что бы Г.А.А. согласился отдать машину, затем бросил лопату Г.А.А., и сказал копать, тот так и сделал. Затем Г.А.А. согласился на условия братьев Белецких, Чечерина и отбуксировали автомобиль <данные изъяты>. За это Белецкий К.А. получил 3000 рублей ( том № 1, л.д.43-49) Обвиняемого Белецкого К.А., из которых следует, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ признает полностью. ( том № 1, л.д.53-56) Обвиняемого Белецкого К.А., из которых следует, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ признает частично, уточнил, что причиной конфликта явился ранее произошедший конфликт 1 месяц назад между им и Г.А.А., когда последний с группой лиц избили Белецкого. С обвинением не согласен, так как не избивал Г.А.А. ( том № 1, л.д.67 - 67-68) Подозреваемого Белецкого А.А., из которых следует, что ехали на автомобиле <данные изъяты> ДАТА в вечернее время, за управлением был Белецкий К.А., были также он, Г.А.А. - владелец машины, и Чечерин С.В. Автомобиль сломался по дороге между <данные изъяты> и <данные изъяты>, вышли из автомашины, что бы посмотреть причину поломки. Из радиатора вытекла вода. Затем он и Г.А.А. сидели в машине, а Белецкий К.А. и Чечерин стояли позади машины и беседовали, периодически выходил к ним, слышал, что они разговаривают сдаче машины Г.А.А. в металлолом, а на вырученные деньги попить пиво. Затем он пошел к машине что бы поставить Г.А.А. в известность об этом. Сел за руль и сказал Г.А.А., что хотят сдать машину Г.А.А. в металл, Г.А.А. сказал, что не даст им этого сделать. Затем Белецкий А.А. подошел к передней пассажирской двери открыл ее и вытащил Г.А.А. из нее, подбежали Белецкий К.А., Чечерин и сказали, что Г.А.А. надо мочить, иначе сдаст. Затем втроем его потащили в овраг за одежду, далее Белецкий А.А. ударил Г.А.А. по голове, Белецкий К.А. наносил удары по нему, и держали его, а Чечерин копал яму, затем отдал лопату Г.А.А., последний лопату отбросил в сторону и сказал, не надо его трогать, пусть забирают машину. Затем Чечерин позвонил своему знакомому Щ.Е.А. и отдали машину под залог, Щ.Е.А. отдал за машину 3000 рублей, на эти деньги Белецкие и Чечерин покупали спиртное. ( том № 1, л.д. 73-77) Обвиняемого Белецкого А.А., из которых следует, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ он признает полностью ( том № 1, л.д.83-84) Подозреваемого Чечерина С.В., из которых следует, что его показания являются аналогичными как у Белецкого А.А., уточнил, что именно у Белецкого К.А. зародилась мысль сдать автомобиль Г.А.А. в металлолом, и он ее предлагал реализовать Чечерину, последний сказал, что подумает кому ее можно сдать. Этот разговор слышал Белецкий А.А., и он говорил, что действительно давайте сдадим машину и попьем пиво. Чечерин звонил своему знакомому Щ.Е.А. и попросил у него деньги 3000 рублей в обмен на автомобиль. Затем Белецкий А.А. пошел в машину к Г.А.А. рассказывать, что они решили сдать его машину в металл. Через несколько минут Белецкий А.А. вытащил Г.А.А. из машины, Белецкий К.а. стал наносить ему удары ногами и руками в различные части тела, а Г.А.А. говорил, что лучше отдаст деньги, чем машину. Чечерин заглянул в багажник машины и увидел саперную лопату, взял ее. Далее Белецкий К.А. схватил Г.А.А. за одежду, Чечерин также взял его за одежду и потащили в сторону оврага, со стороны спины его за одежду схватил Белецкий А.А. и помогал тащить его. Затем наносили удары по Г.А.А. Белецкий К.А., Чечерин С.В. Г.А.А. стал говорить, что бы его машину кому - нибудь сдали в залог, а он ее потом выкупит. Согласились, так и сделали. ( том № 1, л.д.89-94) Обвиняемого Чечерина С.В., из которых следует, что вину по ч.2 ст.162 УК РФ признает полностью ( том № 1, л.д.100-101). Исследовав представленные доказательства как по отдельности, так и в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего Г.А.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд считает установленным и доказанным тот факт, что Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества Г.А.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с причинением потерпевшему материального ущерба в размере 30 000 рублей. Подсудимые Белецкий К.А., Белецкий А.А., Чечерин С.В. в судебном заседании вину в открытом хищении имущества Г.А.А. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признали полностью, кроме того их показания на предварительном следствии, добытые без нарушений УПК РФ, как раз и свидетельствуют о том, что в отношении Г.А.А. был совершен грабеж. В своих показаниях в качестве подозреваемых, обвиняемых они показывали, что сломался автомобиль Г.А.А., и именно Белецкий К.А. предложил сдать автомобиль Г.А.А. в металлолом за деньги, на которые попить пиво, то есть в этот момент прослеживается корыстный мотив, автомобиль подсудимым стал нужен не с целью покататься на нем, поскольку он и так был сломан, а именно продать его как металл. Другие подсудимые соглашаются с предложением Белецкого К.А., и Белецкий А.А. ставит об этом в известность потерпевшего Г.А.А., который являясь собственником автомобиля <данные изъяты>, категорически отказался продавать свое имущество. Получив отказ, Белецкий А.А., Белецкий К.А., Чечерин С.В. решили с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья завладеть автомобилем Г.А.А. и далее, Белецкий А.А. извлек потерпевшего из автомашины тем, самым начал применять насилие, а Белецкий К.А. и Чечерин С.В., действуя совместно и согласованно с Белецким А.А. схватили за одежду Г.А.А., и втроем потащили его в лес, тем самым применяя единое насилие в отношении Г.А.А., затем Белецкий А.А. нанес кулаком руки Г.А.А. удар по голове, и Белецкий К.А., Чечерин С.В. наносили ему удары по голове и телу, при этом их количество установлено из показаний потерпевшего Г.А.А., подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которого у потерпевшего были телесные повреждения на голове, теле. Не доверять показаниям потерпевшего Г.А.А. у суда нет оснований, поскольку как он пояснил в судебном заседании на момент совершения преступления и в настоящее время братья Белецкие, Чечерин были его друзьями, и это обстоятельство никто не опроверг, и кроме того показания Г.А.А. полностью соответствуют всем обстоятельствам по делу, согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей Щ.Е.А., Грасейкина которые действительно забирали автомобиль Г.А.А. и отвезли его в <данные изъяты>, при этом канал для сбыта автомобиля потерпевшего приискал именно Чечерин С.В., согласно договоренности с другими подсудимыми, свидетеля К.В.А., который показал, что катался с подсудимыми и потерпевшим, однако ушел домой до поломки автомобиля. при этом подсудимые, и потерпевший употребляли спиртное вместе, что еще раз доказывает дружеские отношения между ними, свидетеля Г.Г.Г., который также как и К.В.А. подтвердил что подсудимые и потерпевший употребляли спиртное и катались на машине <данные изъяты>, между Белецким К.А. и Г.А.А. возникал конфликт, но когда уезжали все между ними было нормально, письменными материалами уголовного дела: заявлением Г.А.А., протоколами осмотров мест происшествий, согласно которых на месте преступления обнаружена яма, которую капал Чечерин С.В., саперная лопата, а со двора дома Щ.Е.А. был изъят автомобиль Г.А.А., заключениями судебно - медицинской и дактилоскопической экспертиз, чистосердечным признанием Белецкого К.А. Потерпевший Г.А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял, что насилие в виде ударов к нему применяли все трое подсудимых, наносили удары в голову, по телу, и насилие как раз и явилось тем способом при помощи которого, Г.А.А. согласился отдать потерпевшим свой автомобиль, после чего завладев автомобилем Г.А.А., Чечерин позвонил Щ.Е.А. и подсудимые отбуксировали автомобиль Г.А.А. в <данные изъяты>, и за проданный автомобиль именно подсудимые получили деньги в сумме 3000 рублей, после чего скрылись. Потерпевший Г.А.А., опасался дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья со стороны подсудимых, поэтому был вынужден отдать им свой автомобиль. А их угрозы об убийстве, либо вообще угрозы применения насилия, Г.А.А. не воспринимались реально, об этом пояснил на судебном заседании, даже лопату переданную им Чечериным, он отбросил в сторону. Сумма ущерба в 30 000 рублей судебном заседании нашла свое подтверждение, подсудимыми не оспаривается. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, и достоверными, их совокупность устанавливает виновность подсудимых. Действия Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. образуют оконченный состав преступления, совершены с прямым умыслом для хищения автомобиля с целью его продажи и квалифицируются судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Относительно совершенного преступления суд признает Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. вменяемыми, поскольку показания на предварительном следствии, свою позицию в суде высказывали находясь в здравом уме, последовательно рассказывали о содеянном, на учете психиатра, нарколога не состоят, их действия не носили какой - либо дезорганизации, находились в алкогольном опьянении. Суд не усматривает в действиях Г.А.А. противоправного или аморального поведения, поскольку Г.А.А. действительно оказывал активное сопротивление подсудимым, выражался нецензурной бранью, однако эти обстоятельства не явились поводом к совершению преступления, поскольку до этого подсудимые уже сговорились ограбить потерпевшего, он отказался им отдать свой автомобиль, и подсудимые стали применять насилие к Г.А.А. с целью завладения его автомобилем. При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также их личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Подсудимыми совершено тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, а для Белецкого К.А. в том числе наличие <данные изъяты> детей и его явка с повинной, для Чечерина С.В. наличие <данные изъяты> ребенка, для Чечерина С.В., Белецкого А.А. - наличие ходатайств об особом порядке. Отягчающим обстоятельством наказание подсудимому Чечерину С.В. суд признает в его действиях рецидив преступлений, у других подсудимых отягчающих обстоятельств не имеется. Белецкий К.А., Белецкий А.А. как личности не судимы, Белецкий К.А. обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, они оба работают, по месту жительства характеризуются положительно, не имеют существенных заболеваний, на учете психиатра - нарколога не состоят. Белецкий К.А. кроме того, является участником боевых действий, по месту бывшей военной службы характеризуется положительно. Чечерин С.В. как личность ранее не судим, обременен семьей, содержанием и воспитанием ребенка, работает, характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы, не имеет существенных заболеваний, на учете психиатра - нарколога не состоит, после его освобождения из мест лишения свободы длительное время не совершал преступлений. При назначении наказания, суд учитывает позицию потерпевшего Г.А.А., который полностью простил подсудимых, и просит их наказывать не строго. Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых считает, что исправление Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. произойдет в условиях нахождения их в обществе, путем назначения им условного осуждения к лишению свободы, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений. При назначении наказания Белецким суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, а для Чечерина С.В. ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения Белецким, Чечерину положений ст.64 УК РФ, Чечерину ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку к этому не имеется смягчающих и исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимых, и у Чечерина имеется отягчающее обстоятельство. Суд, учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, позицию потерпевшего, счел возможным не назначать им какой либо дополнительный вид наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белецкого К.А., Белецкого А.А., Чечерина С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком: Белецкому К.А. - сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы, Белецкому А.А. - сроком на два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы; Чечерину С.В. - сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белецкому К.А., Белецкому А.А., Чечерину С.В. считать условным с испытательным сроком каждому в два года шесть месяцев каждому,обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Белецкому А.А., Чечерину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Белецкому К.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения, зачесть Белецкому К.А. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № переданный потерпевшему Г.А.А. оставить в его распоряжении, саперную лопату вернуть по принадлежности потерпевшему Г.А.А., или его близкому родственнику под расписку, пакет с дактилоскопической пленкой со следами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> Рочев А.С. Копия верна <данные изъяты>