Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Кутенина М.С., защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего С.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Кутенина М.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, являющегося студентом <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.309, ч.1 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кутенин М.С., С.А.С., А.В.В. по утверждению органов предварительного следствия в ночь на ДАТА совершили хищение чужого имущества в <данные изъяты>. Кутенин М.С. и А.В.В. полагая, что С.А.С. сообщил правоохранительным органам о совершенном ими умышленном корыстном преступлении, вступили в преступный сговор на причинение телесных повреждений С.А.С. Так, Кутенин М.С. ДАТА в период с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут находился в АДРЕС, где расположен спортивный клуб «Н*», совместно с Б.Е.А., А.В.В., С.А.М.. В это же время, в указанный подвал А.В.В. привел С.А.С. Находясь в комнате отдыха в АДРЕС Кутенин М.С., действуя совместно и согласованно с А.В.В., высказывали угрозы причинения вреда здоровью и жизни С.А.С. Кутенин М.С. из мести С.А.С. и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., используя в качестве оружия гриф штанги, умышленно, нанес им один удар по верхней части тела С.А.С., который упал на пол. Затем, Кутенин М.С. потребовал от С.А.С. перейти в спортивный зал, где взял другой гриф штанги и, используя его в качестве оружия, умышленно, нанес грифом штанги один удар по ногам С.А.С., который почувствовал физическую боль и упал на пол. После чего Кутенин М.С. передал находящийся у него в руке гриф штанги А.В.В., который, имея умысел на причинение физической боли и нравственных страданий С.А.С., умышленно нанес им не менее 5 ударов по ногам и рукам С.А.С. Согласно заключению эксперта № С.А.С. имела место тупая травма грудной клетки, включавшая в себя переломы 2,8,9 ребер справа, сопровождавшаяся повреждением ткани правого легкого костными отломками, что сопровождалось выходом свободного воздуха в правую плевральную полость с развитием подкожной эмфиземы. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При непосредственном освидетельствовании С.А.С. были обнаружены ссадины на правой и левой голени. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно ДАТА в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расцениваются. Так же, Кутенин М.С. ДАТА в период с 00 часов 00 минут по 06 часов 00 минут находился в АДРЕС, где расположен спортивный клуб «Н*», совместно с А.В.В., Б.Е.А., А.В.В., С.А.М. и С.А.С. Находясь в комнате отдыха в АДРЕС Кутенин М.С., действуя совместно и согласованно с А.В.В., высказывали угрозы причинения вреда здоровью и жизни С.А.С. Кутенин М.С., из мести С.А.С. и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., используя в качестве оружия гриф штанги, умышленно, нанес им один удар по верхней части тела С.А.С., который упал на пол. Затем, Кутенин М.С. потребовал от С.А.С. перейти в спортивный зал, где взял другой гриф штанги, и используя его в качестве оружия, умышленно, нанес грифом штанги один удар по ногам С.А.С., который почувствовал физическую боль и упал на пол. После чего Кутенин М.С. передал находящийся у него в руке гриф штанги А.В.В., который, имея умысел на причинение физической боли и нравственных страданий С.А.С., умышленно нанес им не менее 5 ударов по ногам и рукам С.А.С. После чего у Кутенина М.С., достоверно знавшего, что своими умышленными преступными действиями он причинил С.А.С. телесные повреждения, возник умысел на принуждение потерпевшего С.А.С. к совершению ложного доноса и даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью ему и его близким. Во исполнение своего преступного умысла Кутенин М.С. высказал угрозу причинения вреда потерпевшему С.А.С. и его близким - сожительнице М.А.Н. и сыну М.М.С., угрожая тем, что он должен переживать за свою сожительницу, с которой он расправится физически, если он не сделает ложный донос и не даст ложные показания о том, что телесные повреждения были причинены ему М.С.Б., а не Кутениным М.С. С.А.С., опасаясь продолжения Кутениным М.С. и А.В.В. дальнейшего причинения вреда здоровью, опасаясь за свою и своей сожительницы М.А.Н., и ее сына М.М.С. жизнь и здоровье, согласился с незаконным требованием Кутенина М.С. После чего С.А.М., по поручению Кутенина М.С., доставил С.А.С. в ГКБ №, расположенную в АДРЕС. ДАТА в дневное время А.В.В. и С.А.М. прибыли в ГКБ №, где А.В.В. передал С.А.С. привезенные с собой чистый лист бумаги и ручку. При этом А.В.В. продиктовал С.А.С. текст заведомо ложного доноса и оговорил с ним те ложные показания, которые он должен будет сообщить в правоохранительных органах, а С.А.С., выполняя незаконное требование Кутенина М.С. и А.В.В., опасаясь в дальнейшем причинения вреда жизни или здоровью, написал под диктовку А.В.В. заявление в прокуратуру Челябинской области, в котором указал, что указанные телесные повреждения ему были причинены сотрудником ОУР ОВД по Сосновскому муниципальному району М.С.Б. После написания С.А.С. указанного заявления А.В.В. забрал его и с С.А.М. уехал. В период с ДАТА по ДАТА А.В.В. в неустановленном месте в неустановленное время, используя в качестве образца рукописное заявление С.А.С., на неустановленном компьютерном оборудовании изготовил печатный текст указанного заявления. ДАТА в дневное время А.В.В. и С.А.М. прибыли в ГКБ № в АДРЕС, где А.В.В. передал С.А.С. привезенный с собой отпечатанный текст заявления и С.А.С. подписал его. После чего А.В.В. подал заявление, изготовленное от имени С.А.С. в прокуратуру Челябинской области, расположенной по АДРЕС, где заявление было зарегистрировано в установленном законом порядке. Так же, Кутенин М.С. ДАТА в ночное время находился в АДРЕС, где расположен спортивный клуб «Н*», совместно с А.В.В., Б.Е.А., А.В.В., С.А.М. и С.А.С. Находясь в комнате отдыха в подвале АДРЕС Кутенин М.С., действуя совместно и согласованно с А.В.В., из мести С.А.С. и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., используя в качестве оружия гриф штанги, умышленно, нанес им один удар по верхней части тела С.А.С., который упал на пол. Затем, Кутенин М.С. потребовал от С.А.С. перейти в спортивный зал, где взял другой гриф штанги и, используя его в качестве оружия, умышленно, нанес грифом штанги один удар по ногам С.А.С., который почувствовал физическую боль и упал на пол. После чего Кутенин М.С. передал, находящийся у него в руке, гриф штанги А.В.В., который, имея умысел на причинение физической боли и нравственных страданий С.А.С., умышленно нанес им не менее 5 ударов по ногам и рукам С.А.С. Своими умышленными преступными действиями Кутенин М.С. причинил С.А.С. тяжкий вред здоровью. После чего у Кутенина М.С., достоверно знавшего, что своими умышленными действиями он причинил С.А.С. телесные повреждения, возник умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на вымогательство, Кутенин М.С. потребовал у С.А.С. передать ему вечером ДАТА деньги в сумме 25000 рублей, при этом высказал угрозу тем, что если он откажется заплатить, то его оставят в этом подвале, а утром увезут и закопают. Высказанную угрозу физической расправой С.А.С. воспринял реально. С.А.С., опасаясь продолжения Кутениным М.С. и А.В.В. дальнейшего причинения вреда здоровью, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям Кутенина М.С. и пояснил, что он передаст ему требуемую сумму денег. В судебном заседании подсудимый Кутенин М.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший С.А.С., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела, а также освобождения подсудимого от уголовной ответственности отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Кутенина М.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Кутениным М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; ч.2 ст.309 УК РФ - принуждение потерпевшего к даче ложных показаний соединенное с угрозой причинением вреда здоровью этих лиц или их близких; ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При назначении наказания Кутенину М.С. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кутениным М.С. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека, кроме того им совершено два умышленных преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Кутенину М.С. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутенину М.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему. Суд также принимает во внимание, что Кутенин М.С. как личность не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, кроме является организатором детского, юношеского клуба, социально - адаптирован и получает Высшее образование. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С.А.С., который не представил мнения о строгом наказании подсудимого. С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Кутенину М.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам совершенного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется совокупности смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, особого поведения подсудимого. Учитывая личность Кутенина М.С., мнение потерпевшего по наказанию, суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутенина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.309, ч.1 ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на два года четыре месяца, по ч.1 ст.163 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без штрафа, по ч.2 ст.309 УК РФ сроком на один год На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений используя принцип частичного сложения назначенных наказаний назначить Кутенину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кутенину М.С., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию Меру пресечения Кутенину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - записку хранить в материалах уголовного дела, грифы металлических штанг - уничтожить, сотовый телефон «нокия» оставить по принадлежности у потерпевшего, детализации начислений хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>