Приговор в отношении Башкировой С.В.



                                                                                                                         

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                  ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретарях Поспеловой В.В., Авдеевой О.Б.

с участием государственных обвинителей - помощника и заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., Глазкова А.В.,

подсудимой Башкировой С.В.,

ее защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

потерпевшей С.М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

БАШКИРОВОЙ С.В., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей <данные изъяты> ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкирова С.В. ДАТА около 09 часов 10 минут находясь в АДРЕС в помещении первого этажа ОВД по Сосновскому муниципальному району, расположенного по АДРЕС, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, подошла к С.М.Р.

Действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Башкирова С.В., умышленно, путем обмана, под предлогом того, что ей нужно позвонить, злоупотребляя доверием, попросила С.М.Р. дать ей принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 руб. С.М.Р., не догадываясь о преступных намерениях Башкировой СВ. передал последней свой сотовый телефон «<данные изъяты>». Башкирова СВ. завладев похищенным телефоном, с места преступления скрылась, и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Башкировой СВ., потерпевшей С.М.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимая Башкирова С.В. свою вину по существу предъявленного ей обвинения признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, на вопросы участников процесса пояснила, что на предварительном следствии не признавала вину так как боялась, похищенный телефон вернула.

Виновность подсудимой Башкировой С.В. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей С.М.Р., пояснившей в судебном заседании, что она приехала делать гражданство в паспортный стол, это было ДАТА. Возле паспортного стола они увиделись с Башкировой, она стояла за той. Башкирова попросила телефон позвонить, С.М.Р. зашла в кабинет, потом она выходит из кабинета, а Башкировой нет. Башкирова не говорила что дождется ее, говорила что вместе поедут на автобусе, знала Башкирову, так как вместе были в роддоме. Она в кабинете была минут 10. Когда вышла ждала 40 минут, спрашивала у людей куда та делась. Потом она заявила в милицию, потом они примирились. Телефон нашли, телефон возвращен. Ущерб не значительный для нее, в какое - либо тяжелое материальное положение хищение телефона ее не поставило. Претензий она не имеет. Проживает она с мамой, доход <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Ш.О.С., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА он находился в оперативном наряде. В первой половине дня в дежурную часть Сосновского РОВД обратилась гр. С.М.Р. с заявлением о хищении у нее сотового телефона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастна Башкирова С.В., которая в то время проживала у родственников в АДРЕС. Утром ДАТА он выехал в АДРЕС, где находилась Башкирова СВ., которая отказалась проехать в Сосновский РОВД, говорила, что у нее нет телефона, затем, что она купила телефон «<данные изъяты>» на повороте ЧМЗ, когда приезжала ДАТА в АДРЕС в УФМС, затем телефон «<данные изъяты>» Башкирова СВ. выдала добровольно, он составил протокол изъятия. Объяснение по данному факту Башкирова С.В. отказалась давать (л.д. 34-35)

Показаниями свидетеля В.И.Н., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА она находилась на рабочем месте и в период времени с 08 часов до 11 часов в ходе проведения приема граждан в УФМС России по Челябинской области в С* районе в кабинете в здании ГИБДД ОВД С* района с устным заявлением об оформлении гражданства РФ малолетнему ребенку обратилась гражданка Башкирова С.В., ДАТА рождения, зарегистрированная в АДРЕС. Башкирова С.В. предоставила личные документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспорт мужа. В течение 10-15 минут штамп о гражданстве был поставлен и Башкирова С.В. вышла из кабинета (л.д. 38-39)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что потерпевшая С.М.Р. заявила в органы милиции, о том, что ДАТА около 08-09 часов утра в здании ОВД по Сосновскому муниципальному району неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием завладело сотовым телефоном принадлежащим гр. С.М.Р., стоимостью 12 000 рублей. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за содеянное (л.д.3)

Протоколом места происшествия, из которого следует, что осмотрен первый этаж здания ОВД Сосновского района расположенного по АДРЕС (л.д.4-5)

Протоколом изъятия, из которого следует, что у Башкировой С.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у С.М.Р.(л.д.13)

Рапортом старшего о/у ОУР ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, из которого следует, что ДАТА работая совместно с о\у ОУР ОВД Сосновского района по розыску подозреваемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.159 УК ОРФ Башкировой С.В., ДАТА года рождения, установлено, что она временно проживает в АДРЕС. В ходе работы у нее был изъят похищенный ею сотовый телефон «<данные изъяты>». От дачи объяснений отказалась, закатила истерику и проехать в ОВД также отказалась, мотивируя тем, что она находится одна с двухмесячным ребенком (л.д.14).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Ш.О.С. произведено изъятие сотового телефона «<данные изъяты>», который он привез от Башкировой (л.д. 41-42)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен - изъятый сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий С.М.Р. (л.д. 43)

Распиской потерпевшей С.М.Р., из которой следует, что С.М.Р. получила от следователя принадлежащий ей телефон. (л.д. 45)

Показаниями Башкировой С.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по данному адресу с мамой М.Т.В., отцом М.В.Н., воспитывает маленькую дочку Б.М.В. возрастом <данные изъяты>. ДАТА в первой половине дня она приехала в АДРЕС из АДРЕС в УФМС по Челябинской области в Сосновском районе и на отметку в инспекцию исполнения наказаний. Когда она стояла в очереди в УФМС, то за ней в очереди стояла С.М.Р., с которой она ранее лежала на сохранении в С* ЦРБ, а потом они в один день рожали в роддоме. Она и С.М.Р. разговорились, потом С.М.Р. ушла куда-то. Она зашла в УФМС, поставила гражданство ребенку, потом она зашла в инспекцию исполнения наказаний и пошла на базар, где у молодого человека, иностранца, который был у легкового автомобиля иностранного производства, золотистого цвета, она купила телефон «<данные изъяты>» за 550 рублей, в котором не работала камера и CMC. После она на попутках приехала в АДРЕС Утром в АДРЕС приехал сотрудник Сосновского РВД и данный телефон он изъял, объяснение она отказалась давать, так как ей было не до этого. Телефон она не похищала и вину свою ни в чем не признает (л.д. 16-19)

Показаниями Башкировой С.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ она не признала, и воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась (л.д.25-27)

Протоколом очной ставки между подозреваемой Башкировой С.В. и потерпевшей С.М.Р., из которого следует, что С.М.Р. на вопрос: «Поясните, что с Вами произошло ДАТА в дневное время?» С.М.Р. ответила, что ДАТА в первой половине дня она приехала в АДРЕС в паспортный стол, находилась в здании Сосновского РОВД, стояла в очереди в паспортный стол, впереди нее стояла Башкирова СВ., она должна была зайти в кабинет, и Башкирова С.В. сказала: «дай мне свой телефон позвонить своим». Она передала ей телефон. Они собирались вместе ехать домой. Она вышла из кабинета через 5-6 минут, Башкировой уже не было, она ждала ее, но Башкирова не приходила. После этого она обратилась в дежурную часть Сосновского РОВД. У нее был телефон «<данные изъяты>» серого цвета. На вопрос Башкировой С.В. : «Вы слышали показания С.М.Р., подтверждаете ли Вы их или нет?». Башкирова С.В. ответила, что она данные С.М.Р. показания не подтверждает, и в настоящее время она не желает повторно давать показания. На вопрос С.М.Р.: «Вы продолжаете настаивать на своих показаниях?». С.М.Р. ответила, что она настаивает на данных ею показаниях (л.д.28-29)

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой Башкировой С.В. в хищении чужого имущества путем обмана нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными.

Анализируя представленные доказательства, суд пришел к выводу, что показания потерпевшей С.М.Р. полностью согласуются с показаниями свидетеля Ш.О.С., В.И.Н., письменными материалами уголовного дела.

Сама подсудимая Башкирова С.В. полностью вину признала в ходе судебного заседания, мотивируя тем. что показания на предварительном следствии давала боясь за себя, и избирая тем самым такой способ защиты.

Сумма ущерба в 12 000 рублей является установленной, не оспаривается подсудимой.

Однако по требованию государственного обвинителя Глазкова А.В. суд переквалифицирует действия Башкировой С.В. на ч.1 ст.159 УК РФ, так как потерпевшая С.М.Р. заявила в судебном заседании, что ущерб ей был причинен не значительный, ее доход составляет в месяц до <данные изъяты>, в тяжелое материальное положение хищение телефона ее не поставило, имела еще один телефон.

        

Суд исключает из квалификации содеянного признак с злоупотребления доверием, так как Башкирова С.В. действовала путем обмана.

Таким образом, содеянное Башкировой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДАТА - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Башкировой С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Башкирова С.В. совершила преступление небольшой тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башкировой С.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Башкировой С.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, добровольную выдачу похищенного телефона.

Суд также учитывает, что Башкирова С.В. совершила преступление небольшой тяжести в период условных осуждений, характеризуется по месту проживания положительно, на учете врачей психиатра - нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, обременена семьей, воспитанием и содержанием <данные изъяты> ребенка.

Потерпевшая С.М.Р. просит не наказывать подсудимую, с ней примирилась, ущерб ей возмещен.

С учетом всего изложенного, а также принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает, что наказание Башкировой С.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам содеянного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Оснований для назначения Башкировой С.В. наказания в виде лишения свободы с отменой на основании и ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговорам суда от ДАТА и ДАТА суд не усматривает, поскольку совершила преступление небольшой тяжести в период условных осуждений, и суд считает возможным сохранить ей условные осуждения по предыдущим приговорам, к тому же к ней впервые применяется ч.4 ст.74 УК РФ.

Суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Башкировой С.В. условное осуждение и назначенное вновь наказание, а также наказания, назначенные Башкировой С.В. по приговорам от ДАТА и от ДАТА исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАШКИРОВУ С.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Башкировой С.В. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Башкирову С.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Башкировой С.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА и приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА

Вновь назначенное наказание и наказания, назначенные Башкировой С.В. приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА и приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Башкировой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>»» переданный на хранение потерпевшей С.М.Р. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                     <данные изъяты>                                   А.С. Рочев

Копия верна

<данные изъяты>