Приговор в отношении Мартощук М.А.




Дело стр. из

                                                                 

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                      Огура В.И.

при секретаре судебного заседания              Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимой Мартощук М.А.,

защитника Кориненко А.В., удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Х.Е.В.

рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а материалы уголовного дела в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации

МАРТОЩУК М.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, не судимой,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения Мартощук М.А., находясь у себя в доме по АДРЕС, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.Е.В. в ходе возникшей между ними ссоры на почве внезапно возникших личной неприязни, взяла кухонный нож, которым нанесла Х.Е.В. один удар в живот, причинив потерпевшему своими действиями согласно заключению эксперта от ДАТА: <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимой Мартощук М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, вина Мартощук М.А. нашла свое подтверждение и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание Мартощук М.А., полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, а также то, что подсудимая ранее не судима, характеризуются положительно, раскаялась в содеянном, потерпевший ее простил.

Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Мартощук М.А. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТОЩУК М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Мартощук М.А. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Мартощук М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож кухонный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий        <данные изъяты>              В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области