П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Огура В.И. при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С. подсудимого Дорофеева А.В., защитника Кориненко С.В., удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей С.С.И., её представителя К.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда по адресу: пер. Школьный,7а уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации ДОРОФЕЕВА А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, зарегистрированного в АДРЕС и не судимого, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дорофеев А.В. ДАТА около 08 часов 20 минут, управляя по генеральной доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты>, гос.номер № двигался по автодороге <данные изъяты> по направлении из <данные изъяты> к <данные изъяты>, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости более 300 метров, при сухом покрытии проезжей части, без пассажиров. В пути следования, проезжая 17 км вышеуказанной автодороги, Дорофеев А.В., нарушая Правила Дорожного Движения Российской Федерации, при совершении маневра обгон, не убедился в том, что полоса для движения на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения, не обозначив данный маневр световыми указателями поворота, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной <данные изъяты>, гос.№ под управлением Р.С.Н., движущегося во встречном направлении по своей правой полосе проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> С.А.Н. от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДАТА у С.А.Н. была обнаружена тупая сочетанная травма тела, в комплекс которой вошли: <данные изъяты>. Смерть С.А.Н. наступила от вышеуказанных повреждений, сопровождающихся внутригрудным, внутрибрюшным кровотечением, травматическим шоком, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы. Таким образом, между имевшими место повреждениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинная связь. Все вышеуказанные повреждения на теле пострадавшего являются прижизненными, возникли в быстрой последовательности друг за другом в результате воздействия с большой механической силой тупых, твердых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля, дорожное покрытие, в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия. Ввиду того, что все повреждения имеют единый механизм образования, их можно отнести к категории тяжкого вреда здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Дорофеевым А.В. пунктов 1.5 ч.1, 8.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, в соответствии с требованиями которых: - п.1.5. ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» - п.8.1. «...Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. - п. 11.1. «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Подсудимым Дорофеевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Дорофеева А.В. нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание Дорофеевым А.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение морального вреда,а также то, что Дорофеев А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на реальном лишении его свободы. Суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным назначить Дорофееву А.В. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд, признавая Дорофеева А.В. виновным в совершении преступления, повлёкшего причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего, находит законными и обоснованными исковые требования С.С.И. о возмещении морального вреда, причинённого преступлением, однако считает, что они должны быть удовлетворены частично. При этом суд учитывает обстоятельства дела, неосторожный характер преступления, повлекшего причинение вреда здоровью и смерти, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении <данные изъяты> детей. Согласно ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяет суд. С учётом вышеизложенного, суд считает, что размер компенсации морального вреда должен быть определён в 200 000 рублей, которые подлежат взысканию с Дорофеева А.В. в пользу С.С.И., при этом подлежат зачёту 100 000 рублей, добровольно выплаченные Дорофеевым А.В. В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда должно быть отказано. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДОРОФЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Дорофеева А.В. встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению. Меру пресечения Дорофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить частично.В счёт возмещения компенсации морального вреда от преступления взыскать с Дорофеева А.В. в пользу С.С.И. - 200 000 рублей. Зачесть в счёт возмещения компенсации морального вреда 100 000 рублей, добровольно выплаченных Дорофеевым А.В. В удовлетворении остальной части исковых требований о возмещении компенсации морального вреда отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий <данные изъяты> В.И. Огур Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты> В.И. Огур