Приговор в отношении Кордюкова Е.В., Черноштанова А.С.




Дело стр. из

                                                                 

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                 Огура В.И.

при секретаре судебного заседания                         Гайнановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимых Черноштанова А.С. и Кордюкова Е.В.,

защитников Буториной Е.Р., удостоверение , ордер , Кориненко А.В., удостоверение , ордер

а также представителя потерпевшего К.С.И.

рассмотрев в особом порядке в здании суда по адресу: пер. Школьный, 7а материалы уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

ЧЕРНОШТАНОВА А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребёнка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по п. "а" ч.2 ст. 166, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, освободившегося ДАТА условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней, судимости не сняты и не погашены

КОРДЮКОВА Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Черноштанов А.С. и Кордюков Е.В., ДАТА в вечернее время, находясь около территории ЦРМ ООО "КП* ", расположенной в АДРЕС, вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласовано, через проем в заборе, поочередно, незаконно проникли на территорию ЦРМ ООО "КП* ", где тайно похитили лом черного металла общим весом 500 килограмм, принадлежащий ООО "КП* ", после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению причинив ООО "КП* " материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.

Подсудимыми Черноштановым А.С. и Кордюковым Е.В.,заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, вина Черноштанова А.С. и Кордюкова Е.В., нашла свое подтверждение и их действия правильно квалифицированы по п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, наличие у Черноштанова А.С. отягчающего наказания обстоятельства: рецидива преступлений, отсутствие у Кордюкова Е.В. отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечные признания Черноштанова А.С. и Кордюкова Е.В., полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что Кордюков Е.В. ранее не судим, характеризуются подсудимые положительно, раскаялись в содеянном, наличие у Черноштанова А.С. на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Суд считает возможным назначить Черноштанову А.С. и Кордюкову Е.В. наказание с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и без назначения дополнительного наказания ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОШТАНОВА А.С. и КОРДЮКОВА Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

- Черноштанову А.С. на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы;

- Кордюкову Е.В. на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказание считать условным с испытательным сроком Черноштанову А.С. в 2 (два) года, а Кордюкову Е.В. в 1 (один) год, обязав их встать на регистрационный учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Черноштанову А.С. и Кордюкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом черного металла оставить в распоряжении ООО "КП* "; автомобиль марки <данные изъяты> гос. и документы оставить у К.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий <данные изъяты>          В.И. Огур

Копия верна. <данные изъяты>

<данные изъяты>     В.И. Огур


Сосновский районный суд Челябинской области