Приговор в отношении Бадьина С.Н., Галата С.С.



Дело                                                                                                        стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                 ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощника и заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., Глазкова А.В.,

подсудимых Бадьина С.Н., Галата С.С.,

защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

а также потерпевшего Р.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Бадьина С.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Галата С.С., родившегося ДАТА в г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадьин С.Н. в ночь на ДАТА находясь в АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Х.Е.В., П.А.Ю., Д.Ю.Г. подошел на остановку общественного транспорта, расположенную по АДРЕС, где их ожидали Галата С.С. и Р.А.А.

Бадьин С.Н., Х.Е.В., П.А.Ю., Д.Ю.Г., Галата С.С. по приглашению Р.А.А. пошли в гости к последнему, в д. по АДРЕС, с целью распития спиртного.

Бадьин С.Н. в ночь на ДАТА, находясь у д. по АДРЕС, из-за ревности к П.А.Ю., между Бадьиным С.Н. и Р.А.А. произошел конфликт. Бадьин С.Н., имея умысел, направленный на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя грубую физическую силу рукой нанес один удар в лицо Р.А.А., причиняя физическую боль и нравственные страдания последнему. От удара Р.А.А. не удержался на ногах, и упал на землю. В этот момент подсудимый Галата С.С. и другое установленное лицо, находящиеся рядом с Бадьиным С.Н. и Р.А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в отношении Р.А.А., действуя совместно, без предварительного сговора с Бадьиным С.Н., стали беспорядочно наносить лежащему на земле Р.А.А. удары ногами по телу, с обеих сторон, таким образом, что каждый из них: нанес не менее пяти ударов по телу Р.А.А., причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания.

В результате преступных действий Бадьина С.Н., Галата С.С. и установленное лицо причинили потерпевшему Р.А.А. побои.

Подсудимый Бадьин С.Н. в ночь на ДАТА, находясь в АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Х.Е.В., П.А.Ю., Д.Ю.Г. подошел на остановку общественного транспорта, расположенную по АДРЕС, где их ожидали Галата С.С. и Р.А.А.

Бадьин С.Н., Х.Е.В., П.А.Ю., Д.Ю.Г., Галата С.С. по приглашению Р.А.А. пошли в гости к последнему, в д. по АДРЕС, с целью распития спиртного.

Бадьин С.Н. в ночь на ДАТА, находясь у д. по АДРЕС, из-за ревности к П.А.Ю. между Бадьиным С.Н. и Р.А.А.. произошел конфликт. Бадьин С.Н., имея умысел, направленный на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя грубую физическую силу рукой нанес один удар в лицо Р.А.А., причиняя физическую боль и нравственные страдания последнему. От удара Р.А.А. не удержался на ногах, и упал на землю. В этот момент, подсудимый Галата С.С. и другое установленное лицо нанесли Р.А.А. побои. В процессе нанесения ударов, у Бадьина С.Н., возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.А.А.. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Бадьин С.Н., реализуя свои внезапно возникший преступный умысел, потребовал у Р.А.А. передать ему деньги. Подсудимый Галата С.С. и другое установленное лицо, действуя совместно, без предварительного сговора с Бадьиным С.Н., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью облегчить и поддержать преступные действия Бадьина С.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, стали удерживать, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Р.А.А. за руки и ноги. Бадьин С.Н. действуя совместно, без предварительного сговора, с Галата С.С. и другим лицом, похитил из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие Р.А.А.

В свою очередь подсудимый Галата С.С. действуя без предварительного сговора, с Бадиным С.Н. и другим установленным лицом, увидел, что из внутреннего кармана одежды Р.А.А., выпал паспорт гражданина РФ, где так же находились пластиковые карты «Сбербанка России» и «Красное Белое», ценности для Р.А.А. не представляющие, и имея умысел на хищение паспорта Р.А.А., поднял его с земли, тем самым похитив его. Галата С.С., продолжая свои совместные с Бадьиным С.Н. преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, поднял лежащий рядом с Р.А.А. полиэтиленовый пакет, ценности для Р.А.А. не представляющий, в котором содержались: 1 кг помидор стоимостью 60 рублей за килограмм, 500 гр. огурцов стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 20 рублей, одна бутылка водки стоимостью 220 рублей.

После чего, Бадьин С.Н. и Галата С.С. с похищенными деньгами, паспортом, спиртным и продуктами питания прошли к д. , по АДРЕС, и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бадьин С.Н. и Галата С.С. причинили потерпевшему Р.А.А. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бадьин С.Н., Галата С.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Кориненко С.В., Буторина Е.Р. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Р.А.А.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Бадьина С.Н., Галата С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Из квалификации содеянного Бадьину и Галата С.С. суд исключает признак группой лиц, поскольку по ч.2 ст.161 УК РФ, имеется признак группой лиц по предварительному сговору, и не имеется признака группой лиц, что не требует изучения материалов уголовного дела, не нарушает права подсудимых на защиту.

Содеянное Бадьиным С.Н., Галата С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и действия Галата С.С. по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Бадьину С.Н., Галата С.С. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о их личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Бадьиным С.Н., Галата С.С. совершено умышленное тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести, объектами которых являются отношения собственности, здоровье потерпевшего и отношения, регулирующие порядок управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадьину С.Н., Галата С.С. по всем преступлениям суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Бадьина С.Н., наличие <данные изъяты> детей у Галата, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бадьину С.Н., Галата С.С., по ч.1 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд признает совершение преступления в группе лиц, поскольку судя из предъявленного обвинения вместе применяли насилие к потерпевшему, затем Галата и другое лицо, применяя насилие, удерживали потерпевшего, а Бадьин похищал его имущество, то есть ими осознавалось совершение данных преступлений в группе лиц.     

Суд принимает во внимание, что Бадьин С.Н., Галата С.С. ранее не судимы, имеют молодой возраст, на учетах психиатра - нарколога не состоят, характеризуются по месту жительства положительно, Бадьин не обременен семьей, не работает, а Галата С.С. содержит и воспитывает <данные изъяты> детей, работает, подсудимые не имеют тяжелых заболеваний.

Потерпевший Р.А.А. просит наказать подсудимых не строго, ущерб ему не возмещен.

Учитывая все изложенное, санкции ч.1 ст.116, ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, суд считает, что по тяжкому преступлению подсудимым возможно назначить условное осуждению к лишению свободы, применив положения ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям уголовного наказания. По другим составам суд применяет им самый мягкий вид наказания в виде штрафа. И не усматривает применения к подсудимым положений ст.64, ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, нет особого поведения подсудимых, и имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимых суд счел возможным не назначать им дополнительный вид наказания.

Потерпевшим Р.А.А. заявлены исковые требования о возмещении ему причиненного материального ущерба 7561 рублей 12 копеек, с которым подсудимые согласны полностью, поэтому в силу ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимых солидарно заявленную сумму.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадьина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Галата С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

по п.п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

По ч.2 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения назначенных наказаний назначить Галата С.С. по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 6500 (шести тысяч пятьсот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бадьину С.Н., Галата С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года каждому, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Наказание в виде штрафа, назначенное Бадьину С.Н., Галата С.С. в силу ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Бадьину С.Н., Галата С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Р.А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимых Бадьина С.Н., Галата С.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 7561 (семь тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль 12 копеек в пользу потерпевшего Р.А.А..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - фрагменты сгоревшего паспорта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>               А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>