Приговор в отношении Ежовой К.А.




Дело стр. из

                                                                                                                                                          

    П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                           ДАТА

                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимой Ежовой К.А.,

защитника - адвоката Кориненко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей Щ.Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Ежовой К.А. , родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ежова К.А. ДАТА в вечернее время, находилась в доме по АДРЕС, где распивала спиртные напитки с Щ.Г.А., хозяйкой дома. После распития спиртных напитков Ежова К.А. осталась ночевать у Щ.Г.А. Увидев, что Щ.Г.А. уснула, у Ежовой К.А. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение ее имущества. В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла, направленного на тайное хищение имущества Щ.Г.А., с причинением значительного ущерба, Ежова К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в ночное время ДАТА, находясь по вышеуказанному адресу, подошла к спящей Щ.Г.А., которая лежала на кровати, из-под подушки взяла сумку, принадлежащую потерпевшей, откуда достала кошелек, из которого похитила денежные средства в общей сумме 5000 рублей, убрала их к себе в карман одежды, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Щ.Г.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ежова К.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Щ.Г.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ежовой К.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ежовой К.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ежовой К.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Ежовой К.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Потерпевшей Щ.Г.А. причинен значительный материальный ущерб, который существенно превышает законом установленный уровень.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ежовой К.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ежовой К.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, работает, обременена семьей, воспитанием и содержанием детей, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога, у нее отсутствуют существенные заболевания.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Щ.Г.А. о не строгом наказании подсудимой, ущерб ей не возмещен.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Ежовой К.А., суд убежден в том, что наказание Ежовой К.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, семейное положение Ежовой К.А., суд счел возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ежовой К.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ежовой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>      А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области