Приговор в отношении Самигулина Р.Р., Чинаева Ю.А.



Дело                                                                                                      стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                           ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимых Чинаева Ю.А., Самигулина Р.Р.,

защитников - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшего Рындина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Чинаева Ю.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Самигулина Р.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чинаев Ю.А. ДАТА около 22 часов, находясь в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему Самигулиным Р.Р., заранее распределив между собой роли.

Осуществляя свой единый совместный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Чинаев Ю.А., согласно достигнутой договоренности, в ночь на ДАТА в АДРЕС встретился с Самигулиным Р.Р., после чего Чинаев Ю.А. и Самигулин Р.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащем неустановленному следствием лицу, под управлением Чинаева Ю.А., около 00 час. 30 мин. ДАТА, проехали к хранилищу Ю* , расположенному в АДРЕС.

Находясь возле указанного овощехранилища, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чинаев Ю.А. и Самигулин Р.Р., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы и хищения металла, демонтировали и приготовили к хищению 15 металлических контейнеров, стоимостью 2100 рублей за один контейнер, принадлежащие Ю* . Не останавливаясь на достигнутом, Чинаев Ю.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Самигулиным Р.Р., демонтированные контейнеры погрузили в прицеп к мотоциклу <данные изъяты>, государственный регистрационный , с целью последующего вывоза и продажи, однако в этот момент их преступные действия были обнаружены сторожем предприятия, которая вызвала сотрудников охраны. Увидев свет фар приближающейся автомашины и, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, Чинаев Ю.А. и Самигулин Р.Р., оставив мотоцикл и приготовленное к хищению имущество около хранилища, с места преступления скрылись.

Таким образом, Чинаев Ю.А. и Самигулин Р.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью наживы пытались тайно похитить принадлежащие Ю* 15 контейнеров стоимостью 2100 рублей за один контейнер, а всего на общую сумму 31500 рублей, однако довести свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Своими совместными преступными действиями Чинаев Ю.А. и Самигулин Р.Р. пытались причинить Ю* материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чинаев Ю.А., Самигулин Р.Р. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Дядюра И.Н., Буторина Е.Р. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и представитель потерпевшего Рындин И.А. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Чинаева Ю.А., Самигулина Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Чинаевым Ю.А., Самигулиным Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чинаеву Ю.А., Самигулина Р.Р. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Чинаевым Ю.А., Самигулиным Р.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чинаеву Ю.А., Самигулину Р.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чинаеву Ю.А., Самигулину Р.Р. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию данного преступления, частичное возмещение ущерба Чинаеву.

Суд также принимает во внимание, что Чинаев Ю.А. как личность ранее не судим, не работает, холост, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжелых заболеваний не имеет, обучается.

Суд также принимает во внимание, что Самигулин Р.Р. как личность ранее не судим, не работает, холост, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, имеет существенное заболевание.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Рындина И.А., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку к этому не имеется совокупности исключительных обстоятельств.

     Представителем потерпевшего Рындиным И.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых суммы причиненного материального ущерба в размере 31 500 рублей.

        Подсудимые согласны с иском, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает с них, с учетом выплаченной суммы 2500 рублей, 29 000 рублей в счет погашения причиненного материального ущерба.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чинаева Ю.А., Самигулина Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком по 190 (сто девяносто) часов, которые подлежат отбытию реально.

Меру пресечения Чинаеву Ю.А., Самигулину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу 76 штук металлических рамок, 40 штук металлических стоек, металлические составные контейнеры оставить в распоряжении потерпевшей организации Ю* , мотоцикл <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком передать собственнику, либо законному владельцу.

Исковые требования Ю* удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с подсудимых Чинаева Ю.А., Самигулина Р.Р. сумму причиненного материального ущерба в размере 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей в пользу потерпевшей организации Ю* .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        <данные изъяты>                А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>