Приговор в отношении Барыева Р.М., Кашапова Р.Ф., Ямалетдинова Р.М.



Дело                                                                                                       стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                           ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретарях Кашигиной Т.В., Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л.,

подсудимых Ямалетдинова Р.М., Кашапова Р.Ф., Барыева Р.М.,

защитников - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение и ордер от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Ямалетдинова Р.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

- ДАТА Красноармейским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кашапова Р.Ф., родившегося ДАТА на <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Барыева Р.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего без официального трудоустройства, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ямалетдинов Р.М. ДАТА около 18 часов 45 минут местного времени, совместно со своими знакомыми Барыевым Р.М. и Кашаповым Р.Ф. на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , за управлением которого находился Барыев Р.М., проезжал возле остановочной платформы <данные изъяты> перегона <данные изъяты> "Ю*" , где у него из корыстных целей возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - лома черных металлов из подвижного состава на остановочной платформе <данные изъяты> "Ю*" , и с этой целью он вступил в преступный предварительный сговор с Барыевым Р.М. и Кашаповым Р.Ф.

Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. ДАТА около 18 часов 50 минут местного времени совместно пришли на остановочную платформу <данные изъяты>, перегона <данные изъяты> "Ю*" , где на втором пути в составе грузового поезда находился полувагон , следующий по отправке , от станции <данные изъяты>, грузоотправитель ООО «"В*"», до станции <данные изъяты>, грузополучатель ОАО «"Ч*"», с грузом - лом черных металлов, не поименованный в алфавите, принадлежащим ООО «"В*"», из которого Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. ДАТА в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут местного времени, действуя совместно и согласованно между собой, совместными усилиями пытались тайно похитить лом черных металлов, общей массой 0,158 тонны, действуя при этом следующим образом. Реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого нет, и, рассчитывая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДАТА около 18 часов 55 минут по местному времени, Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М., согласно заранее распределенным преступным ролям, поднялись на вышеуказанный полувагон, откуда, осуществляя тайное хищение, действуя из корыстных целей, совместно и согласованно между собой и Ямалетдиновым Р.М., ДАТА в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут местного времени, путем свободного доступа, совместными усилиями, сбросили из полувагона на железнодорожную насыпь лом черных металлов 3 А, массой 0,158 тонны стоимостью 10200 рублей 00 копеек за одну тонну, на общую сумму 1 611 рублей 60 копеек, принадлежащий ООО «"В*"». В это время Ямалетдинов Р.М., действуя из корыстных целей, согласно заранее распределенным ролям, совместно и согласованно с Кашаповым Р.Ф. и Барыевым Р.М., находился возле вышеуказанного полувагона и наблюдал за прилегающей территорией, тем самым обеспечивал тайность хищения.

Однако, Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. не смогли довести свои совместные преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДАТА около 19 часов 00 минут по местному времени, в момент, когда Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. находились на полувагоне и сбрасывали из него лом черных металлов, а Ямалетдинов Р.М. находился около полувагона и обеспечивал тайность хищения, их преступные действия были замечены сотрудниками ООО ЧОО «"В*"». После чего Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , попытались скрыться с места преступления, оставив похищенный ими лом черных металлов на месте преступления, однако, ДАТА около 19 часов 15 минут местного времени Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. были задержаны сотрудниками ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО и СК ФГП ВО ЖДТ России на ЮУЖД, на автомобильной дороге <данные изъяты> в АДРЕС. Таким образом, Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями, Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф. и Барыев Р.М. пытались причинить ООО «"В*"» материальный ущерб на общую сумму 1 611 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Ямалетдинов Р.М., Кашапов Р.Ф., Барыев Р.М. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Ларина К.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Шпилевая Е.Л. и представитель потерпевшего А.Г.Г. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ямалетдинова Р.М., Кашапова Р.Ф., Барыева Р.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ямалетдиновым Р.М., Кашаповым Р.Ф., Барыевым Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ямалетдиновым Р.М., Кашаповым Р.Ф., Барыевым Р.М. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Ущерб потерпевшей организации не причинен, поскольку совершили покушение на кражу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей.

Суд также принимает во внимание, что Ямалетдинов Р.М. как личность на момент совершения данного преступления не судим, обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, тяжелых заболеваний не имеет.

Суд также принимает во внимание, что Кашапов Р.Ф. как личность ранее не судим, работает, разведен, обременен воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет.

Суд также принимает во внимание, что Барыев Р.М. как личность не судим, работает без официального трудоустройства, женат, аналогично содержит и воспитывает детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Азюковой Г.Г., которая не представила мнения о строгом наказании подсудимых.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать им свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет каждому положения ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК, не усматривая оснований для применения к ним ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется для этого определенных смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

     Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямалетдинова Р.М., Кашапова Р.Ф., Барыева Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М., считать условным с испытательным сроком Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М. в два года шесть месяцев, Ямалетдинову Р.М. в три года,обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ямалетдинову Р.М., Кашапову Р.Ф., Барыеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - лом черных металлов весом 158 кг по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей организации ООО «"В*"», акт взвешивания, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Наказание назначенное Ямалетдинову Р.М. по настоящему приговору и по приговорам Красноармейского районного суда Челябинской области от ДАТА, мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно, поскольку не предусмотрено нормами УК РФ сложение условных осуждений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий         <данные изъяты>              А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>