Дело № стр. из ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В., подсудимого Ковалева Д.В., защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Ковалева Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего у <данные изъяты>, постоянного места регистрации не имеющего и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковалев Д.В. имея из корыстных целей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза - металлолома из подвижного состава на остановочной платформе «<данные изъяты>» перегона «<данные изъяты>» "Ю*", расположенной в АДРЕС, ДАТА около 22 часов 30 минут вступил в предварительный преступный сговор с тремя не установленными следствием лицами. При этом Ковалев Д.В. и неустановленные следствием лица разделили между собой преступные роли, согласно которым трое неустановленных следствием лиц должны были подняться на вагон сбросить из него металлолом, а Ковалев Д.В. в это время должен был обеспечивать тайность хищения. Далее неустановленные следствием лица должны были загрузить похищенный лом черных металлов в автомобиль под управлением Ковалева Д.В., совместно с Ковалевым Д.В. вывезти его на скупку, после чего неустановленные следствием лица должны были получить денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА около 22 часов 45 минут по местному времени Ковалев Д.В. совместно с тремя неустановленными следствием лицами, прибыл к лесопосадкам, расположенным возле остановочной платформы «<данные изъяты>» перегона «<данные изъяты>» "Ю*", где они стали ожидать прибытия грузового поезда, из вагонов которого можно было бы совершить тайное хищение металлолома. ДАТА в 00 часов 30 минут местного времени, на второй путь остановочной платформы «<данные изъяты>» перегона «<данные изъяты>» "Ю*", прибыл грузовой поезд №, в составе которого находился грузовой полувагон №, следующий по отправке №, от станции <данные изъяты>, грузоотправитель Общество с ограниченной ответственностью «"Я*"» (далее ООО «"Я*"»), до станции <данные изъяты>, грузополучатель Открытое Акционерное Общество «"М*"», с грузом - лом черных металлов не поименованный в алфавите, принадлежащим ООО «"Я*"». Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого из посторонних нет и, рассчитывая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДАТА около 00 часов 50 минут местного времени, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, неустановленные следствием лица подошли к полувагону №, открытому для доступа сверху, находящемуся в составе грузового поезда №, на втором железнодорожном пути остановочной платформы «<данные изъяты>» перегона «<данные изъяты>» "Ю*", и поднялись на него. В это время Ковалев Д.В., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, встал около полувагона № и стал обеспечивать тайность хищения, а так же руководить действиями неустановленных следствием лиц. Поднявшись на полувагон № неустановленные следствием лица, осуществляя тайное хищение, действуя совместно и согласованно между собой, а так же с Ковалевым Д.В., из корыстных целей, ДАТА в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 15 минут местного времени, совместными усилиями путем свободного доступа сбросили из полувагона № на железнодорожную насыпь стальной лом и отходы вида 2А, общей массой 2,580 тонны, стоимостью 9600 рублей 00 копеек за одну тонну, на общую сумму 24768 рублей 00 копеек, принадлежащий ООО «"Я*"». Однако Ковалев Д.В. и неустановленные следствием лица не смогли довести свои совместные преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДАТА около 01 часа 15 минут местного времени, в момент, когда трое вышеуказанных неустановленных следствием лиц находились на полувагоне № и, совершая тайное хищение, скидывали металл, а Ковалев Д.В. находился у полувагона и обеспечивал тайность хищения, их преступные действия были пресечены сотрудниками СОМГ СК № ФГП ВО ЖДТ России. Ковалев Д.В. был задержан на месте преступления около полувагона №, а трое неустановленных следствием лиц скрылись с места преступления, в связи с чем, Ковалев Д.В. и неустановленные следствием лица не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями Ковалев Д.В. и неустановленные следствием лица пытались причинить ООО «"Я*"» материальный ущерб на сумму 24 768 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. поддержал заявленные им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глушаева О.В. и представитель потерпевшего Р.А.И. согласны удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ковалева Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Ковалевым Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Ковалеву Д.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ковалевым Д.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Д.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву Д.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие малолетних детей. Суд также принимает во внимание, что Ковалев Д.В. как личность не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Рожкова А.И., который не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб организации не причинен. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Ковалеву Д.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать ему свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. Суд не принимает во внимание приговор Советского районного суда г.Челябинска ДАТА в отношении Ковалева Д.В. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку в материалах дела не имеется сведений об исполнении данного приговора, соответственно если приговор не приведен в исполнении по преступлениям небольшой тяжести в течении двух лет лицо подлежит освобождению от наказания, материалы уголовного дела не содержат сведений, что бы Ковалев уклонялся от исполнения наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ковалеву Д.В., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Ковалеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - лом черных металлов общим весом 2 580 килограмм передать потерпевшей организации ООО «"Я*"», акт взвешивания и детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>