Дело № стр. из ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Белецкого Т.А., защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего К.И.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Белецкого Т.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Советским районным судом г.Челябинска по четырем составам по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белецкий Т.А. ДАТА около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № по АДРЕС возле которого находился припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ему К.И.А., когда у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, без цели хищения (угон), Белецкий Т.А. подошел к указанному автомобилю, правой рукой разбил стекло двери со стороны водительского сиденья и через образовавшийся проем открыл дверь автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угон принадлежащего К.И.А. автомобиля, Белецкий Т.А., находясь на водительском сиденье в салоне автомобиля, применив физическую силу поворотом руля сорвал рулевую колонку с противоугонного устройства, после чего оторвал пластиковую панель замка зажигания, вытащил контактную группу замка зажигания и, соединив напрямую провода, запустил двигатель автомобиля. После чего на угнанном автомобиле Белецкий Т.А. поехал в АДРЕС и оставил автомобиль в лесном массиве возле АДРЕС. Таким образом, не имея законных прав на владение и управление данным автомобилем, Белецкий Т.А. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащим К.И.А. Кроме того, он же Белецкий Т.А. ДАТА около 02 часов 30 минут, находясь в лесном массиве возле АДРЕС, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, подошел к ранее угнанному им автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему К.И.А., стоимостью 25000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение вышеуказанного автомобиля путем поджога, с целью скрыть следы ранее совершенного им преступления, Белецкий Т.А. взял в салоне автомобиля оставленную потерпевшим пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и с помощью бензонасоса заполнил ее бензином из бензобака автомобиля. Затем Белецкий Т.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уничтожение автомобиля, облил бензином обивку сидений в салоне автомобиля, внешнюю поверхность автомобиля и с помощью находящихся при нем спичек поджог автомобиль. Не предприняв никаких мер к тушению автомобиля, Белецкий Т.А. ушел домой. В результате преступных действий Белецкого Т.А., принадлежащий К.И.А. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а также находящиеся в автомобиле автомагнитола и набор автомобильных ключей сгорел полностью и восстановлению не подлежит. Таким образом Белецкий Т.А. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, а именно принадлежащий К.И.А. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. В судебном заседании подсудимый Белецкий Т.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший К.И.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Белецкого Т.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Белецким Т.А. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания Белецкому Т.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Белецким Т.А. совершено два умышленных преступления средней тяжести, объектами которых являются отношения собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белецкому Т.А. по каждому преступлению суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Белецкому Т.А., суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Белецкий Т.А. как личность не судим, характеризуется положительно по месту жительства, не обременен семьей, детьми, не работает, не учится, на учете психиатра и нарколога не состоит, тяжелые заболевания у него отсутствуют. Потерпевший К.И.А. в судебном заседании не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб не возмещен. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Белецкому Т.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Потерпевшим К.И.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Белецкого Т.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 25 000 рублей. Подсудимый Белецкий Т.А. полностью согласен с иском, поэтому суд взыскивает с него на основании ст.1064 ГК РФ заявленную сумму ущерба. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белецкого Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на один год два месяца, по ч.2 ст.167 УК РФ сроком на один год два месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Белецкому Т.А. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белецкому Т.А., считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев,обязав Белецкого Т.А. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения Белецкому Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования потерпевшего К.И.А. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Белецкого Т.А. сумму причиненного преступлениями материального ущерба в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в пользу потерпевшего К.И.А.. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> вернуть представителю потерпевшего К.И.А., в случае отказа в получении - уничтожить. Наказание назначенное Белецкому Т.А. по настоящему приговору и наказания, назначенные ему по приговорам Советского районного суда г.Челябинска от ДАТА, Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>