Приговор в отношении Сырцова А.В., Сырцова П.В., Харитонова А.А., Харитонова М.А.



Дело                                                                                                         стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                     ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимых Сырцова П.В., Харитонова М.А., Сырцова А.В., Харитонова А.А.,

защитников - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Дядюра И.Н.. представившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшей организации ООО «Ж*» директора А.В.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Сырцова П.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора от ДАТА Сосновского районного суда Челябинской области, всего к отбытию 1 год 6 месяцев, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Харитонова М.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего на <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сырцова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Харитонова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сырцов П.В. в ночь на ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АДРЕС совместно с Харитоновым М.А. проходили около магазина «К*» ИП Н.С.Н. и, в этот момент Сырцов П.В. с Харитоновым М.А. договорились совершить кражу из вышеуказанного магазина, то есть вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение магазина, при этом распределили между собой роли.

Сырцов П.В., совместно с Харитоновым М.А. действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью наживы подошли к магазину «К*», расположенному по АДРЕС, где Сырцов П.В. действуя согласно отведенной ему роли, разбил кулаком стекло в открывающемся окне, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл данное окно с внутренней стороны, незаконно проник в магазин Н.С.Н., Харитонов М.А. в это время находился около магазина и следил за окружающей обстановкой. Сырцов П.В., находясь в помещении магазина, взял обнаруженные на месте преступления пакеты в количестве четырех штук, которые не представляют материальной ценности, в которые стал складывать похищенное, а именно:

- мороженое пломбир 100% весом 1 кг, в количестве трех упаковок, стоимостью 110 рублей за одну упаковку, на общую сумму 330 рублей;

- сахар весом 4 килограмма стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 160 рублей;

- пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на общую сумму 510 рублей;

- пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на общую сумму 510 рублей;

- сгущенное молоко «ГОСТ» в количестве 4-х банок, стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей;

- рыбные консервы «сельдь в масле» в количестве 5-ти штук, стоимостью 26 рублей за одну банку, на общую сумму 130 рублей;

- рыбные консервы «Сайра в масле» в количестве 5-ти штук, стоимостью 32 рубля за одну банку, на общую сумму 160 рублей;

- рыбные консервы «Скумбрия в масле» в количестве 5 штук стоимостью 29 рублей за одну банку на общую сумму 145 рублей;

- консервы «куриные» в количестве 10 штук, стоимостью 38 рублей за одну банку, на общую сумму 380 рублей; геркулес весом 4 кг стоимостью 21 рублей за один килограмм, на общую сумму 84 рублей;

- пшено весом 3 килограмма стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 120 рублей;

- конфеты «суфле с вишней» весом 1 килограмм стоимостью 185 рублей;

- печенье «к кофе» весом 1 килограмм стоимостью 66 рублей;

- печенье «Крекер» весом 1 килограмм стоимостью 55 рублей;

- печенье «к чаю» весом 1 килограмм стоимостью 75 рублей и деньги в сумме 500 рублей, и указанные пакеты с похищенным передавал Харитонову М.А. через открытое окно. Харитонов М.А. принял пакеты с похищенным, дождался Сырцова П.В., который вылез из магазина через окно. После чего Сырцов П.В. совместно с Харитоновым М.А. взяли по два пакета каждый и с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб в сумме 3570 рублей Н.С.Н.

Кроме того, ДАТА около 14:00 часов Сырцов П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил ранее знакомым подсудимым Сырцову А.В. и Харитонову А.А. совершить кражу батареи из подъезда дома по АДРЕС, на что последние согласились, и с этого момента между Сырцовым П.В., Сырцовым А.В. и Харитоновым А.А. возник преступный сговор, направленный на тайное хищение батареи. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом, зашли в подъезд вышеуказанного дома, где Сырцов П.В., Сырцов А.В. и Харитонов А.А. подошли к чугунной батарее и, действуя совместно и согласовано, втроем сняли с крючков и похитили чугунную батарею, принадлежащую ООО «Ж*» стоимостью 3600 рублей. Вышеуказанную батарею Сырцов П.В., Сырцов А.В. и Харитонов А.А. совместно вынесли из подъезда. Во дворе дома по АДРЕС Сырцов П.В. остановил неустановленное в ходе следствия лицо, проезжавшее на мотоблоке и попросил увезти батарею на АДРЕС, на что последний согласился. Тогда Сырцов П.В., Сырцов А.В. и Харитонов А.А. загрузили батарею на мотоблок и перевезли ее к пункту приема лома по АДРЕС, где Сырцов П.В., действуя совместно и согласовано с Сырцовым А.В. и Харитоновым А.А., занесли батарею на пункт приема лома и продали К.А.В., причинив тем самым материальный ущерб в сумме 3600 рублей ООО «Ж*».

В судебном заседании подсудимые Сырцов П.В., Харитонов М.А., Сырцов А.В., Харитонов А.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Кориненко А.В., Меньшенина Г.А., Дядюр И.Н. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., представитель потерпевшего А.В.В. , потерпевшая Н.С.Н. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Сырцовых, Харитоновых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Сырцовым П.В., Харитоновым М.А. (хищение имущества Н.С.Н.) суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Сырцовым П.В., Сырцовым А.В., Харитоновым М.А., Харитоновым А.А. совершены умышленные преступления средней тяжести, объектами которых являются отношения собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харитонову М.А. суд признает в его действиях рецидив преступлений, у других подсудимых отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырцову П.В., Сырцову А.А., Харитонову А.А., Харитонову М.А. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Сырцов П.В. как личность на момент совершения данного преступления судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, имеет молодой возраст, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - посредственно, не работает, имеет заболевания.

Суд также принимает во внимание, что Харитонов М.А. как личность судим, совершил преступление в период не погашенной судимости, работает, холост, не обременен воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, тяжелых заболеваний не имеет.

Суд принимает во внимание, что Сырцов А.В. как личность не судим, не работает, холост, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>.

Харитонов А.А. как личность не судим, разведен, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Аплекаева В.В., потерпевшей Н.С.Н., которые не представили мнения о строгом наказании подсудимых, ущерб им не возмещен.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется для этого определенных смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

     Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

       Представителем потерпевшей организации А.В.В. заявлены исковые требования о взыскании с Сырцова П.В., Сырцова А.В., Харитонова А.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 3600 рублей, а потерпевшей Н.С.Н. заявлены те же требования о взыскании с Сырцова П.В., Харитонова М.А. 3570 рублей, с которыми подсудимые полностью согласны, в связи с чем на основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимых заявленные суммы ущерба.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырцова П.В., Харитонова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 (хищение имущества Н.С.Н.) Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года, признать Сырцова П.В., Сырцова А.В., Харитонова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 (хищение имущества ООО «Ж*») Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Сырцову П.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;

Харитонову М.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы;

Сырцову А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один без ограничения свободы;

Харитонову А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Сырцову П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сырцову П.В., Харитонову М.А., Сырцову А.В., Харитонову А.А. считать условным с испытательным сроком Сырцову А.В., Харионову А.А. в один год, Сырцову П.В. в два года, Харитонову М.А. в два года четыре месяца, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сырцову П.В., Харитонову М.А., Сырцову А.В., Харитонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшей организации Аплекаева В.В., потерпевшей Н.С.Н. удовлетворить. Взыскать с подсудимых Сырцова П.В., Харитонова М.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Н.С.Н. сумму причиненного материального ущерба в размере 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей. Взыскать с подсудимых Сырцова П.В., Сырцова А.В., Харитонова А.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей организации ООО «Ж*» сумму причиненного материального ущерба в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                    А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>