Приговор в отношении Филатовой Н.С.




Дело . стр. из

                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА

                                                                                                  

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Климковой И.Г.

подсудимой Филатовой Н.С.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего М.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении ФИЛАТОВОЙ Н.С., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей без регистрации в АДРЕС ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатова Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни М.А.Н. при следующих обстоятельствах.

Филатова Н.С. ДАТА находилась в доме по АДРЕС, где распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомым ей М.А.Н.

В ходе распития спиртных напитков между Филатовой Н.С. и М.А.Н.. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Филатовой Н.С. возник умысел на причинение М.А.Н. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.Н., Филатова Н.С. взяла со стола в комнате кухонный нож и умышленно нанесла последнему два удара ножом в живот и не менее двух ударов ножом по телу.

Своими преступными действиями Филатова Н.С. причинила М.А.Н. 2 колото-резаных, слепых, проникающих в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также 2 колото-резаных, слепых, непроникающих ранения грудной клетки, резаные раны левой кисти, которые повлекли за собой временное нарушение функций (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком причинения легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Филатова Н.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Климкова И.Г. и потерпевший М.А.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Филатовой Н.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Филатовой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Филатовой Н.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой Н.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатовой Н.С. суд признает чистосердечное признание, полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими показаниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Филатова Н.С. ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, на ее иждивении находится <данные изъяты>, в содеянном Филатова раскаялась, и потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Филатовой Н.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Рассмотрев иск потерпевшего М.А.Н. о взыскании с Филатовой Н.С. 30 000 рублей в счет причинения морального вреда, с иском подсудимая полностью согласна, суд признает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При удовлетворении заявленного иска суд принимает во внимание, что противоправными действиями подсудимой потерпевшему М.А.Н. были причинены нравственные страдания и переживания, связанные с причинением ножевых ранений, нахождением в стационаре, потерей работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛАТОВУ Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Филатовой Н.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Филатову Н.С. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Филатовой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филатовой Н.С. в пользу М.А.Н. 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> М.А.Н., передать последнему, в случае отказа от получения - уничтожить, <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Сосновского муниципального района вернуть по принадлежности (в материалах дела данные об их принадлежности отсутствуют); <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                               <данные изъяты>               Е.В. Лаврова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области