Приговор в отношении Богер В.И., Гринченко В.Г., Патракова А.Ю.




Дело стр. из

                                                                        

                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                           ДАТА

                                                                                                                                                    

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимых Богер В.И., Патракова А.Ю., Гринченко В.Г.

защитников - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

представителя потерпевшего К.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

БОГЕР В.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПАТРАКОВА А.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, проживающего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего там же по АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГРИНЧЕНКО В.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, безработного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богер В.И. и Патраков А.Ю. по предварительному сговору между собой, а также Гринченко В.Г. по предварительному сговору и совместно с Патраковым А.Ю. совершили хищение имущества, принадлежащего ЗАО "Т*". Преступления совершены в Сосновском районе Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, Богер В.И., находясь на рабочем месте на территории ЗАО "Т*", расположенного по АДРЕС, работая <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Патраковым А.Ю., работающим на ЗАО "Т*". Соучастники разделили между собой роли, согласно которым Богер В.И., находясь на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*" должен был снять со слота коробки с банками икры зернистой, фасовкой по 140 грамм, поместить их в термобокс и отвезти на склад вторсырья, где Патраков А.Ю. должен был забрать термобокс, достать из него коробки с банками икры, вынести похищенный товар со склада ЗАО "Т*" и положить в находившийся на территории ЗАО "Т*" автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Богер В.И., ключи от которой ему были переданы заранее.

Так, в ДАТА точная дата следствием не установлена, в период времени с 01:00 часов до 03:00 часов, Богер В.И., находясь на складе с определенным температурным режимом во исполнение совместных с Патраковым А.Ю. преступных намерений, согласно определенной ему роли, снял со слота <данные изъяты> две коробки с икрой зернистой «Тунгутун» в жестяных банках фасовкой 140 г. по 24 банки в каждой коробке       и поместил их в заранее приготовленный им термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где указал на термобокс Патракову А.Ю.

Патраков А.Ю., находясь на складе вторсырья, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Богер В.И. согласно отведенной ему роли, открыл термобокс, достал из него две коробки с икрой и в конце рабочей смены около 09:00 часов вынес похищенную икру со склада ЗАО "Т*" и положил в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего Богер В.И., находившегося на территории ЗАО "Т*", после чего Богер В.И. с похищенным беспрепятственно выехал через КПП с территории ЗАО "Т*".

Таким образом, Богер В.И. и Патраков А.Ю. тайно похитили икру зернистую «Тунгутун», в количестве 48 банок, фасовкой 140 г. стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 13 680 рублей. Похищенным Богер В.И. и Патраков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Богер В.П., в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, около 03:00 часов, находясь на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", снял со слота три коробки с икрой зернистой «Тунгутун», поместил их в заранее приготовленный им термобокс, который отвез на склад вторсырья и в конце рабочей смены, около 09:00 часов достал из термобокса, приготовленные им к хищению три коробки с икрой, переложил в свою спортивную сумку, после чего вынес ее со склада и положил в салон своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , находившегося на территории ЗАО "Т*", на котором беспрепятственно выехал с похищенным через КПП с территории ЗАО "Т*".

Таким образом, Богер В.И. тайно похитил икру зернистую «Тунгутун» в количестве 72 банок, стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 20 520 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Богер В.П. и Патраков А.Ю. в ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, около 23:30 часов, действуя по предварительному сговору между собой, аналогичным образом тайно похитили со склада ЗАО "Т*" 96 банок икры зернистой «Тунгутун», фасовкой 140 г. стоимостью 285 рублей за одну банку на общую сумму 27 360 рублей, при этом Богер В.И. снял со слота четыре коробки с икрой зернистой «Тунгутун», в жестяных банках по 24 банки в каждой коробке, и поместил их в заранее приготовленный им термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где указал на термобокс Патракову А.Ю.Патраков А.Ю., в свою очередь вынес со склада сумку с похищенной икрой и положил в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего Богер В.И., находившегося на территории ЗАО "Т*", после чего Богер В.И. с похищенным беспрепятственно выехал через КПП с территории ЗАО "Т*".Похищенным, Богер В.И. и Патраков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Богер В.П. и Патраков А.Ю. в ДАТА, точные дата и время следствием не установлены, в период времени с 01 часа до 03 часов, действуя по предварительному сговору между собой, аналогичным образом тайно похитили со склада ЗАО "Т*" 24 контейнера фасовкой 0,5 кг икры красной лососевой ТУНГУТУН, стоимостью 1 450 рублей за контейнер, на сумму 34 800 рублей и 24 банки фасовкой 140г. икры зернистой «Тунгутун», стоимостью 285 рублей за одну банку на сумму 6 840 рублей, а всего на общую сумму 41 640 рублей, при этом Богер В.И. снял со слота три коробки с икрой красной лососевой ТУНГУТУН, фасовкой по 0,5 кг., в количестве 8 контейнеров в каждой коробке, и со слота одну коробку с икрой зернистой «Тунгутун», в жестяных банках, фасовкой 140 г., в количестве 24 банок в коробке, и поместил их в заранее приготовленный им термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где указал на термобокс Патракову А.Ю.Патраков А.Ю., в свою очередь, вынес со склада сумку с похищенной икрой и положил в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего Богер В.И., находившегося на территории ЗАО "Т*", после чего Богер В.И. с похищенным, беспрепятственно выехал через КПП с территории ЗАО "Т*"Похищенным Богер В.И. и Патраков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Богер В.И. ДАТА, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Богер В.П., в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь на своем рабочем месте на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", снял со слота <данные изъяты> четыре коробки с икрой зернистой «Тунгутун», поместил их в заранее приготовленный им термобокс, который отвез на склад вторсырья и в конце рабочей смены, около 09:00 часов достал из термобокса, приготовленные им к хищению четыре коробки с икрой зернистой «Тунгутун», переложил в свою спортивную сумку, после чего вынес ее со склада и положил в салон своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , находившегося на территории ЗАО "Т*", на котором беспрепятственно выехал с похищенным через КПП с территории ЗАО "Т*".

Таким образом, Богер В.И. тайно похитил икру зернистую «Тунгутун» в количестве 96 банок, стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 27 360 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Богер В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" ДАТА около 00:30 часов, находясь на своем рабочем месте - на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", снял со слота <данные изъяты> три коробки с икрой зернистой «Тунгутун», поместил их в заранее приготовленный им термобокс, который отвез на склад вторсырья и в конце рабочей смены, около 09:00 часов достал из термобокса приготовленные им к хищению три коробки с икрой зернистой «Тунгутун», переложил в свою спортивную сумку, после чего вынес ее со склада и положил в салон своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , находившегося на территории ЗАО "Т*", на котором беспрепятственно выехал с похищенным через КПП с территории ЗАО "Т*"

Таким образом, Богер В.И. тайно похитил икру зернистую «Тунгутун» в количестве 72 банок, стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 20 520 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Богер В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" ДАТА около 20:00 часов, находясь на своем рабочем месте на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", снял со слота <данные изъяты> две коробки с икрой зернистой «Тунгутун», поместил их в заранее приготовленный им термобокс, который отвез на склад вторсырья и в конце рабочей смены, около 09:00 часов достал из термобокса, приготовленные им к хищению две коробки с икрой зернистой «Тунгутун», переложил в свою спортивную сумку, после чего вынес ее со склада и положил в салон своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , находившегося на территории ЗАО "Т*", на котором беспрепятственно выехал с похищенным через КПП с территории ЗАО "Т*".

Таким образом, Богер В.И. тайно похитил икру зернистую «Тунгутун» в количестве 48 банок, стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 13 680 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Богер В.П. и Патраков А.Ю. ДАТА около 02:30 часов, действуя по предварительному сговору между собой, аналогичным образом тайно похитили со склада ЗАО "Т*" 96 банок икры зернистой «Тунгутун», фасовкой 140 г. стоимостью 285 рублей за одну банку на общую сумму 27 360 рублей, при этом Богер В.И. снял со слота <данные изъяты> четыре коробки с икрой зернистой «Тунгутун» в жестяных банках по 24 банки в каждой коробке и поместил их в заранее приготовленный им термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где указал на термобокс Патракову А.Ю.Патраков А.Ю., в свою очередь, вынес со склада сумку с похищенной икрой и положил в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего Богер В.И., находившегося на территории ЗАО "Т*", после чего Богер В.И. с похищенным, беспрепятственно выехал через КПП с территории ЗАО "Т*".Похищенным Богер В.И. и Патраков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Гринченко В.Г. и Патраков А.Ю., последний продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*", по предварительному сговору между собой и совместно с целью тайного хищения чужого имущества ДАТА вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Гринченко В.Г., работая <данные изъяты>, находясь на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*" должен был снять со слота коробки с банками икры зернистой, фасовкой по 140 г., поместить их в термобокс, подготовив, таким образом к хищению, и отвезти на склад вторсырья, где Патраков А.Ю. должен был забрать термобокс, достать из него коробки с банками икры зернистой и вынести похищенный товар с территории ЗАО "Т*".

Так, ДАТА около 05:30 часов Гринченко В.Г., находясь на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", расположенном в АДРЕС во исполнение совместных с Патраковым А.Ю. преступных намерений, согласно заранее отведенной ему роли, под видом отборки товара, снял со слота <данные изъяты> две коробки с икрой зернистой «Тунгутун» в жестяных банках, фасовкой 140 г. по 24 банки в каждой коробке и поместил их в термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где указал на термобокс Патракову А.Ю.

Патраков А.Ю., находясь на складе вторсырья ЗАО "Т*", действуя во исполнение совместных с Гринченко В.Г. преступных намерений, направленных на кражу, согласно заранее отведенной ему роли, достал из термобокса две коробки с икрой и около 09:00 часов вынес сумку с похищенной икрой с территории ЗАО "Т*"

Таким образом, Гринченко В.Г. и Патраков А.Ю. тайно похитили икру зернистую «Тунгутун», в количестве 48 банок, стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 13 680 рублей.Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО "Т*" Гринченко В.Г. и Патраков А.Ю. ДАТА около 06:00 часов аналогичным образом тайно похитили 48 банок икры зернистой «Тунгутун» стоимостью 285 рублей за одну банку, на общую сумму 13 680 рублей, при этом Гринченко В.Г., находясь на складе с определенным температурным режимом ЗАО "Т*", снял со слота <данные изъяты> две коробки с икрой зернистой «Тунгутун», и поместил их в термобокс, после чего отвез его на склад вторсырья, где Патраков А.Ю. достал из термобокса две коробки с икрой, в каждой из которых по 24 банки икры, и ДАТА около 09:00 часов вынес похищенное с территории ЗАО "Т*"

Похищенным Гринченко В.Г. и Патраков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Богер В.И., Патраков А.Ю. и Гринченко В.Г поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники подсудимых - адвокаты Меньшенина Г.А. и Буторина Е.Р., Кориненко А.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего К.А.И. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Богер В.И., Патракова А.Ю., Гринченко В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель полагал, что действия подсудимого Гринченко В.Г. квалифицированы органами расследования правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом считает необходимым квалифицировать:

действия подсудимого Богер В.И. как продолжаемое преступление, а именно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при совершении кражи по предварительному сговору с Патраковым А.Ю. и по ч. 1 ст. 158 УК РФ при совершении кражи единолично;

действия подсудимого Патракова А.Ю. как единое продолжаемое преступление по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по предварительному сговору с Богер В.И. и по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по предварительному сговору с Гринченко В.Г.

Государственный обвинитель полагает, что и Богер, и Патраков совершили продолжаемое преступление, поскольку оно было совершено подсудимыми одним и тем же способом, из одного и того же места.

Частично соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимых Богера и Патракова должны быть квалифицированы по одной статье - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. При этом суд принимает во внимание, что подсудимыми Богер и Патраковым было совершено единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимые действовали с одним и тем же умыслом - с целью хищения икры со склада, одним и тем же способом, совершали хищение из одного и того же места в течение незначительного промежутка времени. Квалификацию действий Богер по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд признает излишней и исключает ее из обвинения как излишне вмененную. Исключение указанной статьи не ухудшает процессуального положения Богер, поскольку при назначении наказания Богер требования ч. 2 ст. 69 УПК РФ применяться не будут.

Суд считает, что действия Патракова не требуют дополнительной квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при совершении кражи по предварительному сговору с подсудимым Гринченко, поскольку при квалификации действий подсудимого Патракова не имеет какого - либо значения по предварительному сговору с каким лицом совершено было хищение.

Действия подсудимого Гринченко В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Богер В.И., Патракову А.Ю. и Гринченко В.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богер В.И., Патракову А.Ю. и Гринченко В.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Богер В.И., Патракову А.Ю., Гринченко В.Г. суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие у подсудимых Богер В.И., Патракова А.Ю. и Гринченко В.Г. несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного материального ущерба Гринченко В.Г.

Суд также принимает во внимание, что по месту работы в ЗАО "Т*" Богер В.И. характеризуется отрицательно, Патраков А.Ю. и Гринченко - положительно. По месту жительства Богер, Патраков и Гринченко характеризуются положительно. <данные изъяты> Подсудимые Богер, Патраков и Гринченко ранее не судимы, совершили преступление впервые средней тяжести, подсудимые Богер и Патраков не приняли мер к возмещению ущерба предприятию.

          С учетом всего изложенного, учитывая сумму похищенного имущества и его количество, совершение преступления подсудимыми будучи работниками предприятия с использованием своего служебного положения, роль и действия каждого подсудимого, суд считает, что наказание Богер В.И., Патракову А.Ю., Гринченко В.Г. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения Богер В.И., Патракову А.Ю., Гринченко В.Г. иного наказания в виде исправительных и обязательных работ, в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет к подсудимым положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Рассмотрев иск ЗАО "Т*" о взыскании с подсудимых 205 806 рублей за причиненный материальный ущерб, суд оставляет иск без рассмотрения, поскольку он надлежащим образом не оформлен. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым предъявлено обвинение о совершении хищения на сумму 219 480 рублей. Представителем потерпевшего не представлены расчеты в обоснование иска, исковое заявление заявлено в устном виде, в связи с чем суд не имеет возможности передать его на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГЕР В.И., ПАТРАКОВА А.Ю., ГРИНЧЕНКО В.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

Богер В.И. сроком на два года без ограничения свободы;

Патракову А.Ю. сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

Гринченко В.Г. сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Богер В.И., Патракову А.Ю., Гринченко В.Г. считать условным с испытательным сроком: Богер В.И. в один год шесть месяцев; Патракову А.Ю. в один год; Гринченко В.Г. в десять месяцев, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Богер В.И., Патракову А.Ю. и Гринченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск представителя ЗАО "Т*" оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          <данные изъяты>                             Е.В. Лаврова

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области