Приговор в отношении Егорова А.А.




Дело стр. из

                                                                 

                                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Егорова А.А.

их защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. совершил грабеж в отношении К.И.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Егоров А.А. вместе с ранее знакомой ему К.И.В. находился в гостях у своей сестры С.В.А. в АДРЕС, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Егорова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Егоров А.А. вышел из зала в коридор квартиры, закрыл за собой дверь, после чего воспользовавшись тем, что С.В.А. и К.И.В. находятся в зале и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к висевшей на вешалке в коридоре женской сумке, принадлежащей К.И.В., из которой тайно похитил принадлежащие К.И.В. деньги в сумме 10050 рублей, кольцо из золота 375 пробы стоимостью 3000 рублей, таблетки, крем «черный жемчуг» и ключ, материальной ценности не представляющие. Похищенное имущество он спрятал в карманы своей одежды. Услышав, что открывается дверь в зал и, опасаясь быть обнаруженным, Егоров А.А. бросил принадлежащую К.И.В. сумку на пол и побежал в расположенный рядом туалет. В это время обнаружившая его преступные действия С.В.А. отобрала у Егорова А.А. похищенный ключ и вернула его К.И.В. Находясь в помещении туалета, Егоров А. А., понимая, что пропажа имущества обнаружена С.В.А. и К.И.В., осознавая, что его преступные действия стали для них очевидными, часть похищенного у К.И.В. имущества, а именно деньги в сумме 50 рублей, кольцо из золота 375 пробы, таблетки и крем «черный жемчуг» спрятал в ведре в туалете с целью в дальнейшем их забрать и распорядиться по своему усмотрению. После чего Егоров А.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.И.В., осознавая противоправность и очевидность для окружающих своих преступных действий, с целью удержания при себе оставшейся части похищенного имущества, а именно денег в сумме 10000 рублей, вышел из туалета и, игнорируя законные требования К.И.В. вернуть ей похищенное имущество, преодолевая сопротивление К.И.В., пытавшейся забрать у него похищенное имущество, нанес К.И.В. один удар кулаком по лицу, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья.

После чего Егоров А.А., удерживая часть похищенного имущества при себе, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.И.В. материальный ущерб на сумму 13050 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДАТА у К.И.В. имели место следующие повреждения: ушибленная рана внутренней поверхности слизистой губы слева, ушиб мягких тканей левой щеки. Данные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на соответствующие области лица. Установленные повреждения как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая К.И.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Егорова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Егоровым А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДАТА - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Егорову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Егорову А.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Егоров А.А. характеризуется положительно по месту проживания и работы, работает, в содеянном раскаялся, потерпевшая его простила и не настаивает на строгом наказании.

       С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Егорову А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Егорова А.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сумку, золотое кольцо, ключ переданные потерпевшей К.И.В. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                              <данные изъяты>                          Е.В. Лаврова

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области