Приговор в отношении Загретдинова А.В.



Дело                                                                                                      стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                          ДАТА                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Загретдинова А.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшего К.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Загретдинова А.В.,родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Загретдинов А.В. ДАТА около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, на веранде дома по АДРЕС, где умышленно из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов по голове гражданину А.П.П., ДАТА рождения, поленом, которое взял на вышеуказанной веранде.

Своими преступными действиями Загретдинов А.В. причинил А.П.П., согласно заключению эксперта от ДАТА <данные изъяты>. Данная <данные изъяты> травма относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний.

В судебном заседании подсудимый Загретдинов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и представитель потерпевшего К.М.Н.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Загретдинова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Загретдиновым А.В. суд квалифицирует по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Загретдинову А.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Загретдиновым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Загретдинов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и нанес потерпевшему не менее двух ударов поленом в жизненно-важную часть тела - голову, причинив тяжкий вред здоровью, сделал он это лишь за то, что потерпевший выражался нецензурной бранью при том не в чьей -либо адрес.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загретдинову А.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загретдинову А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание.

Суд также принимает во внимание, что Загретдинов А.В. как личность ранее судим за совершение преступлений против личности, собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего К.М.Н., которая не представила мнения о строгом наказании подсудимого.

С учетом большой общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения (в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары паленом), с учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Загретдинову А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. Также суд учитывает, что предыдущая мера уголовного наказания не оказала на подсудимого должного воздействия для не совершения преступлений, поскольку Загретдинов А.В. после освобождения его из мест лишения свободы в ДАТА, спустя два месяца вновь совершает преступление, проявляя тем самым стойкую тенденцию к совершению общественно - опасных преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется совокупности исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого.

Отбывать наказание Загретдинову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление, у него отсутствует рецидив.

Учитывая личность подсудимого, мнение представителя потерпевшей о наказании суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загретдинова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня его задержания, то есть с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Загретдинова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мужскую куртку и колун вернуть по принадлежности их владельцу, палено - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>     А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>