Приговор в отношении Макарова Д.И.



Дело                                                                                                         стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,      

подсудимого Макарова Д.И.,

защитника - адвоката Добикова К.С., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Макарова Д.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров Д.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 292,6 грамм, что является особо крупным размером, ДАТА около 18 часов 00 минут, пришел из АДРЕС к полю, расположенному <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящей из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 292, 6 грамм, что является особо крупным размером. Собранную им коноплю - наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Макаров Д.И. упаковал в заранее приготовленную им три полимерных пакета, которые затем сложил в рюкзак и оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления. До 19 часов ДАТА Макаров Д.И. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Сосновскому району, и в ходе личного досмотра Макарова Д.И. в рюкзаке обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 292,6 грамм, что является особо крупным размером, которое Макаров Д.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество, составляет 292, 6 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА.

Наркотическое средство марихуана, массой 173,8 грамм в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Добиков К.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Макарова Д.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Макаровым Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Макарову Д.И. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Макаровым Д.И. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Д.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову Д.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание сведения о личности Макарова Д.И., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, по месту бывшей военной службы, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, до возбуждения уголовного дела работал, тяжелых заболеваний не имеет, стремится получить Высшее образование.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Макарову Д.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Макарова Д.И., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макарову Д.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Макарову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 292, 6 грамма в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить, рюкзак оставить в распоряжении Макарова Д.И.

                                                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>