Приговор в отношении Такарева П.И.




Дело

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Токарева П.И.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

потерпевшей Т.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ТОКАРЕВА П.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Токарев П.И. ДАТА около 10 часов, находясь в огороде дома по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ограждению забора, отделяющего от огорода дома по АДРЕС, принадлежащего Т.В.М. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно металлических труб с ограждения забора, принадлежащего Т.В.М., Токарев П.И. совместно с Д.С.Н. и П.Н.Р., которые не знали о преступных намерениях последнего, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, подошел к забору и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил три металлических трубы длиной по 2 метра каждая диаметром 100мм, выкопав их из земли. Присутствующая при этом Т.В.М., пресекая преступные действия Токарева П.И., потребовала вернуть похищенное. Токарев П.И., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, игнорируя ее законные требования вернуть похищенное, металлические трубы не вернул, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Токарев П.И. причинил Т.В.М. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев П.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Т.В.М. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Токарева П.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Токаревым П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Токареву П.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Токаревым П.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву П.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Токареву П.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления, принесение извинений потерпевшей.

Суд учитывает, что Токарев П.И. не судим, не работает, характеризуется посредственно, на учете психиатра, нарколога не состоит, проживает в гражданском браке, не обременен содержанием и воспитанием ребенка, имеет тяжелое заболевание.

Потерпевшая Т.В.М. не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что наказание Токареву П.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы что по мнению суда, будет соответствовать целям наказания. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОКАРЕВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Токареву П.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Токареву П.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Токареву П.И. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                       <данные изъяты>                                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области