П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретарях Авдеевой О.Б., Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимых Щербакова О.И., Ворочкова С.П., защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7-а, материалы уголовного дела в отношении Щербакова О.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее судимого: ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно из <данные изъяты> АДРЕС на 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, Ворочкова С.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щербаков О.И. совершил самоуправство, а подсудимый Ворочков С.П. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДАТА с дневного по вечернее время подсудимый Щербаков О.И. находился в доме у потерпевшего К.Е.П. по АДРЕС, где совместно с К.Е.В., К.Д.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков подсудимый Щербаков О.И. увидел в жилище К.Е.П. на печи игрушечную машинку с дистанционным управлением, фонарик, которые попросил во временное пользование для детей. К.Е.П. разрешил ему взять данные предметы, однако не обговорили конкретное время, когда Щербаков может прийти и забрать машинку, фонарик. ДАТА в дневное время, находясь на АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения Щербаков О.И. и его знакомый Ворочков С.П. проходили около дома потерпевшего К.Е.П., где Щербаков предложил Ворочкову зайти в дом К.Е.П. и забрать машинку с дистанционным управлением, фонарик, поскольку их обещал ему отдать во временное пользование К.Е.П., Ворочков согласился, тогда они около 13 часов подошли к жилому дому № по АДРЕС, где проживает ранее знакомый им К.Е.П. Находясь возле дома № по АДРЕС, Щербаков О.И., достоверно зная, что К.Е.П. нет дома, поскольку на входной двери висел замок, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку по временному пользованию чужим имуществом К.Е.П., зная, что совершает действия, правомерность которых будет оспорена потерпевшим, обнаруженным во дворе дома металлическим ломом взломал замок на входной двери, и таким образом Щербаков О.И. и Ворочков С.П., незаконно проникли в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Щербаков О.И., забрал игрушечную машину с пультом дистанционного управления общей стоимостью 570 рублей, фонарик стоимостью 150 рублей, а подсудимый Ворочков С.П., действуя самостоятельно, решил внутри жилища похитить имущество К.Е.П. и умышленно, тайно, не заметно для Щербакова О.И., с корыстной целью похитил цифровой фотоаппарат «Панасоник люмикс» стоимостью 2500 рублей с картой памяти объемом 4 гигабайта стоимостью 500 рублей, набор кружек с блюдцами на шесть персон общей стоимостью 300 рублей, набор рюмок на шесть персон общей стоимостью 300 рублей. После чего Щербаков О.И. и Ворочков С.П. с имуществом К.Е.П. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербаков О.И. причинил потерпевшему К.Е.П. существенный материальный вред на общую сумму 720 рублей, и нарушил его конституционное право на неприкосновенность жилища, а Ворочков С.П. причинил потерпевшему К.Е.П. материальный ущерб на сумму 3600 рублей. Подсудимые Щербаков О.И. и Ворочков С.П.. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ. Виновность Щербакова О.И. и Ворочкова С.П. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными стороной обвинения. Показаниями потерпевшего К.Е.П. на предварительном следствии от ДАТА, оглашенными государственным обвинителем на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА в дневное время он находился у себя дома по АДРЕС вместе с друзьями К.Е.В., К.В.В., К.Д.А., и Щербаковым О.И.. Вместе они распивали спиртное, отмечали праздник. Когда они распивали спиртное, к нему домой приходил Ворочков С.П., который выпил немного спиртного и ушел. В процессе распития спиртного Щербаков О.И. увидел у него дома детскую машинку на дистанционном управлении и попросил у него на временное пользование. Он пообещал, что даст Щербакову О.И. машинку попользоваться, но отдать машинку насовсем не обещал. О том, когда он даст Щербакову О.И. машинку, они не договаривались. ДАТА около 21 часов К.Е.В., К.В.В., К.Д.А. и Щербаков О.И. ушли из его дома, он также ушел из дома. Когда его друзья уходили, в руках у них ничего не было, в доме никто не оставался. ДАТА в 07 часов 30 минут он пришел домой для того, чтобы переодеться и ехать на работу. В доме все двери и замки были целы, все имущество находилось на месте. ДАТА 18 часов 40 минут он вернулся с работы домой. Подойдя к двери, он вставил ключ в замочную скважину, но не успел провернуть ключ, как дверь открылась сама. Он осмотрел дверь и обнаружил, что накладной замок вырван из косяка, он сразу понял, что в его дом кто-то проникал. Зайдя в дом, он обнаружил, что из дома похищено следующее имущество: цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» стоимостью 2500 рублей с флеш-картой на 4 Гб стоимостью 500 рублей, игрушечная машина с зарядным устройством и пультом дистанционного управления стоимостью 570 рублей, фонарь стоимостью 150 рублей, 6 хрустальных рюмок стоимостью 300 рублей, 6 кружек в наборе с блюдцами стоимостью 300 рублей. Всего в результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей, который является для него значительным. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его имущества совершили Щербаков О.И. и Ворочков С.П., которых он желает привлечь к уголовной ответственности. В дальнейшем сотрудниками милиции ему были возвращены игрушечная машинка и фонарик (л.д. 69-70, 71-72) Показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, а именно: К.В.В., из которых следует, что ДАТА он находился в гостях у К.Е.П., где также были К.В.В. и парень по имени «К.Д.А.», фамилии которого он не знает. Около 14 часов пришел Щербаков О.И., который совместно с ними стал распивать спиртное. В доме К.Е.П. на печи он видел игрушечную машинку на дистанционном управлении, которая стояла на зарядке. Около 21 часа они стали расходиться по домам. Он и К.Д.А. пошли в гости Щербакову О.И., К.В.В. пошел домой, К.Е.П. также ушел из своего дома. В гостях у Щербакова О.И. они распивали спиртное до 23 часов 40 минут. В ходе распития спиртного игрушечную машинку и фонарик принадлежащие К.Е.П. он у Щербакова О.И. не видел. Находясь еще в доме К.Е.П., Щербаков О.И. спросил у К.Е.П. машинку, но К.Е.П., сказал, чтоб за машинкой он пришел позже (л.д. 73-74) Дополнительными показаниями свидетеля К.В.В., из которых следует, что ДАТА около 14 часов он, К.Е.П., К.Е.В. и парень по имени «К.Д.А.», его фамилии он не знает, отмечали праздник «День защитника Отечества» у К.Е.П. дома, распивали спиртное, но он не пил. Чуть позже к ним присоединился и Щербаков О.И. В доме у К.Е.П. была игрушечная машинка на дистанционном управлении, которой они играли поочередно. Он не слышал, чтоб Щербаков О.И. просил у К.Е.П. в пользование игрушечную машинку на дистанционном управлении. Из дома К.Е.П. они все ушли около 21 часа. Он пошел домой, а К.Е.В., Щербаков О.И. и К.Д.А. пошли к Щербакову О.И. распивать спиртное (л.д. 75-76) К.Д.А., из которых следует, что он ДАТА около 14 часов в доме у К.Е.П. распивал спиртное, также в доме находились: К.Е.В., К.В.В. и Щербаков О.И. В 21 час он, К.Е.В. и Щербаков О.И. пошли в гости к Щербакову О.И., где продолжили распивать спиртное. Из дома Щербакова О.И. он и К.Е.В. ушли около 24 часов. Когда они находились в доме К.Е.П., то он видел у К.Е.П. игрушечную машинку в корпусе синего цвета, на дистанционном управлении. Он не слышал, чтоб Щербаков О.И. просил у К.Е.П. во временное пользование машинку (л.д. 77-78) В.А.А., из которых следует, что ДАТА он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте ему были разъяснены права. Также при проверке показаний на месте присутствовал еще один понятой и потерпевший К.Е.П. Все участники проверки показаний на месте находились у д. № по АДРЕС, после чего Ворочков С.П.- лицо, чьи показания проверялись, предложил всем проследовать вниз по АДРЕС. Проходя мимо № по АДРЕС, Ворочков С.П. предложил подойти к указанному дому. У ворот двора № по АДРЕС Ворочков С.П. пояснил, что он совместно с Щербаковым О.И. вошли во двор дома №, дверь в дом оказалось закрытой, Щербаков О.И. взял во дворе указанного дома лом и сломал им замок. После чего они вошли в дом. В доме Ворочков С.П. указал на печь и пояснил, что с печи Щербаков О.И., похитил игрушечную детскую машинку и фонарик. Далее Ворочков С.П. указал на стол, расположенный в кухне и пояснил, что с этого стола он похитил цифровой фотоаппарат. После чего по предложению Ворочкова С.П. все участники проверки показаний на месте вышли во двор, где Ворочков С.П. пояснил, что он достал из кармана цифровой фотоаппарат и показал Щербакову О.И.., Щербаков О.И. предложил Ворочкову С.П., продать цифровой фотоаппарат кому-нибудь у магазина. После чего Ворочков С.П. и Щербаков О.И. у магазина продали цифровой фотоаппарат какому-то незнакомому парню (л.д. 81-82) З.М.Н., из которых следует, что ДАТА она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверке показаний на месте, где проверялись показания Щербакова О.И.. Щербаков О.И. показал, что в ДАТА он и Ворочков С.П. металлическим ломом сломали входную дверь в д. № по АДРЕС, в котором проживает К.Е.П., откуда похитили игрушечную машину с пультом ДУ и зарядным устройством к ней, цифровой фотоаппарат и фонарик. В последствии цифровой фотоаппарат продали у магазина (л.д.83-84) Г.Л.Н., из которых следует, что ДАТА она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверке показаний на месте, где проверялись показания Щербакова О.И. Щербаков О.И. показал, что в ДАТА он и Ворочков С.П. металлическим ломом сломали входную дверь д. № по АДРЕС, в котором проживает К.Е.П., откуда похитили игрушечную машину с пультом ДУ и зарядным устройством к ней, цифровой фотоаппарат и фонарик. Впоследствии цифровой фотоаппарат продали у магазина (л.д.85-86) Письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления К.Е.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 09 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ДАТА незаконно проникло в дом № по АДРЕС, откуда тайно похитило его личное имущество на общую сумму 3820 рублей (л.д. 8) - рапортом оперативного дежурного ОВД по Сосновскому муниципальному району З.С.В., в котором он показал, что ДАТА в 19 часов 05 минут поступило сообщение от К.Е.П., 1986 года рождения проживающего АДРЕС, о том, что в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 26 февраля неустановленные лица проникли в дом № по АДРЕС откуда похитили имущество (л.д.9) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом № по АДРЕС, обнаружены и изъяты следы обуви (л.д. 10-12) - протоколом выемки, согласно которого у Щербакова О.И., изъяты игрушечная машинка на дистанционном управлении, фонарик «Эра», мужские кроссовки принадлежащие Щербакову О.И. (л.д. 88-89) - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены игрушечная машина, фонарик, мужские кроссовки, гипсовый слепок обуви (л.д. 90-91) - заключением эксперта № от ДАТА, согласно которому следы рук, откопированные на двух темных дактилопленках с размерами сторон 37х28мм, 36х23мм, изъятых при осмотре места происшествия в АДРЕС, по уголовному делу №, для идентификации личности не пригодны. Сравнительное исследование не проводилось.(л.д. 107) - заключением эксперта № от ДАТА, согласно которому один след подошвы обуви для правой ноги, зафиксированный в одном гипсовом слепке размером 279x136x28 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома № по АДРЕС по уголовному делу №, пригоден для определения родовой (групповой) принадлежности обуви, его оставившей - тип и вид рисунка подошвы. Данный след подошвы обуви для правой ноги, зафиксированной в объемном гипсовом слепке размерами 279x136х 28 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома № по АДРЕС по уголовному делу №, могбыть оставлен кроссовкой для правой ноги, принадлежащей Щербакову О.И. (л.д. 115-116) - протоколом предъявления лица для опознания, в котором свидетель Д.Н.С. посмотрела предъявленные ей фотографии под № и на фотографии под № опознала своего сына Ворочкова С.П., ДАТА рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего АДРЕС (л.д.122-123) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ворочкова С.П., в котором он показал, что в ДАТА он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Щербаковым О.И. похитил цифровой фотоаппарат, игрушечную машину, фонарик из дома К.Е.П., расположенного по АДРЕС (л.д. 98-99) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щербакова О.И., в котором он показал, что в ДАТА он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ворочковым С.П. похитил цифровой фотоаппарат, игрушечную машину, фонарик из дома К.Е.П., расположенного по АДРЕС (л.д. 101-102) - чистосердечным признанием Щербакова О.И., где он излагает о том, что ДАТА он совместно с Ворочковым С.П., похитил личное имущество из дома № по АДРЕС, принадлежащие Кузнецову Е.П. (л.д. 20) - чистосердечным признанием Ворочкова С.П., где он излагает о том, что ДАТА он, совместно с Щербаковым С.П., похитил личное имущество из дома № по АДРЕС, принадлежащие К.Е.П. (л.д. 46) Показаниями подсудимых Ворочкова С.П., Щербакова О.И. на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем на основании п.3 ч.1 ст.276 УПКРФ, а именно: подозреваемого Ворочкова С.П., из которых следует, что в ДАТА, точного числа он не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома К.Е.П. по АДРЕС, он решил зайти к К.Е.П. в гости. В доме у К.Е.П. находился ранее знакомый ему Щербаков О.И., они распивали спиртные напитки. Он выпил с ними немного спиртного и ушел. Через два или три дня в дневное время он встретился с Щербаковым О.И. и они стали распивать спиртное на ст. Смолино. В обеденное время он и Щербаков О.И. пошли в магазин за спиртным. Проходя мимо дома К.Е.П., Щербаков О.И. предложил ему зайти к К.Е.П. и он согласился. Зайдя во двор к К.Е.П., дверь дома была заперта. Он стоял в стороне, а Щербаков О.И. у двери веранды дома, что делал Щербаков О.И., он не видел. Через некоторое время Щербаков О.И. зашел в дом, он пошел за Щербаковым О.И. В кухне дома на столе лежал цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета, названия он не запомнил. Щербаков О.И. в это время стоял у печи, что делал Щербаков О.И., он не видел. Он со стола взял цифровой фотоаппарат и положил его в карман своей куртки. Выйдя во двор из дома, он достал фотоаппарат и показал его Щербакову О.И., при этом пояснил, что фотоаппарат похитил в доме К.Е.П.. Щербаков О.И. взял у него фотоаппарат и положил в карман своей куртки и пояснил, что продадут его кому-нибудь у магазина. Подойдя к магазину АДРЕС, они увидели, что у автомобиля иностранной марки белого цвета, государственные регистрационные знаки которой он не запомнил, стоит ранее незнакомый им парень. Щербаков О.И. достал из кармана своей куртки цифровой фотоаппарат и предложил парню купить его за 500 рублей. Парень согласился и отдал ему деньги в сумме 500 рублей. На вырученные от продажи фотоаппарата деньги он и Щербаков О.И. купили спиртного. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 49-51) обвиняемого Ворочкова С.П., из которых следует, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично и показал, что в ДАТА он, с ранее ему знакомым Щербаковым О.И. распивали спиртные напитки на АДРЕС. В обеденное время он и Щербаков О.И. пошли в магазин за спиртным. Проходя мимо дома их знакомого К.Е.П., Щербаков О.И. решил зайти к нему (К.Е.П.) за игрушечной машинкой, так как ранее К.Е.П. обещал Щербакову дать во временное пользование машинку. Когда они зашли во двор дома К.Е.П., Щербаков О.И. подошел к входной двери веранды и дернул ее. Дверь была заперта на замок. Щербаков О.И. взял во дворе дома металлический лом и начал им ломать замок двери. Он в это время стоял во дворе. Зайдя в веранду дома, он обнаружил, что дверь в дом не заперта и прошел через эту дверь в дом. Щербаков О.И. сразу подошел к печи и забрал с нее игрушечную машину с пультом дистанционного управления и фонарик со светодиодами. Выйдя во двор дома, он показал Щербакову О.И. цифровой фотоаппарат, который Щербаков О.И. предложил кому-нибудь продать у магазина. Он из дома К.Е.П. рюмки и кружки с блюдцами не похищал. У магазина они продали ранее им не знакомому парню цифровой фотоаппарат за 500 рублей. В объяснении он говорил, что из дома К.Е.П. похитил рюмки, кружки с блюдцами, так как был сильно пьян. На самом деле кроме цифрового фотоаппарата он из дома К.Е.П. больше ничего не похищал. Также ничего не видел в руках у Щербакова О.И., когда они выходили из дома К.Е.П. (л.д. 57-58) подозреваемого Щербакова О.И., из которых следует, что он проживает по АДРЕС с сожительницей Б.Е.В.. ДАТА, точного числа он не помнит, он в дневное время распивал спиртное совместно с К.Е.В. и К.В.В., К.Д.А., спиртное распивали дома у знакомого К.Е.П. К.Е.П. в этот день спиртное не употреблял. В ходе распития спиртного он в доме у К.Е.П. увидел детскую машинку на дистанционном управлении и фонарик со светодиодами. Он попросил у К.Е.П. эту машинку и фонарик для внуков своей сожительницы. К.Е.П. сказал ему, что даст фонарик и машинку, но только во временное пользование. В этот день он машинку и фонарик не забрал у К.Е.П., так как был сильно пьян. Как он уходил от К.Е.П. он не помнит. Спустя два или три дня он распивал спиртное с Ворочковым С.П. на АДРЕС. В послеобеденное время, точного времени он не помнит, так как был сильно пьян, он и Ворочков С.П. пошли в магазин за спиртным. Проходя мимо дома К.Е.П., он вспомнил, что К.Е.П. обещал дать ему детскую машинку и фонарик. Он предложил Ворочкову С.П. зайти к К.Е.П., Ворочков С.П. согласился. Зайдя во двор к К.Е.П., он увидел, что дверь дома закрыта. Он не помнит, кто открывал входную дверь веранды дома. После того как он сломал дверь, он и Ворочков С.П. зашли в дом к К.Е.П., дома никого не было. Он увидел, что на печи на зарядке стоит детская машинка с пультом от нее и там же лежал фонарик. Он с печи взял машинку с пультом и фонарик, все положил в карман, что в это время делал Ворочков С.П., он не видел. Выйдя во двор из дома, Ворочков С.П. достал из своего кармана цифровой фотоаппарат в черном корпусе, названия он не помнит. Он взял у Ворочкова С.П. цифровой фотоаппарат, положил в карман своей куртки и предложил Ворочкову С.П. продать фотоаппарат кому-нибудь. Подойдя к магазину на АДРЕС они увидели, что у автомобиля иностранной марки белого цвета, государственные регистрационные знаки он не запомнил, стоит незнакомый им парень, парня он описать и опознать не сможет. Он и Ворочков С.П. подошли к этому парню, он достал из кармана куртки цифровой фотоаппарат и предложил парню купить его за 500 рублей. Парень согласился и отдал ему деньги в сумме 500 рублей. На вырученные от продажи фотоаппарата деньги он и Ворочков С.П. купили спиртного. Детскую машинку и фонарик он отдал внукам своей сожительницы. Когда он протрезвел, он понял, что совершил кражу у К.Е.П., так как К.Е.П. не разрешал заходить без его разрешения в дом и брать какие-либо вещи. Вину признал полностью в содеянном раскаялся (л.д. 23-24) обвиняемого Щербакова О.И., из которых следует, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признал полностью и показал, что в ДАТА он с ранее знакомым ему Ворочковым С.П. распивали спиртные напитки на АДРЕС. Проходя мимо дома его знакомого К.Е.П., он решил зайти к нему и забрать во временное пользование игрушечную машинку с пультом дистанционного управления, а также фонарик со светодиодами. Зайдя во двор дома К.Е.П., он подошел к входной двери веранды. Дверь была заперта на замок. Он взял во дворе дома металлический лом и начал им ломать замок двери. Зайдя в веранду дома, он обнаружил, что дверь в дом не заперта и прошел через эту дверь в дом. В доме он сразу подошел к печи и забрал с нее игрушечную машину с пультом дистанционного управления и фонарик со светодиодами, все сложил в карманы куртки. Что в это время делал Ворочков С.П., он не видел. Выйдя во двор дома, Ворочков С.П. показал ему цифровой фотоаппарат, больше в руках у Ворочкова С.П. он ничего не видел. Он из дома К.Е.П. рюмки и кружки с блюдцами не похищал. Когда Ворочков С.П. показал ему цифровой фотоаппарат, они решили его продать кому-нибудь у магазина. У магазина они продали ранее им незнакомому парню цифровой фотоаппарат за 500 рублей. Игрушечную машинку и фонарик он отдал внукам своей сожительницы. К.Е.П. никогда не разрешал входить в его дом без разрешения и в его отсутствие, пользоваться и распоряжаться его имуществом (л.д. 30-31) Исследовав представленные доказательства как по отдельности, так и в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Щербакова О.И. в совершении преступления в отношении имущества потерпевшего К.Е.П. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, однако не в полном объеме предъявленного Ворочкову С.П., Щербакову обвинения. Государственный обвинитель Сухарев А.С. в ходе судебных прений переквалифицировал действия Ворочкова С.Л. с п. "а" ч.1 ст.330 УК РФ, мотивируя тем, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение только в этих составах. Предложенная переквалификация в силу ст.246 УПК РФ судом принимается, поскольку суд не является стороной обвинения, а осуществляет правосудие по квалификации и объему, предложенными государственным обвинителем, к тому же данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их право на защиту, и фактически возможна, так как все обстоятельства по имеющемуся обвинению к этому расписаны, и данная переквалификация объективна. Суд исключает из квалификации содеянного признак группой лиц по предварительному сговору, так как нет доказательств того, что Щербаков и Ворочков до вхождения в дом договорились похитить имущество К.Е.П., Щербаков на предварительном следствии пояснил, что К.Е.П. ему разрешил взять машинку и фонарь, именно для этого и проник в дом К.Е.П., а Ворочков С.П. уточнял на предварительном следствии, что просто вместе зашел с Щербаковым О.И. в дом К.Е.П., при этом внутри жилища каждый действовал по своему умыслу. Щербаков думал, что у него имеется предполагаемое право на пользование машинкой, фонариком, поскольку сам потерпевший К.Е.П. не отрицает того, что разрешил Щербакову ДАТА забрать у него машинку с дистанционным пультом управления, просто не оговорили дату когда это можно было сделать. К.Е.П. не показал, что бы разрешал брать Щербакову фонарик, однако своей квалификации действия Щербакова от этого не меняют, поскольку Щербаков в тот день был пьяный и заблуждался относительно своих действий, и также расценивал, что К.Е.П. ему разрешил взять фонарик, при этом в категоричной форме К.Е.П. этого не отрицал. Ворочков С.П., находясь в жилище увидел фотоаппарат и у него возник умысел в этот момент похитить его, Ворочкову К.Е.П. не разрешал брать его имущество, соответственно в действиях Ворочкова С.П. будет хищение чужого имущества, установлен корыстный мотив, также Ворочков добросовестно признался в судебном заседании, что похитил и рюмки, кружки и блюдца из дома К.Е.П., похищенным Ворочков распорядился по своему усмотрению. Что забирал из дома Ворочков, Щербаков не видел. Только, выйдя из дома Ворочков показал на улице Щербакову фотоаппарат, Щербаков предложил его продать. То есть сам состав хищения для Ворочкова уже был окончен, когда вышли из дома, и Ворочкиов имел реальную возможность распорядиться похищенным, что он и сделал, передал фотоаппарат Щербакову, пояснив, что его украл из дома К.Е.П.. Затем вместе продали фотоаппарат, выручили деньги. Поскольку каждый подсудимый действовал с самостоятельным умыслом, соответственно от действий Щербакова потерпевшему причинен существенный материальный ущерб на сумму 720 рублей, а от действий Ворочкова 3 600 рублей, учитывая предметы хищения, их значимость для потерпевшего, сумму ущерба в 3600 рублей и 720 рублей, которые находятся, а именно первая ближе к минимальному уровню установленному к примечанию по ст.158 УК РФ, а вторая ниже и такого уровня, поэтому суд считает, что значительность материального ущерба для потерпевшего отсутствует. Щербаков О.И. действовал самоуправно, поскольку достоверно зная, что не обговорил конкретную дату с К.Е.П. когда ему можно было забрать игрушку и фонарик, именно действуя по своему предполагаемому праву на имущество К.Е.П., незаконно проник в дом К.Е.П., осознавая, что не может в него входить без разрешения потерпевшего, и забрал его имущество, как раз правомерность действий подсудимого оспаривалась К.Е.П. и данный факт полностью признает Щербаков. Корыстный мотив у Щербакова отсутствовал, поскольку игрушку и фонарь он забрал для детей, что бы они поиграли, то есть хотел их взять на временное пользование, данное имущество он не отчуждал таким образом, что бы впоследствии его не возможно было найти, как фотоаппарат, когда прибыли сотрудники полиции, Щербаков сразу же у детей забрал игрушку и фонарик, вернул их потерпевшему К.Е.П.. Однако от преступных действий Щербакова О.И. наступил существенный вред, причинённый К.Е.П., поскольку последний незаконно и временно лишился своего имущества на сумму 720 рублей и было нарушено конституционное право на неприкосновенность жилища, именно Щербаков ломом выломал двери, и первым зашел в дом К.Е.П., что он подтвердил, а также Ворочков С.П. Показания Ворочкова и Щербакова соответствуют реально происходившим событиями, а также показаниям потерпевшего К.Е.П., свидетелей К.В.В., К.Д.А., В.А.А., З.М.Н., Г.Л.Н., письменным материалам делам. Кроме того, Щербаков и Ворочков на месте преступления показывали свои действия при проверке их показаний, свои показания на предварительном следствии давали добровольно, написали чистосердечные признания, нарушений УПК РФ не выявлено. Причиненные суммы ущерба доказаны показаниями потерпевшего К.Е.П., не оспариваются подсудимыми. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными. Содеянное Щербаковым О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Относительно совершенных преступлений суд признает Ворочкова, Щербакова вменяемыми, поскольку полностью признали вину в судебном заседании, на предварительном следствии также признавали последовательно свою вину, показания давали, находясь в здравом смысле, без какой либо дезорганизации, на учете психиатра не состоят. При назначении наказания Щербакову О.И., Ворочкову С.П.суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные об их личностях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. Подсудимым Щербаковым О.И. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого являются отношения складываемые по определенному порядку управления. Подсудимым Ворочковым С.П. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ворочкову, суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание Щербакову суд признает в его действия рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову О.И., Ворочкову С.П. суд признает полное признание каждым своей вины, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ходатайство Ворочкова С.П. об особом порядке. Суд учитывает данные о личности Щербакова О.И., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не обременен семьей, работает, ранее судим, тяжелых заболеваний не имеет, скрывался от суда. Ворочков С.П. как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, не обременен семьей, ранее не судим, тяжелых заболеваний не имеет. При назначении наказания суд учитывает, что потерпевшим К.Е.П. не представлено мнения о строгом наказании подсудимых, ущерб от преступления ему возмещен частично и только со стороны Щербакова О.И., поскольку последний вернул взятое им имущество. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого и не применяется к Ворочкову С.П. самое строгое наказание. Суд считает, с учетом санкции ч.2 ст.68 УК РФ, по которой вопрос о назначении наказания решается относительно самого строгого вида наказания по санкции. Учитывая личность Щербакова О.И., обстоятельства содеянного, возращение имущества потерпевшему, суд считает возможным сохранить Щербакову О.И. на основании ст.79 УК РФ его условно - досрочное освобождение от ДАТА и также назначенное наказание в виде исправительных работ подлежит исполнению условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЩербакова Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов всего заработка. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щербакову О.И. в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в десять месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Щербакову О.И. в виде заключения под стражу отменить по данному уголовному делу, однако не освобождать его из заключения под стражей, поскольку по другому уголовному делу органами предварительного следствия в отношении Щербакова О.И. избрана мера пресечения - содержание под стражей, срок которой в настоящее время не истек. ПризнатьВорочкова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Ворочкову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить Щербакову О.И. условное досрочное освобождение по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, переданные под расписки на хранение потерпевшему К.Е.П..: игрушечная машина, фонарик, Щербакову О.И. - мужские кроссовки, оставить в их распоряжении, гипсовый слепок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> А.С. Рочев Копия верна <данные изъяты>
Дело №
Сосновский районный суд Челябинской области