Приговор в отношении Хафизова Р.А.



Дело                                                                                                         стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,     

подсудимого Хафизова Р.А.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Хафизова Р.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хафизов Р.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 173,8 грамм, что является особо крупным размером, ДАТА около 12 часов 30 минут, пришел из АДРЕС к полю, расположенному недалеко от животноводческого комплекса ООО «К*» в АДРЕС, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящей из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 173, 8 грамм, что является особо крупным размером. Собранную им коноплю - наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Хафизов Р.А. упаковал в заранее приготовленную им спортивную сумку - рюкзак, которую оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления. В 13 часов Хафизов Р.А. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Сосновскому району, после чего у него была изъята спортивная сумка рюкзак с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 173,8 грамм, что является особо крупным размером, которое Хафизов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество, составляет 173,8 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА.

Наркотическое средство марихуана, массой 173,8 грамм в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Хафизов Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Семенов П.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Хафизова Р.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Хафизовым Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Хафизову Р.А. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Хафизовым Р.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизову Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хафизову Р.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание сведения о личности Хафизова Р.А., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, тяжелых заболеваний не имеет.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Хафизову Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Хафизова Р.А., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хафизову Р.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хафизову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 173,8 грамма в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

                                                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>