ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Денисова А.Е., защитника - адвоката Карапут А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Денисова А.Е., родившегося ДАТА на <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Денисов А.Е. достаточно изобличается в том, что он умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА, в дневное время, К.Е.В., участвующая в качестве приобретателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратилась к Денисову А.Е. с просьбой о при обретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), передав ДАТА около 15 часов 24 минут последнему с указанной целью у дома № по АДРЕС, денежные средства в сумме 2 000 рублей. Непосредственно после этого, в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 28 минут ДАТА Денисов А.Е., не имея в распоряжении собственного наркотического средства, находясь во дворе дома № по АДРЕС незаконно без цели сбыта приобрел у Б.Д.А., по просьбе и за деньги К.Е.В., наркотическое средство героин (диацетилморфин), суммарной массой не менее 0,801 грамма. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,801 грамма Денисов А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи К.Е.В. ДАТА около 15 часов 30 минут у дома № по АДРЕС. ДАТА в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета 405 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, расположенного в АДРЕС, К.Е.В. добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № от ДАТА вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,801 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,049 гр. героина (диацетилморфина)). Согласно заключению эксперта № от ДАТА представленные на исследование вещества, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса представленного героина составляет 0,752 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,046 гр. героина (диацетилморфина), таким образом количество героина (диацетилморфина) после проведения экспертизы составило 0,706 грамма) Героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДАТА «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, УК РФ», количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,801 грамма, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Денисов А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Карапут А.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Денисова А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Денисовым А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Денисову А.Е. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Данисовым А.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову А.Е. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову А.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание сведения о личности Денисова А.Е., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, тяжелых заболеваний не имеет, женат, обременен содержанием и воспитанием ребенка. С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Денисову А.Е. самое мягкое наказание по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Денисову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,706 грамма, упакованное в бумажный конверт, находящееся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>