Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Благинина Д.Л., защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Благинина Д.Л., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого: 1) ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на к 2 года. По постановлению Курчатовского суда г.Челябинска от ДАТА испытательный срок продлен на 6 месяцев; 2) ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на срок 2 года 7 месяцев, освобожденного ДАТА год по постановлению Чердынского районного суда Пермского края на 7 месяцев 14 дней условно - досрочно; 3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Курчатовского района г.Челябинска по ст.1 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Благинин Д.Л. в ночь на ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к садовому участку № по АДРЕС, при надлежащему Р.Д.Ю., где имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, совершенную против воли проживающего в нем лица, нарушая тем самым гарантии права на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ. Найденным на месте камнем разбил окно в садовом доме на указанном участке, после чего через окно незаконно проник внутрь дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в садовом доме на участке № в СНТ «К* » АДРЕС, Благинин Д.Л, прошел в комнату, где из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Р.Д.Ю., а именно: DVD-плеер «XORO» стоимостью 5 550 рублей, 1 бутылку виски «Глен Моранж» емкостью 0,7 литра стоимостью 8 000 рублей, 1 бутылку виски «Моколайн» емкостью 0,7 литра стоимостью 6 000 рублей. Похищенное имущество Благинин Д.Л. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего и вынес из дома, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Благинин Д.Л. причинил потерпевшему Р.Д.Ю. материальный ущерб на сумму 19 550 рублей. В судебном заседании подсудимый Благинин Д.Л. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Р.Д.Ю. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Благинина Д.Л. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Благининым Д.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Благинин Д.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Благинину Д.Л., суд признает в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Благинину Д.Л., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Благинин Д.Л. как личность до совершения преступления был судим, холост, не обременен содержанием и воспитанием детей, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет существенное заболевание, ему требуется лечение. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Р.Д.Ю., который не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб ему не возмещен. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности Благинина Д.О., суд убежден в том, что наказание Благинину Д.Л. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ему доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также имеется отягчающее обстоятельство. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Благинина Д.Л., суд счел возможным не назначать ему дополнительные виды наказания. Потерпевшим Р.Д.Ю. заявлены исковые требования к Благинину Д.Л. о взыскании с него суммы причиненного материального ущерба в размере 19 550 рублей. Благинин Д.Л. согласен с исковыми требованиями, готов их возместить полностью, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с него заявленную сумму ущерба. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Благинина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Благинину Д.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Благинину Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения, зачесть Благинину Д.Л. его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Исковые требования Р.Д.Ю. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Благинина Д.Л. в счет возмещения причиненного преступлением сумму материального ущерба в размере 19 550 (девятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в пользу потерпевшего Р.Д.Ю.. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Р.Д.Ю. оставить в его распоряжении, а копии данных документов хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А. С. Рочев