Приговор в отношении Буздалина С.А.



Дело                                                                                                         стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова А.В.,      

подсудимого Буздалина С.А.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего К.А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Буздалина С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буздалин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, ДАТА около 18 часов пришел к дому по АДРЕС, где проживает ранее знакомый ему К.А.Б. и где, как ему достоверно было известно хранится охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, принадлежащее К.А.Б.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, Буздалин С.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконной раме в кухне и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, Буздалин С.А. подошел к стоящему в правом углу комнаты металлическому сейфу, специально предназначенному для хранения оружия, после чего с помощью найденных в доме стамески и молотка отогнул дверцу сейфа, откуда из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно, тайно похитил принадлежащее К.А.Б. огнестрельное оружие пригодное к производству выстрела - охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели <данные изъяты> 12 калибра заводской , стоимостью 20 000 рублей.

С похищенным огнестрельным оружием Буздалин С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Буздалин С.А. причинил потерпевшему К.А.Б. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Буздалин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Семенов П.Н. потерпевший К.А.Б. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.226 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Буздалина С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Буздалиным С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Буздалину С.А. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Буздалиным С.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буздалину С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буздалину С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему.

Суд принимает во внимание сведения о личности Буздалина С.А., который является молодым по возрасту, не судим, характеризуется положительно по месту жительства и участковым уполномоченным, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, тяжелые заболевания у него отсутствуют.

Потерпевший К.А.Б. не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное ему возвращено.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Буздалину С.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшим К.А.Б. заявлены исковые требования о возмещении причиненного ему материального ущерба от повреждения сейфа где хранилось оружие в сумме 3600 рублей, подсудимый Буздалин С.А. согласен с исковыми требованиями, поэтому суд взыскивает с него заявленную сумму ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буздалина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 48 - ФЗ от 07 мая 2002 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Буздалину С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Буздалину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Сосновскому району передать в распоряжение потерпевшего К.А.Б. по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего К.А.Б. удовлетворить, взыскать с подсудимого Буздалина С.А. сумму материального ущерба в размере 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей в пользу потерпевшего К.А.Б..

                                                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>