Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Воронкова В.Е., защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Воронкова В.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронков В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 343,6 грамма, что является особо крупным размером, ДАТА в дневное время приехал на неустановленном автомобиле <данные изъяты>, под управлением неустановленного водителя к участку местности, на автодороге <данные изъяты> расположенному у АДРЕС, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и сорвал её, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 343,6 грамма, что является особо крупным размером. Сорванную им коноплю - наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, Воронков В.Е. упаковал в заранее приготовленные два полимерных пакета, которые, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, однако был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области. Согласно заключению эксперта № от ДАТА «представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в пересчёте на сухое вещество, составляет 343,6 грамма». Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА. Наркотическое средство марихуана, массой 343,6 грамма, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № образует особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Воронков В.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Воронкова В.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Государственный обвинитель Глазков А.В. исключил из квалификации содеянного признак перевозка, мотивировав тем, что в обвинении этот признак не расписан, суд соглашается с позицией государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ, поскольку не является стороной обвинения, а рассматривает уголовные дела по объему и квалификации, которые предложены стороной обвинения, к тому же данное исключение квалифицирующего признака не ухудшает положение подсудимого и не требует исследования доказательств по уголовному делу. Содеянное Воронковым В.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Воронкову В.Е. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Воронковым В.Е. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкову В.Е., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкову В.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание сведения о личности Воронкова В.Е., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации, тяжелых заболеваний не имеет, кроме того обучается, по месту учебы характеризуется посредственно. С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Воронкову В.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Воронкова В.Е., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронкова В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воронкову В.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Воронкову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>