Приговор в отношении Семенова Н.В.



Дело                                                                                                        стр. из

       

       

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимого Семенова Н.В.,

защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего А.Ф.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Семенова Н.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого:

1) ДАТА Металлургическим районным судом г.Челябинска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

2) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания ДАТА;

3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области по ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов Н.В., в один из дней ДАТА в ночное время, из корыстных побуждений, с целью наживы и тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире , расположенной в доме по АДРЕС, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ему воспрепятствовать, металлической тростью, которую нашел во дворе вышеуказанной квартиры, сорвал навесной замок на входной двери, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру , расположенную в доме по АДРЕС, откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее гражданину А.А.Ф., а именно: электрическую мини-печь «Камерон», стоимостью 3500 рублей, утюг фирмы «Борк», стоимостью 1500 рублей, гладильную доску, стоимостью 600 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 4500 рублей, а также тайно похитил личное имущество, принадлежащее гражданину А.Ф.Ф., а именно: бензопилу фирмы «Штиль», стоимостью 7800 рублей, самбуфер фирмы «МТХ», стоимостью 7500 рублей, усилитель иностранного производства, стоимостью 3500 рублей, телевизор марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей. Всего Семенов Н.В. тайно похитил личное имущество гражданина А.А.Ф. на общую сумму 10 100 рублей, и личное имущество гражданина А.Ф.Ф. на общую сумму 24 800 рублей. После совершения преступления Семенов Н.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А.Ф., А.Ф.Ф. значительные материальные ущербы на указанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Семенов Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Семенов П.Н. и потерпевшие А.А.Ф., А.Ф.Ф.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу были соблюдены, поэтому суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Семенова Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Семеновым Н.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При совершении преступления суд признает Семенова Н.В. вменяемым, поскольку вину в содеянном признал, раскаивается в содеянном, все осознает, кроме того, на учете психиатра, нарколога не состоит.

При назначении наказания Семенову Н.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Семеновым Н.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного согласно имеющегося обвинения следует, что действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку он проник в жилище, при этом незаконность его действий подтверждается взломом им входной двери, какого - либо разрешения входить в дом не имел, со значительностью ущерба согласен подсудимый, а также сумма причиненного ущерба как потерпевшему А.А.Ф., так и А.Ф.Ф. в несколько раз превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенову Н.В. является опасный рецидив преступлений, поскольку осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову Н.В. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшим.

Суд принимает во внимание, что Семенов Н.В. как личность судим, и совершил настоящее преступление не только в течение не погашенной и не снятой судимости за тяжкие преступления, но и в период испытательного срока, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, работает без официального трудоустройства, где характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, обременен содержанием и воспитанием ребенка, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего А.А.Ф., А.Ф.Ф. о не строгом наказании подсудимого Семенова Н.В., часть похищенного имущества им возвращена, к тому же далее подсудимым причиненный им ущерб полностью возмещен, в настоящее время потерпевшие вообще претензий к подсудимому не имеют, на предварительном следствии просили прекратить уголовное дело за примирением и возмещением ущерба, однако в их ходатайствах было отказано на законном основании, поскольку оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ не имеется, так как Семенов Н.В. ранее судим, совершил преступление не впервые.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Семенову Н.В. следует назначить наказание только в виде реального осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление произойдет в условиях изоляции от общества, возложенное на него доверие мирового судьи, предоставившего ему условное осуждение не оправдал, совершил вновь тяжкое преступление, а также нарушал возложенные обязанности на него приговором мирового судьи, за что ему испытательный срок продлевался, должных выводов для себя о не совершении преступлений не делает, а наоборот, проявляет стойкую тенденцию к их совершению, чем является опасным для общества, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень совершенного, кроме того имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает.

Условное осуждение, назначенное Семенову Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области от ДАТА подлежит обязательной отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ

Отбывать наказание Семенову Н.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил тяжкое преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал реально наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить подсудимому Семенову Н.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области от ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Семеновым Н.В. наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области от ДАТА в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Семенову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня его взятия под стражу, то есть с ДАТА.

Меру пресечения Семенову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевших А.А.Ф., А.Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>              А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>