Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Краснощекова Е.М., защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Краснощекова Е.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Краснощеков Е.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 106,2 грамма, что является особо крупным размером, ДАТА около 11 часов 00 минут, приехав из АДРЕС в АДРЕС, из которого затем пришел к <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящей из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 106,2 грамма, что является особо крупным размером. Собранную им коноплю - наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Краснощеков Е.М. упаковал в заранее приготовленную им спортивную сумку-мешок, которую оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления. В 12 часов 55 минут Краснощеков Е.М. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Сосновскому району, после чего у него была изъята спортивная сумка-мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 106,2 грамма, что является особо крупным размером, которое Краснощеков Е.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество, составляет 106,2 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА. Наркотическое средство марихуана, массой 106,2 грамма в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № образует особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Краснощеков Е.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Краснощекова Е.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Краснощековым Е.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Краснощекову Е.М. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Краснощековым Е.М. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощекову Е.М., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснощекову Е.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание сведения о личности Краснощекова Е.М., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрации, заболевания. С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Краснощекову Е.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Краснощекова Е.М., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснощекова Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Краснощекову Е.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Краснощекову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить, сумку-мешок оставить в распоряжении Краснощекова Е.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>