Приговор в отношении Шлякова М.В.



Дело                                                                                                         стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Шлякова М.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Шлякова М.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шляков М.В. ДАТА около 12 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества - марихуаны, приехал на общественном транспорте в АДРЕС, откуда затем пешком пришел к участку местности, расположенному <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, руками стал собирать наркотическое вещество, а именно марихуану, складируя ее в заранее приготовленную спортивную сумку, приобретя всего 58,3 грамма. В 12 часов 55 минут ДАТА Шляков М.В. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Сосновскому району.

Согласно заключению эксперта от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество, составляет 58,3 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА.

Наркотическое средство марихуана, массой 58,3 грамма в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Шляков М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Шлякова М.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Шляковым М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Шлякову М.В. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шляковым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлякову М.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлякову М.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание сведения о личности Шлякова М.В., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, не обременен содержанием и воспитанием детей.

В отношении содеянного суд признает Шлякова М.В. вменяемым, поскольку в судебном заседании заявил добровольно, что вину признает полностью, осознает содеянное, кроме того, по заключению психиатрической экспертизы Шляков М.В. <данные изъяты>

С учетом всего изложенного, санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку требуемое лечение у психиатра Шлякову М.В. возможно в амбулаторном режиме, соответственно он может самостоятельно проходить по месту жительства наблюдение у психиатра, которое Шляков М.В., как это уточнил сам в судебном заседании, уже проходит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлякова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Шлякову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 57,8 грамма ( с учетом его израсходования при проведении химической экспертизы в объеме 0,5 грамма), упакованное в картонную коробку, находящееся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

                                                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>              А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>