Приговор в отношении Юсупова Д.Р.



Дело                                                                                                       стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Юсупова Д.Р.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Юсупова Д.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсупов Д.Р., совершил следующее, ДАТА около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества - марихуаны, пришел на <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического вещества, действуя умышленно, Юсупов Д.Р. руками стал собирать наркотическое вещество, а именно марихуану, складируя в заранее приготовленный полимерный пакет. Таким образом, Юсупов Д.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 98,8 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта -З от ДАТА предоставленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 98,8 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА.

Наркотическое вещество марихуана, массой 98,8 грамма в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДАТА образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Юсупова Д.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель Глазков в ходе судебных прений исключил из квалификации содеянного - психотропные вещества или их аналоги, мотивируя тем, что в обвинение этот признак не расписан, и марихуана является наркотических средством.

Суд принимает предложенную позицию государственным обвинителем, поскольку она соответствует предъявленному обвинению, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования доказательств.

Содеянное Юсуповым Д.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Юсупову Д.Р. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Юсуповым Д.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову Д.Р. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупову Д.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание сведения о личности Юсупова Д.Р., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, где характеризуется паоложительно, тяжелых заболеваний не имеет.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Юсупову Д.Р. самое мягкое наказание по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Д.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Юсупову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 98,8 грамма, упакованное в коробку, находящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Сосновскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

                                     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>